Авдеева Татьяна
Сценарий открытого занятия в первой младшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Домашние животные»
Цель: реализация задач программы в контексте ФГОС по теме «Домашние животные».
Задачи:
Образовательные:
1. систематизировать знания детей по теме «Домашние животные».
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Домашние животные. Сценарии развлечений
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Развивающие:
1. закрепить и расширить знания детей о домашних животных, продолжать приучать подражать повадкам домашних животных;
2. развивать слуховое внимание, мышление, воображение, зрительную память, познавательную активность,
3. закреплять знание основных цветов спектра,
4. закреплять умение детей подбирать предметы по цвету, воспитывать умение согласовывать движения со словами;
5. развивать активность в процессе двигательной деятельности.
Воспитательные:
1. приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь);
2. воспитывать доброе отношение к животным,
3. воспитывать чувство любви к окружающему миру,
4. знакомить с правилами поведения в природе (не трогать и не обижать животных);
5. формировать умение работать в коллективе.
Виды детской деятельности:
• игровая,
• коммуникативная,
• познавательно – исследовательская,
• двигательная,
• музыкальная.
Оборудование:
игрушка - кошки, собаки, петушок, игрушечная будка, большая яркая вуаль, корзина с продуктами, угощение.
Музыкальное сопровождение:
аудиозапись «появление феи», «звук волшебства», голоса животных (кота, петуха, собаки, детский хор «кошка».
Форма проведения: путешествие.
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций с домашними животными;
• чтение художественной литературы о домашних животных,
• заучивание потешек;
• дидактическая игра «Кто как кричит?», «Кто где живёт?»;
• игры на закрепление цвета;
• подвижные игры.
Работа с родителями:
• совместное наблюдение с детьми за животными (кошкой и собакой);
• просмотр мультфильмов про домашних животных;
• совместное изготовление с детьми книжки - малышки «Домашние животные».
Ход НОД:
(Под волшебную музыку входит воспитатель в костюме доброй феи).
Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Я добрая фея - Динь! (фея приветствует детей) Какие вы все красивые, добрые, хорошие, умные. Сегодня у нас гости, поздоровайтесь с ними, а теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.
- Ребята, я прилетела к вам из волшебной страны. В моей стране очень красиво, там у меня много верных друзей - Домашних животных. Я не успела покормить их. Вы сможете мне помочь?
Дети отвечают согласием.
- Спасибо, ребята. Ну, что? Мы отправимся. Когда люди отправляются в далекие места – это называется путешествием. На чем мы можем доехать?
(пешком, на машине).
- Можно путешествовать разными способами, но у меня есть волшебная мантия. Она перенесет нас в любое место и, конечно же, в мою волшебную страну. Это будет нашим путешествием.
- Мы с вами будем произносить волшебное заклинание.
Воспитатель: Палочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Волшебство появится
В сказку попадем!
(звучит магическая музыка, и все попали в волшебную страну)
- Вот мы и оказались в моей волшебной стране. (дети выходят из под мантии)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто нас встречает? (подвести детей к импровизированной будке). Кто это? (Это собака)
- Правильно, собака.
- Давайте рассмотрим нашу собачку, погладим ее по головке
Дети гладят собачку
- Где у нее ушки? Сколько ушек у собачки?
Дети показывают и считают
- Что еще есть у собачки? Где?
Дети называют хвостик, глазки, носик, лапки…
Садим собаку у будки, и воспитатель читает стихотворение.
Собачка нас встречает, (аудиозапись звуков собаки)
Хвостиком виляет,
Громко, громко лает,
Дом наш охраняет.
- Слышите, как лает собачка. Она с нами здоровается. Давайте и мы с ней поздороваемся. (Дети лают)
- А где она живет? Это ее дом, как называется она – будка.
- Скажите хором «будка».
- Детки собачка проголодалась, мы должны ее накормить.
- Что любит кушать собака? (Мясо, косточки.)
- У меня есть вот такие хорошие, вкусные косточки. Давайте выберем косточки и покормим собачку. (Дети выбирают косточки из корзины продуктов и кладут косточки в миску)
- Ой, посмотрите, а кто это сидит в будке?
- Это ребенок собаки. И называется он … (Щенок)
- Посмотрите, собака большая, а щенок какой? (Маленький)
Воспитатель:
(аудиозапись звуков кошки)
- Ребята, а это кто с нами здоровается? (воспитатель подводит детей к зоне с кошкой)
(Дети отвечают кошка)
-Давайте поздороваемся с ней.
Дети мяукают.
- Давайте погладим кошечку. Какая кошечка? (дети описывают кошку)
(мягкая, пушистая)
- Какие у нее лапки?
Мягкие лапки,
А в лапках цап - царапки.
С кошкой надо быть аккуратными. Она может поцарапать.
- А чем мы будем кормить кошечку?
Дети отвечают. Выбирают рыбку из корзины и кормят кошку, воспитатель наливает молочко.
- А что кошка делает дома? (она любит играть и ловить мышей).
Физ. минутка.
- Ребята, наши животные играли и потерялись. Давайте поможем им найти дом. Собачек всех - в будку, кошек – на диван.
Дети под музыку разносят животных по домам.
Воспитатель: Детки, а кто здесь у нас сидит? (воспитатель подводит к зоне петуха)
Это петушок – золотой гребешок
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Рано встает голосисто поет. (аудиозапись кукарекания петуха)
Это петушок с нами здоровается, давайте и мы с ними поздороваемся.
Дети кукарекают.
Давайте рассмотрим петуха, какая головка, золотой гребешок, какой хвост, крылья, клюв, ноги. (Дети рассматривают петуха)
Петушок тоже хочет кушать, давайте и его покормим. Что ест петух?
Дети отвечают (клюет зернышки) берут в руки горсть пшена и кормят петуха.
Все животные эти – домашние, а почему – живут у человека. Человек ухаживает за ними, кормит их.
- А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Посмотрите, кто пришел с нами попрощаться. Кто это? (Собака, кошка, петушок) давайте помашем ручкой и попрощаемся с ними: сначала с собачкой (лают, с кошкой (мяукают, с петушком (кукарекают).
Воспитатель: Я очень рада, ребята, что вы помогли мне накормить животных. Я вам приготовила гостинцы. (Дарит корзину с яблоками, накрываются мантией и произносят волшебное заклинание)
Воспитатель: Мы вернулись в детский сад.
Ребята, вы – настоящие помощники. Спасибо вам.