Вера Ярыш
Родительское собрание во второй младшей группе «Кормушки для весёлых птичек»
▼ Скачать + Заказать документы
АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!
1. Любите ли Вы играть с вашим ребёнком? ___
2. В какие игры Вы любите играть с ребёнком?___
___
___
3. Как Вы считаете, кто является «первым учителем» в развитии ребёнка?
___
4. Любите ли совместно с ребёнком проводить время на прогулке? ___
___
5. Наблюдаете ли Вы на прогулке за птицами, заботитесь ли вы о них? Как заботитесь? ___
___
Публикация «Родительское собрание во второй младшей группе „Кормушки для весёлых птичек“» размещена в разделах
6. Хотите ли бы вы принять участие с вашим ребёнком, педагогами и детьми группы в изготовлении красивых кормушек для зимующих птичек? ___
Ф. И. О. Родителя (законного представителя) ребёнка. ___
___
Дата: 20 февраля 2019 года
Время: в 18.00.
Место проведения: Группа
Предварительная работа с родителями :
Анкетирование родителей, (анализ анкет).
Предварительная работа с детьми:
1. Повторение и закрепление знаний о зимующих птицах на занятиях в совместной деятельности с педагогами.
2. Наблюдение за зимующими птицами на прогулке.
3. Изготовление пригласительных открыток своими руками.
4. Заучивание о знакомых птицах четверостиший (Ксюша и Настя).
Настя:
Воробей, воробей, Не летишь ты на юг
Не боишься ты людей, От холодных зимних вьюг
Если мы гулять пойдём, И купаешься весной
Мы везде тебя найдём. (А. Чельцов). В первой луже дождевой.
Ксюша:
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку. (А. Барто).
Участники встречи:
воспитатели, логопед, родители и дети группы.
Цель: Закрепление знаний по лексическим темам: «Зима, зимующие птицы» с участием родителей.
Образовательные:
1. Закрепление знаний о зимующих птицах: воробей, синица, ворона. Название птиц, строение, способ передвижения, чем питаются, как кричат.
2. Закреплять понятие: «Птицы».
3. Закрепление знаний о зиме и её основных признаках: зимой холодно, идёт снег.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к живой природе, желание помогать птицам.
2. Умение слушать педагога и других детей, навыки организационного поведения.
Коррекционно-развивающие:
1. Формирование навыков диалогической речи. Имитировать звукоподражанию птичкам.
2. Развитие памяти, мышления, внимания, общую и мелкую моторику (пальчиковая гимнастика, конструирование из плоскостных форм).
3. Формирование пространственной ориентировки, умения аккуратно располагать детали конструктора на плоскости бумаги по готовому образцу совместно с родителями.
4. Развитие слухового восприятия: Игра «Какая птичка кричит?».
Оборудование:
1. Магнитная доска,
2. ТСО (ноутбук,
3. Наглядное изображение зимующих птиц (воробей, ворона, синица).
4. Атрибуты для костюма кошки-взрослого (ушки и хвост).
5. Заготовки.
6. Для кормления птиц : (зёрнышки, семечки).
Ход встречи:
Организационный момент:
Дети вместе с родителями сидят за столами, заходит ведущий.
Вводная часть
Ведущий: Здравствуйте, дорогие родители и дети. Отгадайте загадку:
Если снег лежит кругом,
Если речка подо льдом,
Значит в гости к нам сама,
Кто пришла, скажи? (Зима).
Дети: Зимой!
Ведущий: Давайте вспомним, какие признаки зимы вы знаете? (картинка).
Дети: Зимой холодно, идёт снег. На улицу надо одеваться тепло!
Ведущий: А сейчас мы в детском саду и нам тепло.
За дверью кто-то скребётся.
Ведущий: Ой! Кто это там? Отгадайте загадку:
Я умею чисто мыться, не водой, а язычком,
Мяу, как мне часто снится блюдце с тёплым молочком (Кошка).
Правильно! Кошка умывается язычком, мяукает и любит пить молочко, а что ещё кошка любит есть? (мышек и птичек).
Ведущая-кошка: Я сейчас к вам шла в гости и увидела на дереве птичек, я хотела их поймать, а они улетели, вот так! (Машет крыльями, дети повторяют). Угадайте, каких птичек я видела?
Ведущий: А теперь давайте поиграем. Мы послушаем голоса зимующих птиц, которых хотела поймать кошка, а вы отгадывать!
Основная часть:
Игра: «Угадай птичку по голосу».
Дети отгадывают, а педагог выставляет птичек на магнитную доску.
Ведущий: Давайте ещё раз назовё м их: (это воробей, это синица, это ворона).
Дети: Считают (хором).
Ведущий: Эти птички всю зиму живут на улице и не улетают в тёплые края.
Как вы думаете, зимой у них много еды? (Нет). Как мы можем им помочь?
Дети: Кормить!
Ведущий: Чем мы можем покормить птичек?
Дети: Хлебом, зёрнышками.
Ведущий: Куда мы будем насыпать птичкам зёрнышки?
Дети: В кормушку.
Пальчиковая гимнастика: Давайте поиграем с нашими пальчиками:
Ловит воробей жучков, (сложить пальцы обеих рук «щепотью»
Уплетает червячков, и «клевать» со стола воображаемых жучков
И на юг не улетает - И червячков).
Так, под крышей обитает. (Поднять руки над головой, сделать «крышу»)
Прыг, да прыг, (Показать руками, как по столу прыгает
Да чик-чирик! Воробей).
Жить он в городе привык! (Хлопать в ладоши).
Практическая деятельность.
Ведущий: Девочки, давайте вместе с родителями сделаем кормушки?
Дети вместе с родителями подходят к столу, где уже лежат готовые заготовки вместе с оборудованием для изготовления кормушек.
Совместное изготовление детьми с их родителями изображений птиц из геометрических форм с предварительным рассматриванием образца.
Украшение кормушек готовыми под весёлую песенку «Про воробья».
Подведение итогов: Что мы сегодня делали для птичек?
Зачем мы делали кормушки?
Каких птичек мы собирали из частей?
Вывешивание кормушек на деревья.