Халилова Февзие
Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Корень слова. Однокоренные слова»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок № 34 Класс___ Русский язык Дата___
Тема: КОРЕНЬ СЛОВА. ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА
Цели: уточнить представления о признаках родственных слов; формировать умение выделять корень в словах. Развивать умения различать однокоренные слова и выделять в них корень, единообразно писать гласные
Публикация «Конспект урока по русскому языку в 3 классе „Корень слова, Однокоренные слова“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
и согласные в корне однокоренных слов воспитания у детей интереса к русскому языку, терпения, трудолюбия. воспитывать у учащихся бережное отношение к родному слову;
Планируемые результаты
Личностные: Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения
совместной деятельности; проявляют интерес к изучению русского языка
Метопредметные: Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, строят несложные рассуждения; осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполняют учебные действия в умственной и громкоречевой форме, планируют свои действия для решения задачи, учитывают правило в планировании способа решения.
Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии
Предметные Знают определение корня, умеют выделять его в слове; знают, что такое однокоренные слова, их признаки;
умеют находить однокоренные слова; находят слова с изученными орфограммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор
Основные понятия: Корень слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов; орфографический разбор, словообразовательный разбор слова
Тип урока : комбинированный
УМК: Доска, интерактивная доска, проектор, карточки для индивидуальной работы
Ход урока
I. Организационный момент
II. Минутка чистописания
-Скажите, ребята, какая орфограмма в слове труд? _ что значит труд – работа
-А какие пословицы о труде вы знаете? (называют)
-2. Словарная работа. Работа в парах.
А сейчас мы выполним задание, оно не простое- волшебное. И поможет это задание определить тему урока
- Возьмите карточку №1.
Вставьте в слова пропущенные буквы и запишите их
…расная площадь, м. роз, Россия, метро, Инна, компьютер.
Проверим по слайду. СЛАЙД 1
Красная площадь, мороз, Россия, метро, Инна, компьютер.
- А какие это слова? (словарные)
- Какое слово получилось?
К о р е н ь
- А что же такое корень?
-Где это слово нам встречается?
На уроках окружающего мира,
Корень важная часть растения
СЛАЙД
Корень зуба, внутренняя часть зуба
корень слова. Часть слова
А ну ка давайте посмотрим значение этого слова в словаре (стр. 153)
Прочитайте
Какое это слово? – многозначное, много значений
Значит корень есть и у слова
И вот, сегодня, мы узнаем что такое корень слова, будем учиться находить корень в словах и подбирать однокоренные слова.
А сейчас послушаем сказку слайд 6
Жил-был много лет назад корень ЛЁТ. Нашли его люди и думают: «что с ним делать?» А корень и говорит
- Посадите меня. И я разрастусь в большое, красивое дерево.
Посадили люди корень лет. и стал он расти пришли люди и увидели какое дерево выросло. Это дерево не простое. оно из слов И все эти слова получились из одного корня Давайте прочитаем эти слова
Люди из сказки тоже прочитали эти слова
Как вы думаете, что они заметили, может и вы что то заметили в этих словах?
(слова похожи, у них есть общая часть, и они близкие по значению. И люди тоже заметили, что все эти слова похожи и тогда они решили, что общую часть называть корнем слова, а слова с одинаковым корнем называть однокоренными или родственными
- Сформулируйте тему урока. СЛАЙД
Открываю запись на доске.
Сказка помогла нам определить тему урока?
- Чему вы должны научится на уроке? СЛАЙД 4
(подбирать родственные слова и находить в них корень)
3. Работа с учебником. Понятие корень слова.
-Работаем по учебнику с. 74, упр. 130.
- Прочитайте текст.
- Что нужно сделать в этом упражнении?
Назовите однокоренные слова. Почему вы так считаете? Объясните лексическое значение каждого слова. Какая орфограмма встретилась в этих словах?
– Как пишется корень в однокоренных словах?
Вывод Корень-это главная значимая часть. В корне заключено общее значение.
ФИЗМИНУТКА
А мы продолжим нашу работу с небольшого исследование.
Перед вами слова, прочитайте
Есть у этих слов общая часть?
А все ли эти слова родственные?
вода, водитель, водичка
Может какое то слово заблудилось? Почему?
Корень у них одинаковый, почему оно заблудилось?
(потому что значение у него разное)
(Какие слова называются однокоренными?
(одинаковый корень, общее значение
Спишите только родственные слова и запишите еще два слова и выделите корень
Вывод.
- Какой вывод вы сделали, выполнив это задание?
Задание помогло нам увидеть, что в корне заключен смысл слова, а от него растут другие слова
СЛАЙД 11
- Очень хорошо. Молодцы!
Давай те познакомимся с правилом, в учебнике на стр. 75 слайд 12
Учебно-познавательная игра «Найди родственника».
- Сейчас проведём игру «Найди родственника»
А какое сейчас время года?
Что характерно для этого времени года? (идут дожди, листья опадают, дует ветер)
Вот и к нам в класс залетел ветерок, и перепутал все листья. Давайте мы их соберем в группы и запишем их, выделим в них корень
Гора, сокол, сок, горевать, лист, соколиный, стол, горный, столовый, лес, лесной.
А какие листья остались без родственников? Затерялись они под сильным ветром.
Давай те мы найдем для них пару родственных слов.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
-Предлагаю поработать в группах.
Цель: умение находить однокоренные слова, объединять их в группы.
Игра «Узнай, кто это»
— Отгадайте загадки. Запишите отгадки, подберите к ним однокоренные слова. Выделите в словах корень.
Кто рыбачит на реке
С тонкой удочкой в руке? (Рыбак, рыба, рыбалка, рыбачит.)
Кто хлопочет с поварёшкой,
Варит вкусный суп с картошкой? (Повар, сварил, варенье.)
Кто на ранней зорьке встал,
Плугом поле распахал? (Тракторист, трактор.)
Кто пасёт овец и коз
там, где луг травой зарос? (Пастух, пастбище.)
-Ребята, наш урок подходит к концу.
- Прочитайте пословицы :
Учиться всегда пригодится.
Учёба и труд всё перетрут.
Корень учения горек, а плод сладок.
Давайте вспомним что такое пословица Это меткие выражения.
И пословицы не всегда понятны с первого раза
Объясните смысл пословиц.
(Выслушиваются мнения детей, идёт работа над смыслом пословиц)
1 пословица : знания никогда не бывают лишними, человек всю жизнь узнаёт что-то новое и это его выручает
2 пословица : если быть терпеливым и трудиться, то всего можно добиться.
3 пословица : учиться тяжело, зато много пользы от учебы, от полученных знаний, которые в жизни всегда пригодятся.
Можно ли сказать, что слова из пословиц подходят к теме нашего урока? ДА.
В пословицах есть однокоренные слова.
-Да.
- Учиться тяжело, зато много пользы от учения…
- А какую еще связь с нашим уроком вы заметили?
- Назовите эти слова. Какой корень у этих слов?
- Мы достигли цели урока?
- Что такое корень слова?
- Какие слова мы называем однокоренными?
- Как найти в слове корень?
- Почему корень учения горек, а плод сладок?
Рефлексия
- Выберите любое предложение и продолжите. СЛАЙД 17.
Сегодня на уроке я узнал …
Урок заставил меня задуматься о …
А особенно мне удалось …
Я понял, что …
Мне было интересно, потому что…
СЛАЙД 18.
Домашнее задание
Правила с. 74-75 выучить правило, № 132, 133.