Данилова Яна
Развлечение в младшей группе «Путешествие в страну Доброты»
▼ Скачать + Заказать документы
Развлечение в младшей группе «Путешествие в страну Доброты»
Цель: Обогащение нравственного поведения детей, положительного отношения к нравственным ценностям.
Задачи:
1. Учить детей называть детей друг друга ласковыми именами, формировать доброжелательное отношение друг к другу.
2. Учить употреблять вежливые слова.
3. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, желание прийти на помощь
5 .Воспитывать чуткость, отзывчивость, умение сопереживать.
Материалы и оборудование:
Темочки:
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Сценарии праздников
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
1. «Радуга вежливых слов» (силуэты бабочек, контуры радуги).
2.«Цветок ласковых имён»
3. Строительный конструктор.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята давайте пожелаем друг другу доброе утро!
Дети. –Доброе утро!
Доброе утро, доброе утро!
Доброе утро я вам говорю!
Доброе утро, доброе утро!
Доброе утро я всем вам дарю!
Воспитатель: А я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в «Страну Доброты».
- Как Вы думаете, что такое доброта? И кто живет в этой стране?
Дети: (в этой стане живут добрые люди, они никого не обижают, всем помогают и приходят на помощь, не ссорятся, делятся игрушками).
Воспитатель: -Да ребята, а ещё они умеют называть друг друга ласковыми именами.
-А, вы умеете? Давайте попробуем! А поможет нам в этом «волшебный» цветок «Ласковых имен».
-Посмотрите, бутон цветка закрыт. Лепестки раскроются, если вы назовете друг друга ласковыми именами.
Игра «Назови ласково».
Воспитатель: Молодцы ребята! Отправляемся в путь!
Физкультминутка «Я иду».
Д. –Я иду, и ты идёшь-1,2,3 (шагаем)
-Я пою, и ты поёшь-1,2,3 (дирижируем)
Мы идём, и мы поём-1,2,3 (шагаем)
Дружно к радуге придём -1,2,3 (хлопаем)
Воспитатель: -Ребята! Сейчас мы с вами будем отгадывать загадки про вежливые слова и украшать радугу бабочками –красавицами!
1. Выглянет солнышко, спрячется день. Если с улыбкой сказать. (добрый день).
2. Мальчик вежливый и грамотный говорит, встречаясь. (здравствуйте).
3. Если мама нас бранит за шалости, мы ей говорим. (прости, пожалуйста).
4. Уходя, обернись на прощанье. Что ты должен сказать? (до свиданья).
5. Нужно знать, как дважды два все волшебные слова! В день, пожалуй, раз до ста говорить. (пожалуйста).
6. Встретив зайку, ёж-сосед говорит ему. (привет).
7. Катя, пупсика Игнатку уложила спать в кроватку. Больше он играть не хочет, говорит. (спокойной ночи).
Игра «Радуга вежливых слов».
Воспитатель: -Ребята! Какие вы молодцы! У нас получилась радуга «вежливых слов».
-Идём дальше!
Воспитатель: -Подходите все скорей, построим домик для друзей!
-Ребята, кого можно назвать друзьями?
-Какие добрые поступки вы знаете?
-Почему нельзя совершать плохие поступки?
-Давайте вместе построим домик друзей.
-Делать доброе дело интересно, но и трудно! Чтобы всё получилось, делать её нужно дружно.
Игра «Строим домик для друзей».
Воспитатель: - Молодцы Вы отлично справились с заданьем!
-Идём дальше! Воспитатель: -Следующий сюрприз –не простой!
-Зеркало поможет нам с тобой!
-Ребята! Вы хотите посмотреть на жителей страны Доброты? Подойдите ко мне. (Дети находят в сундуке зеркало, и видят своё отражение).
-Вы и есть жители страны Доброты! Игра «Зеркало».
Воспитатель: - Ребята – Вы молодцы!