Наталья Медведева
Сценарий физкультурно-патриотического занятия «Чтобы Родину защищать — нужно смелыми нам стать»
Сценарий физкультурно – патриотического занятия, на тему : «Чтобы Родину защищать – нужно смелыми нам стать»
для детей средней группы
Участники: команды из детей средней группы
Место проведения: спортивный зал.
Время проведения: 20 мин.
Цель: Формирование нравственно-патриотической и физической культуры дошкольников.
Задачи:
Создать эмоциональный настрой, атмосферу дружелюбия и уважения;
Публикация «Сценарий физкультурно-патриотического занятия „Чтобы Родину защищать — нужно смелыми нам стать“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Приучить выполнять правила
Обобщить знания детей о защитниках Родины;
Расширить представления детей о спорте;
Развить физические качества: ловкость, быстроту, меткость, смекалку;
Поддержать интерес к физическим упражнениям и здоровому образу жизни.
Предварительная работа:
Беседы «Родину любить — Родине служить», «Рода войск».
Материал и оборудование: малые мячи, обручи, спортивные скакалки.
Ход мероприятия.
Дети заходят в зал, стоятся в шеренгу.
Ведущий: Здравствуйте, ребята. Ребята, почему на вас сегодня одета пилотка и зайдя в зал мы напевали песню про армию?
Ответ детей: Потому что у нас скоро праздник! 23 февраля – День защитника отечества!
Ведущий: Правильно! А какие военные профессии вы знаете?
Ответ детей: Летчики, снайперы, танкисты, моряки.
Ведущий: А наши военные какие?
Ответ детей: смелые, сильные.
Воспитатель: А почему они сильные и смелые?
Ответ детей: потому что тренируются!
Вопросы воспитателя: А в мирное время кто защищает честь и доблесть нашей родины?
Ответ детей: спортсмены!
Воспитатель: А чтобы спортсменами стать, что нам надо делать, ребята?
Ответы детей: заниматься физкультурой, зарядкой, ходить на спортивные секции.
Воспитатель: В общем и спортсмены тоже тренируются!
Воспитатель: И так! Шеренга! Равняйсь! Смирно! Направо! В обход по периметру, шагом марш! (Диагональ, ходьба змейкой на носочках, на пяточках, приставной шаг, подскоки, перестроения в колонны по трое).
№ Исходное положение Содержание упражнения Дозировка
1 Ноги на ширине, ступни, руки внизу 1 Руки вперед
2 Руки вверх
3-4- через стороны вниз 4-5 раз
2 Ноги на ширине ступни 1-2 присесть, обхватить колени руками
3-4- и. п. 4-5 раз
3 Стоя ноги врозь, руки на поясе. Приседания 1- Руки вперед
2- Согнуть колени
3- Встать
4- Руки на пояс 4-5 раз
4 Стоя хлопок под коленом 1- Ногу поднять, согнуть в колено.
2- Хлопок под коленом
3- 4 вернуться в исходное положение 4-5 раз
5 Прыжки выполняя крестное движение ног 1- Ноги в стороны
2- Скрестить
3- Ноги в стороны
4- Скрестить 4-5 раз
Для прохождения испытаний приглашаем команды на старт.
Первое испытание: «Пройти минное поле!»
Второе испытание: «Меткий стрелок!»
Третье испытание: «Принести в штаб письмо!»
После прохождения испытаний дети маршируют по кругу колонной и перестраиваются в колонну по одному.
Провести подвижную игру: «Мяч вверху!»
Дети встают в круг, ведущий идет в его середину и бросает мяч со словами: «Мячик кверху!» Играющие в это время стараются как можно дальше отбежать от центра круга. Ведущий ловит мяч и кричит: «Стой!» Все должны остановиться, а ведущий, не сходя с места, бросает мяч в того, кто стоит ближе всех к нему. Запятнанный становится водящим. Если же ведущий промахнулся, то остается им вновь и игра продолжается.
Дети перестраиваются в шеренгу и в колоне по одному возвращаются в группу.