Лилия Насырджанова
Развлечение по образовательной области «Физическая культура» на свежем воздухе «Мы играем» для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Развлечение по образовательной области
«Физическая культура» «Мы играем» для детей 3 -4 лет.
Воспитатель 2 квалификационной категории Насырджанова Л
Задачи:
• формирование умения соблюдать элементарные правила игры,
согласовывать движения рук и ног, ориентироваться в пространстве.
• Упражнять детей в прыжках, беге, во внимании.
• Воспитывать умение не наталкиваться друг на друга.
• Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
Публикация «Развлечение по образовательной области „Физическая культура“ на свежем воздухе „Мы играем“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Игры для детей
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• Формирование у детей положительных эмоций, активности в двигательной деятельности;
• Развитие умения реагировать на сигналы, выполнять правила в подвижных играх;
Интеграция областей : физическая культура, здоровье, коммуникация, чтение художественной литературы,
Методы и приё мы:
1. Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации;
2. Имитация игры, связанная с игровой передачей настроения;
3. Использование музыкального сопровождения,
4. Загадывание загадок;
5. Сюрпризный момент;
6. Использование художественного слова.
Материалы и оборудование:
• «Чудесный мешочек»;
• Маски медведя, собаки, совы, солнца;
• Руль;
• Зонт;
• 3 обруча;
• Музыкальное сопровождение.
Содержание организационной деятельности:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки.
Здравствуйте гости!
1 ребё нок: Все, кто здесь в гостях сейчас
Посмотрите – ка на нас:
Какие мы нарядные,
Красивые, опрятные!
Воспитатель: Сегодня мы с вами пришли на спортивную площадку
поиграть! Вы любите играть?
Дети: Да!
2. Основная часть:
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какой чудесный мешочек! Заглянем
в него, что же там есть? /воспитатель заглядывает в
мешочек/ А что здесь лежит, вы узнаете, если отгадаете
загадку:
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком! Кто это?
Дети: Собака!
/воспитатель достаёт из мешочка маску собаки/
Воспитатель: В какую игру поиграем?
Дети: «Лохматый пёс».
2 ребё нок: У него отличный слух,
Умный взгляд и тонкий нюх,
Сразу лезет с кошкой в драку,
Потому – что он собака!
/проводится игра «Лохматый пес» 3 раза/
Воспитатель: Что же ещё есть в мешочке? Посмотрим?
Угадайте загадку:
Всю ночь летает,
Мышей пугает,
А станет светло –
Спать летит в дупло. Кто это?
Дети: Сова!
3 ребё нок: Всю ночь, вздыхая глухо,
Не спит сова – сипуха.
Сове ведь не до сна:
Охотница она.
Воспитатель: В какую игру будем играть?
Дети: «День и ночь».
/игра проводится 2 раза/
Воспитатель: Молодцы, мышата, не поймала вас сова.
Давайте ещё раз заглянем в «Чудесный мешочек».
Чтобы узнать, что здесь, вам нужно угадать загадку:
Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну – ка, кто же назовёт?
Дети: Медведь.
/воспитатель достаёт из мешочка маску медведя/
4 ребё нок: По завалам, по оврагам
Ходит он хозяйским шагом.
Любит мишка сладкий мёд,
Да малину с веток рвёт.
Воспитатель: И поиграем мы с вами в игру…
Дети: «У медведя во бору».
/игра проводится 3 раза/
Воспитатель: В какую следующую игру будем играть, вам
Подскажет загадка:
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг.
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это…
Дети: Дождь!
5 ребё нок: Кружит тучка надо мной,
Дождь весёлый, дождь грибной.
А грибы меня смешат:
От дождя под зонт спешат!
/проводится игра «Солнышко и дождик» 2 раза/
Воспитатель: Молодцы, ребята! Не промокли под дождём!
У нас в мешочке ещё что – то осталось.
Что – это?
Чик – чирик! К зёрнышкам прыг!
Клюй – не робей! Кто это?
Дети: Воробей!
/воспитатель достаёт из мешочка маски воробья и руль,
обручи используются для «домиков»/
6 ребё нок: В гнёздышке воробышки живут,
Утром рано все встают
И так весело поют:
Чирик – чик – чик!
Чирик – чик – чик!
/проводится игра «Воробышки и автомобиль» 3 раза/
3. Рефлексия:
Воспитатель: Вот, ребята, и опустел наш мешочек,
Во все игры мы поиграли и устали.
А сейчас мы пойдём в группу отдыхать.
Ребята, попрощайтесь с гостями!
7 ребё нок: А вам, любезные зрители,
Дорогие родители,
Спасибо за внимание,
До скорого свидания!
/дети уходят с площадки/