Елена Слободчикова
Конспект занятия по изодеятельности для детей подготовительной группы «Роспись скопинской керамики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
развивать представления о декоративно-прикладном искусстве, скопинской керамике, ху-дожественные способности детей к декоративной деятельности.
Задачи:
продолжать знакомить детей со скопинской керамикой;
закрепить знания о происхождении данного промысла;
познакомить с изделиями скопинских мастеров;
закреплять знания детей о декоративных элементах росписи : точки, круги, прямые и волни-стые линии;
учить украшать бумажные силуэты элементами скопинской керамики в соответствии с фор-мой предмета;
Публикация «Конспект занятия по изодеятельности для детей подготовительной группы „Роспись скопинской керамики“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
формировать эстетическое отношение средствами народного декоративно-прикладного ис-кусства;
воспитывать уважение к народным мастерам.
Материал:
Скульптуры, проектор, силуэты горшков, восковые мелки, акварель, кисти, аудиозапись.
Ход занятия.
Звучит аудиозапись «Ярмарка золотая» Николаевой.
Входит Марья в народном костюме.
- Здравствуйте, ребятишки! Здравствуйте, парнишки, славные девчушки, быстроглазые вострушки! Шла я с ярмарки весёлой, решила к вам заглянуть, покупками похвалиться. То-вару-то накупила всякого – рушники, кружева, салфетки, скатерть под конфетки. А вот ещё посуду глиняную, Скопинскую, от деда Архипа присланую. Дед Архип-то
Глину собирает да в печь сажает. Смотрите, смотрите, довольны будете здорова, удоволь-ствия в три короба. А знаете, как она делается?
(Показ видео изготовления мастером глиняной посуды и чтение стихотворения А. Ф. Крылова, директора Скопинского краеведческого музея) :
Старый гончар.
Глины коричневый ком
Мастер кладет на круг,
Вертит, «колдует» он,
Мочит водой, и вдруг
Словно из русской сказки
Чудный подняли кувшин,
На стенке его атласной
Вязью старинной «Скопин» -
Птица скопа жила
Здесь когда-то в лесах дремучих,
Оба ее крыла
У кувшина – как две ручки.
На рукотворное диво
Пришел посмотреть народ,
А Мастер молчал горделиво,
С лица утирая пот…
Да-а, жизнь – интересная штука, -
Увидишь всего на веку!
Он знает «Секреты»! А ну-ка,
Задам я вопрос старику:
- Скажи мне, какой же мудрец
Тебя волшебству научил?
- Лепили мой дед и отец,
А я глину им подносил.
Посмотрите, какие прекрасные изделия создают Скопинские мастера.
(Показ слайдов с комментариями воспитателя)
Рассматривание оригинальной скульптуры:
Скажите мне, пожалуйста, какой фон у этих изделий? (светло- и тёмно-коричневый, тём-но-зелёный)
Назовите декоративные элементы росписи (точки, круги, прямые и волнистые линии).
Расписанное изделие покрывалось порошком цветной свинцовой глазури золотисто-желтого или зелёного цвета. Во время последующего обжига глазурь расплавлялась, образуя блестя-щую стекловидную поверхность изделия. При этом она была не ровного цвета, а с затёками различных оттенков.
Дети, а вы хотите стать мастерами? Закройте глаза и представьте, что вы Скопинские масте-ра и хотите порадовать людей-расписать посуду. Итак, закрыли все глаза. Представили? От-крывайте глазки, садитесь за столы. Ребята, в помощь вам на столе лежат шаблоны. Но, прежде, чем приступить к работе, давайте «разбудим» наши пальчики: (пальчиковая гимна-стика)
Утро настало, солнышко встало!
Эй, братец Федя, буди соседей:
Вставай, большак!
Вставай, указка!
Вставай, серёдка!
Вставай, сиротка!
Вставай и ты, братец Митрошка!
Вставай понемножку.
Все проснулись, потянулись.
А теперь посмотрим, в каком порядке вы будете выполнять работу : (показ сигнальных карт)
Обведёте контур изделия по шаблону простым карандашом;
Прорисовываем рисунок, который вы придумали восковым мелком;
Покрываем всю поверхность вашего изделия водой (много воды не берите);
Затем наносите краску (какую).
Берите в руки волшебные инструменты и творите чудо.
Анализ детских работ: обратить внимание детей на расположение узоров, цвет, аккурат-ность.
Молодцы! Такую посуду не стыдно и на ярмарку отвезти, людей порадовать.