Лаза Алёна
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Бегемот Глория»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для обучения детей изображению знакомого образ животного (передачи формы строения частей тела, их расположение, соблюдая пропорции между ними)
Задачи:
-Формировать познавательный интерес к животным разных стран
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе „Бегемот Глория“» размещена в разделах
- Бегемот
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
-Познакомить с особенностями строения бегемота и образом его жизни.
-Продолжать учить смешиванию красок для получения нужного цвета
-Совершенствовать умение прорисовывать мелкие детали концом кисти.
-Развивать творческие способности, самостоятельность.
-Развивать чувство композиции.
-Воспитывать художественный вкус, творческие способности.
-Воспитывать положительный эмоциональный отклик на красивое создание изображения.
Материал:
Простой карандаш, лист белой бумаги, цветные мелки, ластик, мультик мадагаскар
Предварительная работа:
Показ картинок бегемота и схемы рисования,
Предварительная работа: просмотр мультфильмов, рассматривание иллюстраций с изображением бегемота, чтение художественной литературы о животных, беседа с детьми, показ схемы рисования бегемота
Ход занятия:
Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в Африку. (Показать на глобусе континент.) Это удивительный континент, где всегда солнечно и тепло и не бывает холодной зимы и снега. Но прежде чем мы туда отправимся, нам необходимо вспомнить какие животные живут в Африке. С кем можно близко познакомиться, с кем следует быть осторожными и кого нужно опасаться и обходить стороной.
Отгадайте загадки?
Тихо к берегу подплыл,
Притаился он, застыл.
Кто бы в пасть не угодил,
Вмиг проглотит (Крокодил)
Гривою своей гордится,
Никого здесь не боится.
Царь зверей он не напрасно,
Подходить к нему – опасно. (Лев)
Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард)
Достает своей макушкой
У деревьев до верхушки,
Шея, как высокий шкаф,
Добрый, в пятнышках (Жираф)
Кто один имеет рог?
Отгадайте (Носорог.)
Кораблик пустыни идет по песку,
Воды по бутыли есть в каждом горбу.
Колючки ему на обед подают,
Везет в караванах товары (Верблюд)
Всем известный тихоход,
По делам она ползет,
В панцирь прячется от страха
Долгожитель (Черепаха)
Любит он среди саванны
Принимать в озерах ванны.
только ноздри-то и видно
Над водой, снаружи.
Зверь большой, но безобидный,
Очень неуклюжий. (Бегемот)
Носом-шлангом великан
Моется, как в душе.
Этот житель жарких стран
Всех крупней на суше. (Слон)
Я лошадка, но не та,
Что бежит в упряжке.
Я от носа до хвоста
В меховой тельняшке. (Зебра)
Чьи ужимки без труда
Повторяет детвора?
Кто живёт среди лиан?
Стая диких. (Обезьян)
Самый теплый материк
Живописен и велик.
Тут живет среди саванн
Много львов и обезьян. (Африка)
-Вот сколько животных мы увидели! Давайте покажем им игру про животных жарких стран.
Динамическая пауза «Чудесное превращение».
Дилы-дилы-дилы – появились крокодилы. (Дети изображают дремлющего крокодила.)
Моты-моты-моты – появились бегемоты. (Показывают, как шагают бегемоты, как широко они открывают рты.)
Афы-афы-афы – жуют листики жирафы. (Дети тянутся вверх, изображая жирафов.)
Ны-ны-ны – водой брызгают слоны. (Надувают щеки, как бы набирая воду, затем, брызгают.)
Яны-яны-яны – по веткам скачут обезьяны. (Дети изображают скачущих обезьян.)
2. Практическая часть
-Чтобы нам легче работалось, давайте разомнем наши ручки.
Пальчиковая гимнастика
Пошли детки погулять, (указательными безымянными пальцами идут быстро, потом медленно)
А их мамы догонять, (быстро)
Жирафята бегом, (медленно)
Черепахи пешком,
А зебрята поскакали (всеми пальцами)
И в конце пути упали. («падают»)
-А чтоб у вас все получилось, давайте произнесём наше волшебное заклинание. Берите в руки карандаши и повторяйте вместе со мной:
Карандаш в руки возьмем,
Рисование начнем!
Пусть сегодня в этот час
Все получится у нас!
Краш, баш, барабаш –
У вас волшебный карандаш!
Ну, вот ребята, теперь все ваши карандаши стали волшебными, а это значит, все у вас получится! Давайте рисовать?
(дети – Давайте)
-А я буду вам помогать. Для того, нарисовать бегемота, вам потребуется белый лист бумаги, ластик, простой карандаш,, восковые мелки, акварель и, конечно, ваша фантазия.
Возьмите в руки лист бумаги. В начале рисования мы всегда выбираем правильное расположение листа. Как вы думаете, ребята, как правильно лучше положить лист – вертикально или горизонтально (ответы детей)
Давайте поскорее приступим к работе, ведь нашим жирвотным не терпится появиться на ваших листах.
А чтобы легко нарисовать вам ваше любимое животное, я приготовила схемы. Как поэтапно нарисовать животное.
(Звучит запись «Звуки живой природы. Африканская саванна.»)
-Ну, вот у нас и получились замечательные бегемоты. Самые настоящие! Правда?
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Давайте вместе с вами поиграем?
«Веселая неделька»
Всю неделю по-порядку,
Глазки делают зарядку.
Понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту. Поднять глаза вверх, опустить книзу, голова неподвижна (снимает глазное напряжение).
Во вторник часики-глаза,
Водят взгляд туда-сюда,
Ходят влево, ходят вправо,
Не устанут никогда. Повернуть глаза в правую сторону, затем в левую, голова неподвижна (снимает глазное напряжение)
В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем
Плотно закрыть глаза, досчитать до пяти, затем широко открыть глазки (упражнение для снятия глазного напряжения)
По четвергам мы смотрим вдаль
На это времени не жаль.
Что вблизи и что вдали
Глазки рассмотреть должны. Смотрим прямо перед собой. Поставить палец на расстоянии 25-30 см от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку, смотреть вдаль (укрепляет мышцы глаз).
В пятницу мы не зевали,
Глаза по кругу побежали,
Остановка и опять
В другую сторону бежать. Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево, вверх и обратно (совершенствует сложные движения глаз).
Без гимнастики, друзья, нашим глазкам жить нельзя!
-Тогда предлагаю завершить его веселой физкультминуткой! «У жирафа пятна, пятна»