Светлана Ильчакова
«Русская народная сказка «Заюшкина избушка» с элементами познавательно-исследовательской деятельности
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
1. Социально-коммуникативное развитие:
Формировать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра.
Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми.
Продолжать знакомить с многообразием животного и растительного мира, с явлениями неживой
Публикация «„Русская народная сказка „Заюшкина избушка“ с элементами познавательно-исследовательской деятельности» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
природы.
Знакомить с театром через мини-спектакли и представления, а также через игры-драматизации по произведениям детской литературы.
2. Познавательное развитие :
Формировать обобщенные представления о предметах и явлениях, умение устанавливать простейшие связи между ними.
Развивать первичные навыки в проектно- исследовательской деятельности. Формировать умение замечать изменения в природе.
Расширять представления детей о том, что весной лёд, снег и сосульки превращается в воду;
Совершенствовать восприятие детей путем активного использования всех органов чувств (осязание, зрение, слух, вкус, обоняние).
Обогащать чувственный опыт и умение фиксировать полученные впечатления в речи.
Развивать осязание. Знакомить с различными материалами на ощупь,
путем прикосновения, поглаживания ( характеризуя ощущения: гладкое,
холодное и др.).
Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
3. Речевое развитие:
Выслушивать детей, уточнять их ответы, подсказывать слова, более точно отражающие особенность предмета, явления, состояния, поступка; помогать логично и понятно высказывать суждение.
Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении.
Побуждать детей активно употреблять в речи простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.
Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их.
Упражнять детей в умении пересказывать наиболее выразительные и динамичные отрывки из сказок.
Способствовать развитию любознательности.
4. Художественно-эстетическое развитие:
Поощрять стремление детей изображать в рисунках, аппликациях реальные и сказочные строения.
Знакомить с произведениями народного искусства (сказки и др.)
Воспитывать интерес к аппликации, усложняя ее содержание и расширяя возможности создания разнообразных изображений.
Формировать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими.
Закреплять навыки аккуратного наклеивания.
Поощрять проявление активности и творчества.
Продолжать формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки.
Способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений и сценок, используя мимику и пантомиму.
5. Физическое развитие:
- Формировать умения выполнять движения легко и непринужденно.
- Формировать эмоционально-положительное отношение к физической активности.
- Формировать представление о здоровом образе жизни – умение сохранять правильную осанку во всех видах деятельности.
Методы и приемы:
- практические (инсценировка, обследование, эксперименты, работа за столами в НОД)
- наглядные (рассматривание, показ способов действий, прослушивание аудиозаписей, алгоритмы-схемы)
- словесные (рассказ педагога и детей, вопросы-ответы, загадка, объяснение)
Материалы и оборудование:
Речевое развитие «Русская народная сказка «Заюшкина избушка» : «Сказочные кубики»,атрибуты,шапочки, костюмы, клеёнки, кубики льда, тарелочки, салфетки, фломастеры,альбомные листы с контурами домика, клей, полоски цветной бумаги.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая - Д/и «Когда это бывает?»
- Д/и «Найди лишнее»
- Д/и «Хорошо - плохо» (ТРИЗ)
- Д/и «Времена года»
Коммуникативная -Рассказ воспитателя о свойствах льда
Познавательно-исследовательская - Решение проблемных ситуаций
- Рассматривание и обследование воды, льда, снега.
- Д/и «Скажи какой (какая?»
- Д/и «Определи на ощупь»
- Показ алгоритмов поэтапного выполнения мозаичной аппликации
- Экспериментальная деятельность со льдом
- Рассматривание иллюстраций в познавательной книге «Вещи и свойства»
Восприятие художественной литературы и фольклора - Загадки о весне
- Стихи о весне: «Травка зеленеет, солнышко блестит.»
Алексей Плещеев, «Ласточка» Борис Заходер, «Рассеянная зима»
Борис Заходер, «Шепчет солнышко» Владимир Орлов,
Е. Баратынский. «Весна, весна» (в сокр.);
-Русский фольклор «Солнышко-ведрышко…», «Иди, весна, иди, красна…».
Самообслуживание и элементарный бытовой труд - подготовка материалов к работе
- уборка рабочего места после выполнения задания
Изобразительная - Рисование «Лесные жители»
- Раскрашивание шаблона «Домик»
Музыкальная - Слушание «Звуки весны»
- «Веснянка», укр. нар. песня, обраб. Г. Лобачева, сл. О. Высотской;
-заклички: «Ой, кулики! Весна поет!» ,
«Жаворонушки, прилетите!»
-«Лиса», рус. нар.
прибаутка, обр. В. Попова; подыгрывание рус. нар. мелодий.
Двигательная - П/и «Охотники и зайцы»
- Физкультурная минутка «Зайцы утром рано встали»
№ Логика образовательной деятельности (средняя группа).
Речевое развитие «Русская народная сказка «Заюшкина избушка»
Интеграция: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (Аппликация, «Физическое развитие».
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1. Организационный момент:
Воспитатель приглашает отправиться в путешествие в сказку (отгадать в какую сказку – им поможет загадка) Дети слушают внимательно воспитателя.
Отгадывают загадку:
В сказку с вами мы пойдём…
Был у зайки прочный дом,
А лиса о том узнала-
Зайца из дому прогнала.
Где живёт теперь тот зайка?
Что за сказка - отгадай-ка? Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.
Желание и умение отгадывать загадки.
2. Инсценировка русской народной сказки «Заюшкина избушка»
(стоя вокруг стола)
воспитатель предлагает выбрать роли (используя «сказочные кубики»,
роль рассказчика берёт на себя. Выбирают роль (используют «сказочные кубики») :
рассматривают картинки на кубиках, находят героев своей сказки (лиса, заяц, собака, бык,
медведь, петух).
Подбирают атрибуты для инсценировки сказки.
Показывают сказку не задействованным в ней ребятам. Частично сформированные пантомимические движения.
Проявление интереса и желания к ролевому обыгрыванию.
3. Познавательно-исследовательская деятельность «Почему растаял дом у лисы?» (сидя за столами)
предлагает кубики льда подержать в ладошках, сделать выводы по проведённым наблюдениям. Дети рассматривают лёд, держат в тёплых ладошках, греют.
Выдвигают гипотезу, почему могло так произойти (лёд холодный, а ладошки тёплые - он тает) ,когда в природе можно наблюдать такое явление (весной всё тает- потому что солнышко сильно греет)
Рисуют схему своего опыта. Формирование знаний детей о двух агрегатных состояниях воды (твёрдом и жидком)
Развитие умственных операций: сравнение, обобщение, способность анализировать.
4. Физкультурная минутка «Зайцы утром рано встали» :
воспитатель проговаривает слова и выполняет вместе с детьми
Выполняют действия в соответствии со словами и проговаривают их.
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)
Тяжело вздыхает. (Глубокий вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы) Совершенствование двигательных умений и навыков.
Эмоционально-положительное отношение к физической активности.
5. Мозаичная аппликация
«Домик для лисы»
(сидя за столами)
воспитатель предлагает пожалеть лису, оставшуюся без дома и изготовить ей новый дом, знакомит с новой техникой аппликации. Внимательно слушают рассказ воспитателя о мозаичной аппликации, знакомятся с методами и этапами выполнения работы.
Следят за своей осанкой.
Рассказывают о последовательности выполнения своей работы, успехах и ошибках.
Устраивают выставку работ. Умение анализировать, планировать этапы работы.
Умение доводить дело до конца, не отвлекать своих товарищей.
6. Рефлексия
Пляска «Песня лесных зверят» :
воспитатель показывает движения под музыку.
По показу взрослого выполняют движения под музыку и подпевают:
1. На полянку прибежали мишки и зайчата
Праздник весело встречают шустрые зверята
За лапку, за лапку, за лапку берись
Зайчонок и Мишка скорей покружись
2. Лапками захлопала, хлопай веселей
Ножками затопала, топай посильней
За лапку, за лапку, за лапку берись
Зайчонок и Мишка скорей покружись
3. Ушки мы погладили станет нам теплей
Покрутили хвостики будет веселей
За лапку, за лапку, за лапку берись
Зайчонок и Мишка скорей покружись.
Любуются своими работами. Положительное отношение к результатам своего труда и сверстников.
Приложение
Физкультурная минутка «Зайцы утром рано встали»-https://www.trepsy.net/pedagog/stat.php