Наталья Балабина
Сценарий мероприятия по взаимодействию с родителями детей дошкольного возраста «Финансовая интуиция»
▼ Скачать + Заказать документы
Участники: родители (законные представители) воспитанников старшего дошкольного возраста.
Место проведения: групповое помещение МАДОУ «Детский сад № 62»
Время проведения: 08.09.2022 в 17.30
Цель: способствовать сплочению коллектива педагогов и родителей (законных представителей) в решении задач экономического воспитания дошкольников.
Публикация «Сценарий мероприятия по взаимодействию с родителями детей дошкольного возраста „Финансовая интуиция“» размещена в разделах
- Работа с родителями. Взаимодействие с семьями
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Консультации для родителей
- Финансовая грамотность. Сценарии развлечений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2022
Материалы и оборудование: монетки (с изображением «орла» и «решки», бейджи с названиями команд, три черных ящика, шары с финансовыми ситуациями, карточки с финансовыми ребусами, интерактивная игра «Продуктовая корзина», продукты детского творчества – кошельки, проектор, интерактивная доска, ноутбук, колонки.
Ход игры:
Ведущий: Добрый день, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашем шоу «Финансовая интуиция». Сегодня мы проверим на сколько развита ваша интуиция в мире финансов. С вами играет команда наших маленьких финансистов. Они приготовили вам различные задания по финансовой грамотности. Для начала мы разделимся на две команды при помощи вот таких монеток с решками и орлами.
(В шкатулке монеты по количеству участников. Половина из них с орлом, вторая половина с решкой. Участники выбирают себе монетки и тем самым делятся на две команды)
Ведущий: Монетки розданы, шкатулка пуста и перед нами две команды: «Орёл» и «Решка». Наше шоу будет состоять из трех раундов. Перед вами три черных ящика, в которых находятся задания для каждой команды. За правильные ответы команда будет получать монетки. Итак, начинаем!
Первый раунд: «Финансовые ситуации»
Ведущий: В первом черном ящике находятся шары с финансовыми ситуациями. Ваша задача, выбрать шар и решить эту ситуацию так, как бы решили ее дети. Они уже ответили на эти вопросы. Если ваш ответ совпадёт с ответом детей, ваша команда получает монетку.
(Участники команд по очереди вынимают из черного ящика шар с ситуациями. Анализируя каждую ситуацию, представляют свой вариант ответа. Затем, каждой команде предоставляется видео с ответами «юных финансистов». Если ответ команды интуитивно совпадает с ответом воспитанников, команда зарабатывает 1 монетку. Всего 6 ситуаций, по три на каждую команду)
Финансовые ситуации :
1)Артём взял в супермаркете молоко и булочку и решил оплатить покупку с помощью банковской карты. Однако терминал не принимал карту. Кассир сказал, что он может сходить проверить карту на специальном устройстве в подсобном помещении. Артём очень голоден. Как поступить мальчику?
2)Родители попросили Диму оплатить услуги ЖКХ банковской картой через специальный терминал. Поскольку Дима делал это первый раз, дело шло не очень быстро, очередь уже начала возмущаться. В отделение вошла женщина, и предложила свою помощь. Стоит ли Диме соглашаться? Как поступить мальчику в этой ситуации?
3) Андрей с ребятами играл в футбол во дворе и захотел пить. Но прерывать игру не хотелось, поэтому он попросил сбегать за водой в магазин младшую сестру, игравшую неподалеку, дал ей свою карту и назвал ПИН-код. Как вы думаете, правильно ли поступил мальчик? Что он должен сделать в данной ситуации?
4)Маша поехала к бабушке на поезде. Чтобы не залезать в сумку много раз, она положила бумажник с наличными и банковскую карту на столик. Сосед по купе заинтересовался дизайном карты и попросил дать сфотографировать. Маша с удовольствием передала соседу карту, которую он скоро вернул. Всё ли Маша сделала верно? Как девочка должна была поступить в этой ситуации?
5) Юле позвонили с незнакомого номера и сказали, что её банковская карта заблокирована в связи с подозрительной активностью. Для разблокировки карты и подтверждения того, что карта не украдена у владельца, ей необходимо было назвать все данные карты, включая пароль. Как поступить девочке в этой ситуации?
6) Мама попросила Марину сходить за продуктами в магазин, пока та будет на работе и оставила ей свою карту. Девочка купила продукты, но по дороге из магазина потеряла карту. Марина очень переживала, что мама будет ругать ее и решила до вечера не говорить маме о потерянной карте, пока та не вернется с работы. Правильно ли сделала девочка и как ей нужно было поступить в данной ситуации?
Второй раунд: «Финансовые ребусы»
Ведущий: Уважаемые участники! В черном ящике находятся конверты, которые приготовили для вас дети. В этих конвертах нарисованы ребусы. В каждом ребусе зашифрован финансовый термин. Ваша задача угадать этот термин. Чем больше ребусов вы отгадаете, тем больше монеток получите.
(Ребусы параллельно выведены на сенсорную доску)
Третий раунд: «Продуктовая корзина»
Ведущий: Итак, третий раунд! В черном ящике вас ждет игра под названием «Продуктовая корзина». Наши маленькие финансисты уже сходили за продуктами и это у них получилось довольно неплохо. Пришла ваша очередь посетить магазин. Перед вами на экране витрина магазина. Приглашаем вас за покупками! Ваша задача купить 5 товаров. Затем мы сравним вашу продуктовую корзину с продуктовой корзиной детей. В этом раунде вы получаете ровно столько монет, сколько будет совпадений по продуктам в ваших продуктовых корзинах. Ну что, проверим вашу интуицию!
(На экране интерактивная игра «Продуктовая корзина». Родители выбирают виртуальные продукты, которые помещают в корзину. В черном ящике лежит корзина с продуктами, которые «купили» дети. После того, как родители «совершили покупки», ведущий достает из черного ящика корзину детей и проверяет результаты)
Ведущий: Вот и подошло к концу наше шоу, пришло время подсчитать монетки. Сейчас мы узнаем, у какой же команды финансовая интуиция развита больше.
(Подсчет монет)
Ведущий: Поздравляем команду победителей! И в подарок дети приготовили для вас вот такие приятные сюрпризы!
(Ведущий вручает участникам кошельки, сделанные руками детей)