Магомедова Патимат Шамиловна
Конспект НОД «Рисуем чашку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование у детей умение работать новой техникой.
Задачи:
Обучающая:
Познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования гуашью и ватными палочками.
Помочь в усвоении и применение данной методики в собственном творчестве.
Воспитательная:
Воспитывать у детей заботливой отношение к предметам.
Развивающая:
Развивать в детях чувство красоты, художественный вкус и творчество.
Коррекционная:
Развивать мелкую моторику рук.
Интеграция образовательных областей: познавательное и художественно-эстетическое развитие.
Публикация «Конспект НОД „Рисуем чашку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Посуда. Рисование
- Рисование. Конспекты
- Чайная посуда, сервиз, чайник, чашки
- Темочки
Предварительная работа: обсуждение посуды и рассматривание картинок.
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, беседа, рассматривание иллюстрации, вопросы.
Активизация словаря/ словарная работа: закрепить понятие «чашка».
Материалы и оборудование (раздаточный и демонстрационный) :
1. Ватная палочка
2. Гуашь
3. Салфетки
4. Трафарет чашки и цветка
5. Просто карандаш
6. Баночка с водой.
7. Иллюстрации.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а эта посуда для чего нам пригодится?
(Чашка, блюдце, сахарница, чайник (лежит на столе)
Дети: Что бы пить чай.
Воспитатель: Посуда, которая нам нужна, когда мы пьём чай, называется ЧАЙНАЯ. Давайте повторим хором.
Дети:Чайная!
Воспитатель: молодцы!
А кто сможет назвать,что относится к чайной посуде?
Дети: чашка, блюдце, сахарница, чайник.
Воспитатель: правильно!
А теперь посмотрите перед вами лежат :ватные палочки, гуашь, салфетки, трафарет чашки и цветка,а так же простой карандаш. Сегодня мы будем с вами разукрашивать чайную чашку. Возьмите трафарет цветка. Этот трафарет вы можете положить на вашу чашку так как хочется вам,а потом обвести простым карандашом. А после мы будем её разукрашивать,но не кисточкой,а ватной палочкой. Такой прием называется «Техника тычка». Сейчас я вам покажу (наглядный пример).
Всем понятно?
Дети : да!
Воспитатель: кто сможет напомнить мне как мы работаем с гуашью?
Дети (Аня) : мы не добавляем много воды в гуашь.
(Петя) : смешивать краски можно только на палетки.
(Артем) : нужно быть осторожным,что бы не испачкать свое рабочее место,одежду и своих соседей.
(Юля) : не нужно слишком глубоко опускать ватную палочку.
Воспитатель: Какие вы молодцы,запомнили абсолютно все.
А сейчас можете приступать к работе,если кому-нибудь нужна будет помощь,то позовите меня. (Дети работают а Воспитатель ходит между столами и смотрит у кого получается,а у кого нет. Если у кого-то не получается,то помогает и объясняет.)
Воспитатель: ребята,а кто-нибудь помнит как называется этот метод?
Дети: метод тычка!
Воспитатель:умницы!
Воспитатель: А кто напомнит мне какая посуда относится к чайной?
Дети: чашка, блюдце, сахарница, чайник.
Когда дети закончили работу,то я провожу с ним пальчиковую гимнастику.
Раз, два, три, четыре,
Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли:
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Так мы маме помогали.
Удары кулачками др. о друга.
Одна ладонь скользит по другой.
Загибают пальчики, начиная с
большого.
Одна ладонь скользит по другой.
Загибают пальчики, начиная с
большого.
Удары кулачками др. о друга.
Воспитатель: А сейчас я вывешу ваши работы на стенд пока вы будете мыть руки, что бы ваши мамы могли порадоваться вашими чашками.