Ольга Бахвалова
«Одежда». Сценарий непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №76 комбинированного вида
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Сценарий непрерывной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
для детей младшего дошкольного возраста
Тема: «Одежда»
Воспитатель
Бахвалова Ольга Анатольевна
Используемые технологии:
Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
Технология деятельностного подхода;
Публикация «„Одежда“, Сценарий непрерывной образовательной деятельности по образовательной области „Познавательное развитие“» размещена в разделах
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
ИКТ технологии.
Санкт-Петербург
2020
Цель:
Продолжать упражнять детей в умении определять и различать одежду
Задачи:
Образовательные:
Дать детям элементарные понятия об основных признаках одежды (цвет, форма, строение, величина);
Познакомить детей со способами группировки предметов по признакам;
Развивающие:
Развивать воображение, любознательность, память и мышление
детей.
Развивать умение отвечать на вопросы.
Повышать речевую активность детей.
Развивать умение понимать обобщающее понятие «одежда»;
Воспитательные:
Учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы
Вызывать эмоциональный отклик
Воспитывать бережное отношение к вещам.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций по теме «Одежда»,
проведение дидактических игр, беседа на тему «Одежда».
Материалы и оборудование:
Посылочный ящик, предметы кукольной одежды (рубашка, платье, шуба, юбка, кофта, брюки, муляжи овощей (морковь, помидор, огурец, свекла, перец, поднос, коробочка, предметные картинки.
Ход занятия:
(Стук в дверь)
Воспитатель: Ребята, кто-то стучится к нам давайте посмотрим.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Посмотрите к нам пришла посылка, и письмо от Снежки. Как вы думайте открыть письмо?
Дети: Да
(воспитатель открывает и читает письмо)
«Здравствуйте ребята, меня заколдовал Морок, и я забыла все названия предметов, и я прошу вас помочь мне вспомнить эти названия. В посылку я положила все эти предметы. Спасибо.»
Воспитатель: Снежка просит помочь ей рассортировать предметы? Вы согласны?
Дети: Согласны
Воспитатель: (Воспитатель открывает посылку и предлагает детям рассмотреть предметы). Ребята давайте разделим предметы в коробке на группы. Как вы думаете, какие это будут группы?
Дети: одежда и овощи
Воспитатель: а сколько групп у нас получится, как вы думаете?
Дети: две
Воспитатель: правильно, молодцы. А теперь давайте назовем предметы, которые мы разложили. В этой группе какие предметы?
Дети:
Помидор, огурец, перец, картофель, свекла, морковь.
Воспитатель: как можно назвать все эти предметы одним словом?
Дети: Овощи
Воспитатель: Давайте назовем предметы второй группы.
Дети: Рубашка, платье, шуба, юбка, кофта, брюки
Воспитатель: а эти предметы как назовем одним словом?
Дети: одежда
Воспитатель: Молодцы, правильно. А теперь давайте поиграем.
Физкультминутка
Игра «Кто быстрее?»
(детям раздаются предметные картинки с изображением предметов мебели, одежды и транспорта. Воспитатель предлагает рассмотреть изображения на картинках.
По сигналу «Раз, два, три»» дети должны выполнить названные действия)
«Раз, два, три» - у кого есть предметы мебели ко мне бегите!
Раз, два, три» - у кого есть предметы одежды ко мне бегите!
Раз, два, три» - у кого есть транспорт ко мне бегите!
Воспитатель: Молодцы, но мы еще не выполнили просьбу Снежки и не рассказали о предметах одежды. Давайте опишем предметы, которые мы видим. Посмотрите и расскажите какой они формы, цвета, размера?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Молодцы, хорошо. Дети, как вы думаете, мы помогли Снежке?
Дети: да, помогли
Воспитатель: а что мы делали?
Дети: сортировали одежду и овощи. Помогли Снежке выбрать одежу и рассказали про нее.
Воспитатель: дети, Снежка будет нам очень благодарна, за то, что вы ей очень помогли и она обещает к нам приходить в гости и говорит Вам большое спасибо и до свидания.