Ханова Зилфира
Конспект НОД по пластилинографии «Бабочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
МБДОУ №2 «Колокольчик»
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию детей во второй младшей группе. Рисование в нетрадиционной художественной технике- пластилинографии.
Тема:
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое».
Задачи:
-формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке;
Публикация «Конспект НОД по пластилинографии „Бабочка“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Лепка, занятия с пластилином
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Темочки
-освоение приемов размазывания, скатывания, надавливания;
-обучение умению ориентироваться на листе бумаги;
-развитие мелкой моторики;
-ознакомление с окружающим миром;
-учить детей рисовать выразительный образ насекомого;
-развитие эмоций и фантазии.
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций;
-разучивание стихов, загадок;
-знакомство с техникой – пластилинографией.
Методические приемы:
-беседа-диалог;
-физкультминутка;
-пальчиковая гимнастика;
-продуктивная деятельность детей;
-анализ;
-подведение итога.
Ход НОД.
Воспитатель:
Ребята, какое сейчас время года?
Ответ детей: весна.
Воспитатель:
Посмотрите на меня,
Какая я сегодня красивая
Я, ВЕСНА-красна,
К вам в гости пришла.
Солнышко, тепло принесла,
Вы меня узнали?
Ответ детей: да.
Воспитатель:
Но пришла я не одна,
Со мной подружка моя,
Яркая такая.
Мы подарим вам улыбку,
И станете вы добрей,
Мы подарим вам улыбку,
И день покажется светлей.
Ребята, посмотрите, какая необычная бабочка! Потрогайте ее крылышки, погладьте их. А что есть у бабочки еще?
Ответы детей: голова, туловище, глаза, усики.
Воспитатель:
«Бабочка» что-то мне хочет сказать на ушко. Она приглашает нас к себе на лужок. Пойдем?
Ответ детей: да.
Воспитатель:
Ребята, а что происходит весной с лугом?
Ответ детей: он расцветает.
Воспитатель:
Давайте сделаем так, чтобы «бабочкин» лужок зацвел яркими красивыми цветами. Так как я сегодня Весна, то я превращу вас всех в цветы. (Воспитатель одевает детям на голову шапочки цветов.)
Воспитатель:
Сколько видим мы цветов,
И ромашка, и петунья,
Одуванчик, василек.
Приглашаем поиграть,
На полянке расцветать.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, что любит делать бабочка, когда прилетает на цветочный луг?
Ответы детей: порхать с цветка на цветок, пить нектар.
Воспитатель:
Давайте поиграем на цветочном лугу.
Физ. минутка.
Утром бабочка проснулась
Улыбнулась,подтянулась,
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела,
Ах, красавица, какая-
Эта бабочка большая!
Над цветами полетела,
И мгновенно вдруг пропала!
Но грустит моя подружка.
А как вы думаете, почему?
Ответы детей: у нее нет друзей.
Воспитатель:
Наверное, потому что она одна на этой цветочной поляне.
Ей не с кем порхать и веселится. Как можно помочь нашей бабочке?
Ответы детей:
Воспитатель :
Я предлагаю вам сегодня нарисовать для нашей бабочки подружек. Мы их нарисуем с помощью интересной техники – пластилинографии.
Давайте подойдем к мольберту и рассмотрим бабочек, кА же мы их будем рисовать?
Посмотрите, какие они яркие, красивые. В какие цвета раскрашены бабочки?
Ответы детей:
Для роботы нам понадобятся бабочки - шаблоны, разноцветный пластилин. Ваша задача заполнить шаблон бабочки разными цветами.
Воспитатель:
Какие приемы мы будем использовать в работе с пластилином.
Ответы детей: надавливание, размазывание, раскатывание.
Воспитатель:
Чем больше вы будете использовать цветов, тем ярче будет бабочка. Давайте повторим части тела бабочки.
Ответы детей: туловища, крылья, глазки, усики.
Продуктивная деятельность.
Воспитатель:
Занимайте рабочие места.
Дети берут маленькие шарики из пластилина,
расплющивают их и используя приемы надавливания, размазывают и раскатывания заполняют пространство внутри контура бабочки. Дополняют глазки, усики.
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель:
Какая трудная эта работа, рисовать пластилином, правда, ребята? Устали пальчики? Давайте дадим им не много отдохнуть.
Бегут ручьи под горку, (волнообразными движения кистями рук)
Растаял весь снежок.
А из под старой травки, (ладони складываем в чашку)
Уже глядит цветок.
Раскрылся колокольчик (ладони раскрываем)
В тени там, где сосна.
Динь- динь, звенит тихонька (встряхиваем ладони)
Динь- динь,пришла весна.
Молодцы!Продолжаем рисовать.
Воспитатель :
На славу потрудилась наша детвора,
Работа получилась просто красота!
Ребята давайте аккуратно возьмем наши бабочки и посадим их на свои ладошки. Выходите ко мне. Полюбуемся ими, какие они получились у нас яркие красивые. А на что они похожи?
Ответы детей : на цветы.
Воспитатель:
Вот теперь на каждый цветок своя прилетела бабочка. Сколько красивых подружек появилось у нашей гостьи.
Ребята, а давайте расскажем стихи о наших бабочках.
Дети рассказывают стихи.
Вероника Б.
На лесной полянке чудо-
На цветочках бантики,
Это бабочки расселись,
Как цветные фантики.
Дарина.
Бабочка проснулась,
Солнцу улыбнулась.
Села на цветок,
Выпить сладкий сок.
Вероника К.
Удивительный цветок:
Желтый, красный лоскуток!
А по краю - кружева
Ой! С усами голова!
Вот так чудо – чудеса:
Это бабочка краса!
Воспитатель:
Почему цветы летают?
Средь травы без стебельков,
На окошки приседают,
В блеске солнца огоньков,
И кружат в веселом танце,
Так нарядно и светло!
Это бабочки встречают
Долгожданное тепло.
Воспитатель:
- Ребята, кому мы сегодня помогали? (бабочке).
- Что мы делали? (рисовали бабочек – подружек).
- Чем рисовали бабочек? (пластилином)
- Что есть у бабочки? (туловище, крылья, глазки, усики).
- Вам понравилось заниматься пластилинографией? (да)
- Как работали с пластилином, какие приемы использовали? (скатывали, расплющивали, надавливали, размазывали).
Воспитатель:
Наша бабочка хочет сказать вам, ребята, большое спасибо! Вы ей очень помогли и теперь у нее много подружек, с которыми она будет порхать с цветка на цветок и радовать нас красотой. Всем спасибо, Вы большие молодцы!