Zamira bakowa
Родительское собрание с детьми показ НОД «Путешествие с дорожными знаками по математике»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие с дорожными знаками по математике»
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия; продолжать учить детей составлять и решать простые
арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10.
Программные задачи:
Образовательные:
- закреплять навыки порядкового счета и знания о составе числа из двух меньших;
- закреплять умение правильно применять знаки >, <, =;
Публикация «Родительское собрание с детьми показ НОД „Путешествие с дорожными знаками по математике“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Консультации для родителей
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Консультации для родителей
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Родительские собрания
- Темочки
- закреплять знания о геометрических фигурах, и ориентировку на плоскости;
плоскости; - закреплять умение детей составлять простейшие арифметические задачи на
сложение и вычитание в пределах 10, записывать решение в виде примеров,
самостоятельно выбирая нужный знак («плюс» или «минус).
о последовательности дней недели, пространственные представления;
- совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги в клетку.
Развивающие:
- развитие логического мышления, сообразительности, внимания память, связную речь, мелкую моторику.
Воспитательные
- воспитывать интерес к математическим заданиям, самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, коммуникация.
Ход НОД
Здравствуйте уважаемые родители!
Сегодня мы пригласили, не случайно. Мы хотим, чтобы вместе с нами совершили «Путешествовали с дорожными знаками по математике» Это путешествие для самых смекалистых, сообразительных, внимательных и находчивых.
Воспитатель: Но прежде, чем мы отправимся, как вы ребята понимаете пословицу
Слайд№2
«Повторять да учить-ум точить» (ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Сегодня, мы будем повторять пройденный материал, тогда мы не растеряем, те знания и умения, а наоборот закрепим их. Они станут у нас прочнее. Вот поэтому мы будем повторять да учить. Молодцы.
Воспитатель: Ребята, а помощником нам в пути будет, если вы про него отгадаете загадку.
Слайд№3
Встало с краю улицы.
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое.
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти. Светофор
(показываю дорожный знак светофора)
Слайд№4
Математика-нужна
Математика важна
Потому что для ума
Как гимнастика она.
(показываю дорожный знак светофора)
А вот на чем мы с вами отправимся в путешествие, если правильно выполните графический диктант. Слушайте внимательно
Воспитатель: С таким сложным заданием вы справились, так как были внимательны. Что у вас получилось (ответы детей)
Слайд№5 Машина
Воспитатель: Правильно, это машина.
Слайд№6
Но наши машины почему то не заводятся, нам нужно выполнить
1-задание: «Устный счет»
Вопросы: Какое число стоит перед числом - 4; 6; 8; 10;
Какое число следует после числа- 5; 8; 2; 7; 1;
Какое число стоит между числами - 6и 8; 3и 5; 8 и 10; 2 и 4;
Какой день недели сегодня?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
Сколько всего дней в недели?
Назовите выходные дни?
Воспитатель: Молодцы
2-задание: Ребята, посмотрите, на нашем пути стоит препятствие-этот дорожный знак говорить нам об опасности. Чтобы преодолеть нам, нужно выполнить следующее задание (ребята решают задачи)
Слайд№7
Дама сдавала в багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.
Вопрос: Сколько предметов дама сдавала в багаж? (ответы)
Слайд№8
Три ежа и пять зайчат
Слайд №9
Кто быстрее плавает утенок или цыпленок?
Кто быстрее долетит до цветка бабочка или гусеница?
Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело?
3-задание.
Воспитатель: Ребята, на нашем пути, еще один дорожный знак.
Давайте, мы у мам и пап спросим, что обозначает- этот знак (ответы родителей)
Воспитатель: Ребята, а в нашем путешествие этот знак мы применим в круговом примере. Посмотрите на наш числовой ряд, как расположены, числа (ответы детей)
Воспитатель: Если мы движемся в вперед, какое действие мы выполняем -сложение. А если назад- то как это действие называется-вычитание.
Нам нужно преодолеть, это круговое движение, чтобы совершит путешествие дальше.
Вы видите, на доске примеры они расположены, как в ряд или в круговом движении? (ответы детей)
Вопрос: Как же мы будем решать круговые примеры? (ответы детей)
Какой ответ получается, с такого и начинается следующий пример. Молодцы
Воспитатель: Ребята, получилось у нас круговое движение. Да.
Чтобы знать круговое движение и легче использовать числа, мы должны знать состав чисел:
Как получилось число- 5; 6, 7; 8 (ответы детей)
Слайд№10
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Ох, устали мы решать. (Потягивания.)
В «Светофор» пойдем играть (Ходьба на месте.)
Красный свет нам «Стой!» - кричит,
Ждать зеленого велит.
Чтобы было ждать не скучно,
Наклоняемся мы дружно.
И назад. И вперед. (Наклоны.)
Влево, вправо поворот. (Повороты туловища.)
Вот и желтый загорелся,
Приготовиться пора.
Руки, вверх мы поднимем,
Вниз опускаем,
Вот зеленый загорелся,
Можно нам идти вперед.
Левой, правой,
Левой, правой, (Бег с высоким подниманием бедра.)
Смело мы идем вперед. (Ходьба на месте.)
Светофор — помощник славный
Уставать нам не дает.
Слайд№11
Светофор
4-задание
Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашем пути еще один дорожный знак
«Опасный поворот»
На, что похожа эта линия (ответы детей)
Давайте преодолеем и этот опасный поворот. Составим неравенство с помощью знака больше, меньше, мы сравним пары чисел.
8>3>1<5<10>5
6>3<10
Молодцы.
5-задание:
Воспитатель: Машина наша подъехала к мосту. Что же обозначает, этот дорожный знак (ответы детей, родителей)
«Разводной мост»
Воспитатель: А теперь вам нужно будет решить задачки и записать их цифрами и знаками.
(на столах карточки с задачками дети составляют и записывают решение задач)
-Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ)
Самостоятельно составьте задачу, чтобы вопрос стоял «Сколько стало?»
Каким действием или знаком будем решать задачу? (Сложение)
Каким действием или знаком будем решать задачу? (Вычитание)
Составьте задачу, чтобы вопрос звучал «Сколько осталось?»
Молодцы, ребята, вы правильно решили все задачки!
6-задание
Воспитатель: Ребята, дальше мы отправимся пешком вместе с родителями. Скажите, пожалуйста, где мы можем перейти дорогу (ответы детей)
Слайд№12
«Пешеходный переход»
Чтобы наши родители перешли дорогу, нам нужно решить последнее задание «Ориентировка в пространстве»
(ребята работают с геометрическими фигурами)
Овал в середину;
треугольник в правый верхний угол;
Круг в левый нижний угол;
Прямоугольник в правый нижний угол;
Ромб в верхний левый угол;
Многоугольник между треугольником и прямоугольником;
Квадрат между ромбом и кругом.
Слайд№13
Воспитатель: Скажите, ребята, из каких геометрических фигур (тел, я построю башню.
Кирпич; Куб; Куб; Цилиндр-это плоские или объёмные фигуры (ответы детей).
Слайд№14
Воспитатель: Посмотрите, кто нас встречает (Гаишник)
Мы с вами узнали, что наши верные друзья на дороге - дорожные знаки и сигналы светофора.
Слайд№15
Воспитатель: Не зря мы сегодня в начале путешествия использовали пословицу «Повторять да учить-ум точить».
Для чего должны повторят, чтобы не растерять наши знания, а закреплять. Но также соблюдать правила дорожного движения, без них мы не сможем обойтись на улице. На этом наше путешествие заканчивается. Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми,
внимательными, сообразительными и поэтому вам светофор вручает сюрпризы.