Большакова Лилия Николаевна
Развлечение «Праздник сказки» для старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Большакова Лилия Николаевна, Добрынина Елена Михайловна
Развлечение «Праздник сказки».
(викторина по сказкам для детей старшего дошкольного возраста)
Цель: закрепить у детей старшего дошкольного возраста знания по содержанию прочитанных сказок.
Задачи: - закреплять умение отгадывать загадки;
- формировать умение соотносить сказку с иллюстрацией;
- способствовать развитию речевой активности детей;
Публикация «Развлечение „Праздник сказки“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- День сказок
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2023
- повышать интерес к народным и авторским сказкам.
Оборудование: иллюстрации к сказкам, предметные картинки.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций.
Ход мероприятия.
Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки? Почему вы их любите? (Ответы детей.)
- А знаете, как появились сказки? (Ответы детей.)
- Помните, мы с вами говорили, что человек с древних времен учился у природы. Но были такие явления, которые древние люди не могли объяснить. Они боялись грозы, боялись темноты. И все это люди объясняли проявлением сверхъестественных сил. И появлялись такие герои как Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович. Человек наделял силой птиц, рыб. Появилась сказочная Жар-птица. Появилась щука, которая помогла Емеле.
Так появились сказки. Эти сказки передавались от одного человека к другому, из уст в уста. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству.
В каждой сказке всегда побеждает добро, а зло наказывается. Длинными, зимними вечерами собирались люди у одной неяркой свечки и рассказывали свои сказки. Были признанные сказители, которых послушать приходили из других деревень. Особенно сказки любили дети. Перед сном бабушки и мамы рассказывали детям сказки. Дети, становясь взрослыми, передавали эти сказки своим детям. И мы узнали сказки от наших мам и бабушек.
Воспитатель: - Сегодня я приглашаю вас на праздник сказки. Предлагаю проверить, насколько хорошо вы знаете сказки.
Узнай сказку по загадке.
- Я загадаю вам загадки, а вы будете называть сказку.
1. Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В скорлупке ореха девочка спала.
Какая же девочка в цветочке жила? («Дюймовочка»)
2. Сейчас потолкуем о книжке другой,
Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю и невод забросил,
Кого-то поймает и что-то попросит. («Сказка о рыбаке и рыбке»)
3. О жадной старухе рассказ наш пойдет,
А жадность, ребята, к добру не ведет.
И кончится дело все тем же корытом,
Не новым, а старым, конечно, разбитым. («Сказка о рыбаке и рыбке»)
4. Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко.
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. («Кот, петух и лиса»)
5. Человечек деревянный
На воде и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это? (Буратино) «Золотой ключик».
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Дети выполняют соответствующие движения.)
Узнай сказку по иллюстрации.
- Молодцы, можете узнать сказку по загадке. Теперь попробуйте узнать сказку по иллюстрации. На доске иллюстрации к сказкам «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят», «По щучьему велению», «Курочка Ряба».
Воспитатель обращает внимание на иллюстрацию к сказке «Гуси-лебеди».
Вопросы к детям:
1. Как называется эта сказка?
2. Кто ее сочинил?
3. Почему гуси-лебеди унесли братца?
4. Почему девочке помогли печка, яблонька и речка?
5. Как вы повели бы себя в такой ситуации?
Рассматривание иллюстрации к сказке «Волк и семеро козлят».
Вопросы к детям:
1. Как называется эта сказка?
2. Назовите автора сказки?
3. Чему учит эта сказка?
4. Что нужно помнить, когда остаетесь одни дома?
Рассматривание иллюстрации к сказке «По щучьему велению».
Вопросы к детям:
1. Как называется эта сказка?
2. Кто ее автор?
3. Что бы вы попросили у щуки, если бы вы ее поймали?
Рассматривание иллюстрации к сказке «Курочка Ряба».
Вопросы к детям:
1. Когда вы первый раз услышали эту сказку?
2. Кто вам ее рассказал?
3. Скажите, какое яичко лучше – простое или золотое? Почему?
Прочитай пословицу.
Воспитатель: Молодцы, с этим заданием справились. А теперь попробуйте прочитать пословицу.
На доске предметные картинки.
1. Бабочка, ель, зонтик.
2. Табурет, рыба, утка, дерево, арбуз.
3. Ножницы, ель, труба.
4. Дерево, облако, бабочка, рыба, арбуз.
Дети по первым буквам названий предметов составляют пословицу: «Без труда нет добра».
Узнай сказку по героям.
- Следующее задание: узнать сказку по героям. Я буду называть сказочных героев, а вы вспомните названия сказок, из которых они пришли.
1. Царь, три сына, стрела, болото. («Царевна-лягушка»)
2. Отец, мачеха, принц, туфелька, фея. («Золушка»)
3. Очень маленькая девочка, майский жук, мышь, ласточка. («Дюймовочка»)
4. Злая мачеха, дочь и падчерица, Дед Мороз. («Морозко»)
Молодцы! Я хочу сказать вам спасибо от всех сказочных героев. Вы хорошо знаете сказки, и думаю, у каждого из вас есть самая любимая сказка. Предлагаю дома нарисовать иллюстрацию к любимой сказке и рассказать нам ее в группе.