Тупикова Ирина
Сценарий игры по экологии «Береги природу»
▼ Скачать + Заказать документы
МАОУ «Ишимская школа – интернат»
Cценарий игры по экологии
«Берегите природу»
Воспитатель: Тупикова Ирина Игоревна
Ишим – 2014
Цели:
1. Формировать бережное отношение к природе.
2. Воспитывать любовь к родной природе.
3. Развивать мышление, учить сравнивать, обобщать, наблюдать.
4. Создавать атмосферу доброжелательности между воспитателем и обучающимися.
Ход занятия.
Орг. момент
- Добрый день. Вы готовы к занятию. Садитесь. Давайте прочитаем вместе.
(На доске плакат).
Публикация «Сценарий игры по экологии „Береги природу“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Дидактические игры и пособия
- Экология, защита природы. Сценарии
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим
И тихонечко сидим.
- Ребята, спросите у меня, что мы будем делать?
- И. И., что мы сегодня будем делать?
- Сегодня мы с вами будем говорить о том, как беречь природу.
Тема нашего занятия «Береги природу!» Давайте вместе прочитаем. (На доске написана тема). Оля вам сейчас прочитает стихотворение о природе.
Любите родную природу-
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
- Ребята, как вы думаете, что такое природа? (слушаем ответы детей). Давайте прочитаем, что такое природа.
Природа – это все, что нас окружает. Небо, деревья, реки, птицы, растения. (карточка на доске)
(на доске расположены фотографии природы нашего края)
- Посмотрите, какие красивые фотографии. Это все природа.
- А сейчас давайте ответим на вопросы.
На доске написан вопрос, необходимо на карточках выбрать к нему ответы. (воспитанники подходят к столу, выбирают, по их мнению, правильный ответ и крепят его под вопросом на доске)
1. Для чего нам нужна вода?
• Для того чтобы пить.
• Водоплавающим чтобы жить.
• По воде можно передвигаться.
2. Для чего нам нужны растения?
• Растения нужны для очищения воздуха.
• Растения нужны для красоты.
• Растения мы употребляем в пищу.
3. Для чего нам нужен воздух?
• Воздух нам нужен для дыхания.
• Воздух защищает планету от космического мусора.
4. Для чего нам нужны птицы, животные?
• Хищники – санитары леса.
• Насекомые уничтожают вредителей.
• Они нужны для красоты, они наши друзья.
- Как вы думаете, зачем нужно беречь природу? Для чего?
- Чтобы люди, животные, птицы были здоровыми?
- А что значит беречь природу? Сейчас мы это узнаем.
- Посмотрите на доску, сегодня мы вместе с туристом Ваней отправимся в поход по родному краю. Сначала мы отправимся на берег реки (на доске фото берега реки). Посмотрите, как красиво.
Ваня поплыл на лодке, съел яблоко, запил водой и выбросил бутылочку из-под воды в воду. Правильно он сделал? Подбери к картинке правила. Выходи к доске Миша. Выбери правила, как необходимо вести себя возле реки. Прикрепи под картинкой выбранные правила.
Не бросай в водоем мусор.
В воду можно бросить крошки хлебные.
Ваня переплыл речку и оказался на лугу. Посмотрите фотографии луга. Какая красота, как много на лугу растет цветов. Ване сильно понравились цветы, он нарвал цветов полную охапку, не подумал, что нести тяжело. Что делать с цветами? «А, выброшу их» - подумал Ваня, и выбросил половину цветов? Увидел гнездо с птенцами, взял одно яйцо посмотрел на него и положил обратно в гнездо. Правильно поступил Ваня? Подберите правила поведения в поле.
Не рви цветы зря.
Не нужно трогать яйца птиц.
Не бросай мусор на лугу.
Физкультминутка.
«Вместе по лесу идём»
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр,
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели,
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Следующая остановка в лесу. Посмотрите, какая в лесу красота.
Ваня захотел развести костер, где ему взять дрова? Ваня наломал веток с деревьев, развел костер. В лесу стало темнеть, Ваня бросил костер и пошел из леса. Что Ваня сделал не так? Вам нужно ответить на вопросы.
Костер нужно засыпать землей.
Для костра нужно насобирать хворост, а не ломать ветки с деревьев.
-Вы отлично справились с заданием. Давайте прочитаем правила поведения на природе. Вася, прочитай, как нужно беречь природу. Лена, продолжи.
- Следующее задание. Вам нужно разделиться на две команды, чтобы разгадать кроссворд.
Загадки кроссворда, для каждой команды, напечатаны на листах бумаги. Дети отгадывают загадки и вписывают ответы в клетки кроссворда. Давайте, проверим ответы детей. (кроссворды крепятся на доску вместе с детьми проверяем)
Задания для 1 команды
Горизонталь
1Небо
Голубой шатёр
Весь мир накрыл.
2Дорога
Шагаешь — впереди лежит.
Оглянешься — домой бежит.
Вертикаль
3Год
На большом — двенадцать сучьев,
На каждом сучке — по тридцать листьев.
4Лес
Кто, как только жарко станет,
Шубу на плечи натянет,
А нагрянет холод злой —
Скинет с плеч её долой?
5Горизонт
Виден край, да не дойдёшь.
Бежать, бежать — не добежать,
Лететь, лететь — не долететь.
6Река
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик — в роднике,
А широкий — в море.
Задания для 2 команды.
Горизонталь
1Роса
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
Мы пошли искать их днё м:
Ищем, ищем — не найдём.
2Звёзды
Ночь рассыпает,
А день подбирает.
3Луг
По утру росой умыт,
Раз в году косой побрит.
Вертикаль
4Земля
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что она — огромный шар.
5Радуга
На синем небе от края до края —
Дорожка цветная.
6Туман
Молоко над речкой плыло —
Ничего не видно было.
Растворилось молоко —
Стало видно далеко.
Наш поход подошел к концу. Пора возвращаться в класс. Давайте вместе прочитаем стихотворение (на доске).
Мы в походе побывали,
Много нового узнали.
Нам природа дорога,
Будем беречь её всегда.
-Вам понравился поход?
Я думаю, что вы теперь будете беречь природу всегда и везде.
Итог.
-Запомните.
Рыбе нужна вода.
Птицам нужен воздух.
Животным нужен лес,
А человеку нужна природа!
Беречь её наша главная задача. Давайте беречь природу.
Рефлексия.
Воспитанники получают карточки с изображением улыбающегося солнышка, хмурящего солнышка, выглядывающего из-за тучки. Детям нужно дать предельно простой ответ:
• Доволен своей работой на уроке.
• Были отдельные моменты, когда я испытывал трудности.
• Не доволен, много не сумел сделать.
- Наше занятие подошло к концу.