Светлана Кобцева
Сценарий математической сказки в первой младшей группе «Спасём Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №97 г. Ярославль
Подготовила:
учитель – дефектолог Кобцева С. А.
(первая квалификационная категория)
Сценарий математической сказки в первой младшей группе.
Цель: Закрепление элементарных математических представлений
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Сценарий математической сказки в первой младшей группе „Спасём Колобка“» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Сценарии развлечений по мотивам сказки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
- формировать опыт самостоятельного преодоления затруднений под руководством взрослого;
- продолжать закреплять понятие большой - маленький, широкий - узкий, один - много;
- закреплять пространственные отношения (верх-низ);
- продолжать формировать целостное восприятие предмета;
- закреплять умение продолжать цепочку из двух элементов.
Развивающие:
- создавать условия для развития психических процессов (внимания, памяти, мышления, восприятия);
- способствовать развитию общей и мелкой моторики;
- создавать условия для развития мыслительных операций (анализ, сравнение).
Воспитательные:
- содействовать формированию у детей отзывчивости, эмпатии;
- содействовать формированию умения оценивать собственные результаты;
- создавать условия для формирования коммуникативных качеств.
Материалы, необходимые для проигрывания математической сказки : сказочные декорации, сказочные персонажи, игрушка колобок, наглядный и раздаточный материал (морковки, орехи, шишки, тарелочки, разрезные картинки, бусы).
Ход образовательной ситуации.
1. Введение в игровую ситуацию.
Цель: создание интересной мотивации к познавательной деятельности.
Дети вместе с педагогом подходят к залу. Из-за двери слышится чей – то плач.
- Ребята, слышите, там кто-то плачет. Хотите узнать кто это? (Да). Пойдемте посмотрим.
Дети с педагогом заходят в зал и видят бабушку с дедушкой. Здороваются с ними.
2. Актуализация в игровой ситуации.
Цель: выявление важных знаний у детей, необходимых для открытия нового знания.
- А почему вы плачете? Что у вас случилось?
Баба: - Испекла я колобок, положила его на окошко студиться, а он убежал.
Дед: - Мы очень переживаем, не случилось ли с ним беды, а может он заблудился?
- Ребята, а вы хотите помочь дедушке и бабушке найти колобка? (Да).
- Давайте тогда поторопимся, он, наверное, убежал далеко.
Игра «Выбери дорожку».
Цель: закрепление понятий «широкий - узкий».
Педагог: - Ребята, посмотрите, перед нами две дорожки. Одна какая? (Широкая, а другая (узкая). А нас, ребята, много, по какой дорожке нам удобно будет идти? (По широкой).
Звучит музыка, дети идут по дорожке.
Игра «Посади морковки».
Цель: закрепление пространственных отношений «верх – низ».
Дети с педагогом подходят к домику зайца. Сидит заяц. Ребята здороваются.
- Здравствуй, заяц. Скажи, пожалуйста, а ты не видел колобка?
Заяц: - Видел, но покажу только тогда, когда вы мне поможете рассадить морковки по грядкам. Ваш колобок прокатился по моим грядкам и все морковки помял.
Дети должны разделить морковки на большие и маленькие.
- Ребята, поможем зайчику? (Да). Давайте рассадим морковки по грядкам, на верхнюю грядку – большие, а на нижнюю – маленькие.
Дети выполняют задание.
Заяц: - Спасибо, вам ребята, помогли мне, теперь и я вам помогу. Колобок покатился вот по этой дорожке.
Заяц показывает дорожку, по которой покатился колобок.
Дети идут под музыку по извилистой дорожке. Подходят к домику волка.
Игра «Накрой на стол».
Цель: закрепление понятий «один - много».
- Здравствуй, волк. Скажи, не видел ли ты колобка?
Волк: - Видел я вашего колобка, но мне некогда разговаривать, на стол я накрываю. Но помогу вам, если и вы мне поможете.
- Поможем, ребята, волку? (Да). А что надо делать?
Волк: - Есть у меня угощения и вазочки. Помогите разложить их так, чтобы в первой вазочке были только шишки, во второй – яблоки, а в третьей – орехи.
Дети выполняют задание.
- Ребята, а сколько шишек на тарелке (много, орехов (много, а яблок (одно).
Волк: - Спасибо, дети, за помощь. И я вам помогу, покажу дорожку, по которой укатился колобок.
Волк показывает дорожку.
Звучит музыка, дети идут по кочкам. Из – за елки выходит медведь.
Игра «Собери картинку».
Цель: развитие логического мышления.
- Здравствуй, медведь. Мы колобка ищем, не видел ли ты его.
Медведь: - Видел я его. Нес я банки, а он катился по тропинке и сбил меня с ног. Я банки уронил, они и разбились, а я мед хотел в них разлить. Ребята, а вы такие хорошие, умные, помогите мне, пожалуйста.
Дети собирают разрезные картинки.
Медведь: - Ой, спасибо, вам, большое. Помогу и я вам, колобок покатился вот в ту сторону.
Медведь показывает, в какую сторону покатился колобок.
- Спасибо, мишенька. До свиданья.
Звучит музыка, дети идут дальше. Подходят к домику лисы.
Игра: «Собери бусы».
Цель: закрепление умения чередовать два разных цвета.
- Здравствуй, лиса. Не видела ли ты колобка?
Лиса: - Здравствуйте, ребята. У меня ваш колобок, но я вам его не отдам.
Нечаянно у лисы рвутся бусы и рассыпаются на пол.
Лиса: - Ой, мои любимые бусы рассыпались. Отдам вам колобка, если поможете мне собрать их.
Дети собирают бусы из двух разных цветов, чередуя их.
Лиса: - Спасибо большое, ребята. Забирайте своего колобка.
- Спасибо, лиса. До свиданья.
-Ребята, нашли мы с вами колобка, выручили его из беды, но пора нам возвращаться. Бабушка с дедушкой заждались нас уже.
Звучит музыка, дети вместе с педагогом возвращаются к домику бабушки и дедушки, несут с собой колобка.
- Бабушка, дедушка вот и мы к вам и вернулись, нашли мы вашего колобка. Наш путь оказался очень долгим и сложным.
Дети отдают колобка.
Итог занятия.
Цель: оценка детьми результатов своей деятельности.
- А сейчас, ребята, давайте расскажем бабушке и дедушке, кого мы встретили на пути. Кого мы встретили первым (зайца, кто был вторым (волк, в чей домик мы попали потом (в домик медведя, а последней была (лисичка).
Бабушка и дедушка благодарят ребят за помощь и предлагают зрителям (детям других групп) поиграть.
Игра «Разноцветные шары»
Цель: развитие сенсорных эталонов цвета: красный, синий, желтый, зеленый.
Педагог предлагает детям каждой группы (по очереди) четыре обруча (красного, синего, желтого и зеленого) цветов и разноцветные шарики. Дети должны по команде под музыку разложить шарики по цвету в нужный обруч.
Игра «Разложи по форме»
Цель: развитие сенсорных эталонов формы: круг, квадрат, треугольник.
Педагог предлагает детям каждой группы (по очереди) разложить фигуры по форме в разные ведра (в одно- круги, в другое – квадраты, в третье – треугольники).
Бабушка и дедушка хвалят всех детей и прощаются с ними.