Получи документы

«Дуб с совами». Занятие по рисованию красками в старшей группе (1 фото)

Марина Алексеева
«Дуб с совами». Занятие по рисованию красками в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы

Занятие по рисованию красками в старшей группе

«Дуб с совами». Занятие по рисованию красками в старшей группе

Цель:способствовать развитию воображения и фантазии

Задачи:

Образовательные: Продолжать знакомить детей с лесными птицами. Совершенствовать художественные навыки в сюжетном рисовании. Развивать индивидуальные спрособности детей к творческой деятельности. Совершенствовать диалогическую речь детей.

Развивающие:формировать представление о многообразии мира животных и способах их изображения, совершенствовать технику рисования кистью

Темочки:

Воспитательные: воспитывать желание придумывать дополнения к сюжету и воплощать задуманное.

Материал:

листы А4, гуашевые краски, кисточки,вода, салфетки, иллюстрации совы.

Ход: Сегодня я приготовила вам маленький, но очень любопытный рассказ, нолюбившегося вам писателя Николая Сладкова, который называется «Сова, которую позабыли».

Чтение рассказа.

У знакомого моего жила сова-сплюшка. Она так долго жила у него, что стала совсем ручной. Больше всего любила она сидеть неподвижно и дремать. Если её сажали на раму картины, она сидела на раме. Сажали на этажерку сидела на этажерке.

Незнакомые люди часто принимали её за чучело. Да что незнакомые, даже свои, стирая пыль с вещиц на этажерке, часто машинально обтирали тряпочкой и её…

Сплюшка умудрялась спокойно сидеть на руле мотоцикла или велосипеда и тогда все принимали её за тряпичный талисман, которые так любят вешать на руль мотоциклисты и велосипедисты.

Брали её с собой и в лес, когда выезжали за город. Сажали на сучок, но она не оживлялась и на сучке. Сидела и дремала, полузакрыв влажные свои глаза.

Она забыла лес. Она всё позабыла. Сидела и ждала, когда её угостят.

А сколько раз её где-нибудь забывали! Приедут домой, спохватятся, а сплюшки-то и нет! Вернутся в лес — сидит сплюшка там, где её забыли!

Вот какой она стала ручной и домашней.

Однажды её опять забыли. И забыли, где подзабыли. Поездили, поискали — да и махнули рукой. А она, может, и сейчас ещё там сидит…

Ну как, понравился вам новый рассказ?

Беседа по содержанию:

-Кто главная героиня рассказа? (сова-сплюшка)

-Почему она стала совсем ручной?

-Что больше всего она любила делать?

-За что принимали гости сову?

-Что приключилось с совой-сплюшкой в лесу?

-А как вы думаете, может и правда она еще сидит на веточке и ждет, когда ее заберут?

А сейчас предлагаю вам немного размяться.

Физминутка. «Сова на дереве сидела»,

Сова на дереве сидела (присели на «веточку»)

И во все глаза глядела: (прижали руки к глазам-смотрив по сторонам)

Может быть,упала шишка (ладонь к лбу, смотрим вверх)

Или пробежала мышка. (легкий бег по кругу)

Не мешало бы опять (ладошкой гладим по животику)

Мышку на обед поймать. (крутим весело хвостиком)

Молодцы, а теперь прошу занять свои места.

Предлагаю вам сегодня нарисовать дружную семейку сов, которая расположилась на большом, раскидистом дубе. Каждоя сова заняла свою ветку и очень удобно устроилась. Первым делом необходимо нарисовать дерево большое, крепкое и могучее. Вам решать, какое время года вы хотите изобразить. После этого можно приглашать сов.

Как вы думаете с чего лучше начинать рисовать сову?

Правильно, лучше начать с рисования глаз, так будет легче, затем обвести крупную голову и пухленькое тельце, усадив ее на веточку.

Цветовую гамму можете выбрать любую, у нас будут немного сказочные совушки, поэтому цвета выбираем по своему настроению.

Приступаем к работе.

В конце рисования дети кратко рассказывает, что они изобразили.

Вывешиваем рисунки на выставку.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о проведении занятия в старшей группе по рисованию природными красками «Платочек»Фотоотчёт о проведении занятия в старшей группе по рисованию природными красками «Платочек» Если вам сильно хочется рисовать, а под рукой нет никаких красок! Не беда, выход есть. Можно сделать природные краски в домашних условиях.

Занятие по рисованию красками в старшей группе «Ваза для цветов»Занятие по рисованию красками в старшей группе «Ваза для цветов» Фотоотчёт о занятии по рисованию красками в старшей группе: «Ваза для цветов» Цель: Учить детей расписывать вазу для цветов, используя.

Конспект ОД по рисованию акварельными красками в старшей группе «Крокусы — вестники весны»Конспект ОД по рисованию акварельными красками в старшей группе «Крокусы — вестники весны» Основная образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Дуб с совами». Занятие по рисованию красками в старшей группе
Опубликовано: 15 февраля 2025 в 19:21
+19Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация ««Дуб с совами». Занятие по рисованию красками в старшей группе» (включая файлы) размещена пользователем Марина Алексеева (УИ 2756657) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Календарь
20 февраля 2025 четверг
Праздник русских богатырей
Праздник аквариумных рыбок!
День леденцовых петушков на палочке
21 февраля 2025 пятница
Родной язык - народа достоянье!
Идем на экскурсию!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД