Лариса Носкова
Развлечение в старшей группе «Путешествие в страну математики»
▼ Скачать +Заказ
Выполнила: Носкова Лариса Борисовна
Конспект учебного занятия
Предмет: Математическое театрализованное развлечение
Группа Старшая
Место занятия в структуре образовательного процесса: Обучающее.
Тема урока по учебно-тематическому плану:
«Путешествие в страну математики»
Номер урока по теме:
Форма занятия: комплексное
Публикация «Развлечение в старшей группе „Путешествие в страну математики“» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2014
Оборудование: Наборы букв и цифр, часы, портфель, театральные шапочки с цифрами, геометрические формы (плоскостные, бумага для заданий, доска, объёмный цветок с заданиями.
Цель: Формирование у детей отношений к математики, как к науки.
Программные задачи образовательных областей
1. Познание.
Активизировать познавательную деятельность детей, прививать детям вкус к размышлению и рассуждению, к поиску решений.
2. Социально-коммуникативная.
Формировать умение устанавливать взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.
3. Художественно-эстетичесеая.
Развивать воспроизводящее, пространственное и абстрактное воображение: чисел, линий, геометрических фигур.
Развивать творчество и интеллектуальные усилия в решении проблемы.
4. Речевая
Активизировать в речи детей название геометрических фигур и чисел.
Развивать эмоциональную выразительность речи.
Ожидаемые результаты: Эмоционально развитая речь, умение считать в пределах 10, знание геометрических форм, цвета предметов, дней недели.
Этапы занятия:
№ Этапы время
1. Организационный момент 2-3 мин.
2. Сюрпризный момент. 4-5 мин.
3. Правила путешествия 5 мин.
4. Инсценированные действия детей с числами. 12-14 мин
5. Выполнение математических заданий. 2-3 мин.
6. Итог занятия. 1-2 мин
Воспитатель вносит портфель.
-Что это такое? (дети рассказывают для чего он нужен).
Подвожу итог о необходимости учения в школе, о главных предметах. Затем предлагаю отправиться в страну математики.
Ход занятия
-Ребята, вы скоро пойдёте в школу и познакомитесь с основными науками: математикой, русским языком и т. д. Но основным предметом в школе является-…
-Что у меня написано? (МАТЕМАТИКА)/
-Да, математика является основным предметом в школе. Без математики нет будущего. Я знаю, что вы знаете стихи о математики, о числах. Дети рассказывают стихи.
1 ребёнок
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
Ма-те-ма-ти-ка!
2 ребёнок
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать.
Надо прежде всего
Математику знать.
И на свете нет профессий
Вы заметьте-ка,
Где бы вам не пригодилась
Математика!
-А я вас приглашаю совершить путешествие в страну математики. Вы будете числами. Предлагаю одеть детям шапочки с числами. (дети выбирают сами шапочки-маски с числами)
-А вот и наш «корабль». В страну математики поплывёт лишь то число, которое правильно выполнит задание, а в этом нам поможет волшебный цветок с лепестками, на которых написаны задания.
Дети по вызову воспитателя отрывают липесток у цветка и выполняют задание.
-Какое же число самое первое по счёту?
1 ребёнок: (В шапочке с числом 1)
«Я – единица – тонкая, как спица, я хочу с вами в страну математики» Воспитатель предлагает оторвать от цветка лепесток и выполнить задание. (Ребёнок выполняет задание и садиться в «корабль»).
2-й ребёнок: (В шапочке с числом 2)
«Я, цифра 2, полюбуйся какова!
С полукруглой головой,
Волочиться хвост за мной»(Отрывает лепесток и выполняет математическое задание)
3-й ребёнок: (В шапочке с числом 3)
«А я тройка – третий из значков
Состою из двух крючков.» (так же выполняет задание)
4й -ребёнок: (В шапочке с числом 4)
«Я, четыре – острый локоть оттопырил. Возьмите меня в путешествие»
(отрывает лепесток и выполняет задание)
5-й ребёнок: (В шапочке с числом 5)
«А я – цифра 5
Очень люблю плясать.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула».(выполняет задание).
6-й ребёнок: (В шапочке с числом 6)
«А я – шесть, дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек» (отрывает лепесток и выполняет задание)
7-й ребёнок: (В шапочке с числом 7)
«Я - семёрка кочерга,
У меня одна нога». (выполняет задание)
8-й ребёнок: (В шапочке с числом 8)
«Я – восьмёрка два кольца,
Без начала и конца» («восьмёрку» берут с собой)
9-й ребёнок: (В шапочке с числом 9)
-«Я – цифра 9 – иначе девятка, цифровая акробатка»(выполняет задание)
- Ребята, а числа первого десятка заканчиваются на 10, а у нас остался только 0, как быть?
Входит «ноль» (В шапочке с числом 0)
«Я - цифра вроде буквы «О»,
Что значит «ноль», иль ничего» («0» встаёт рядом с «1» и получается «10».
- Ребята, все вы молодцы, а на чём же мы отправимся в путешествие?
Для этого нужно на бумаге по точкам нарисовать тот транспорт, который нам нужен. (ребёнок по точкам соединяет линии и получается – кораблик)
-Молодцы, получился корабль. Но у корабля нет названия. Для этого вы должны выложить из букв слово «математика». Дети выполняют задание.
(На столе из букв складывают слово МАТЕМАТИКА)
Физкультурная пауза: «Дни недели» (дети встают в круг и выполняют задания согласно тексту стихотворения)
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл,
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал,
А в субботу, воскресенья
Целый день я отдыхал.
-Молодцы, ребята, все задания выполнены, к школе вы готовы.
А сейчас я приглашаю вас на «корабль» и мы отправляемся в страну «математики». Дети самостоятельно распределяют роли (капитан. Штурман, рулевой.).
Дети «плывут на корабле», (корабль делается из стульчиков, берут атрибуты (бинокль, штурвал, безкозырки и т. д., самостоятельно разворачивают сюжет игры «Путешествие». В конце игры детям дарят дидактические игры на развитие математических способностей :«Подбери пару», «Занимательная математика», «Весёлый счёт», «Сосчитай-ка». (Дети благодарят воспитателя за подарки)
Задания для детей (на цветке)
Для числа 1.
1. (красный лепесток) Загадка:
- Что за кукушка в квартире живёт
Утречком спать она мне не даёт
Не для забавы и не для красы
Эта кукушка с названьем… (часы).
Для числа 2
2.(оранжевый лепесток).
- Расскажи про эти знаки: «+», «-», что они обозначают? Приведи примеры.
Для числа 3
3. (жёлтый лепесток)
Вопросы:
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько ног у двух котов?
- Сколько хвостов у двух ослов?
- У пяти журавлей – шей?
- У двух коров – рогов?
Для числа 4
4. (зелёный лепесток)
Каждой картинки найди соответствующее число.
(картинки расположены на столе)
Для числа 5
5.(голубой лепесток).
Загадка:
- Что стоит в конце страницы
Украшает всю тетрадь.
Чем вы можете гордиться
Ну конечно цифрой(5).
Для числа 6.
6.(Синий лепесток)
Расставить все числа по порядку: от 1 до 10
Для числа 7.
7.(фиолетовый лепесток).
- Семь ребят в футбол играли,
Одного домой позвали,
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
(записать в виде примера).
Для числа 8.
8.(задание на середине цветка).
Из геометрических форм составить любые предметы (человек, дом, машина, дерево и т. д.)
Для числа 9.
9.(задание на листочке цветка).
Посчитать до 10 в прямом и обратном порядке, посчитать до 20 в прямом порядке.