Айжан Алиева
Развлечение для детей старшей группы по ДТП «Осторожно, дорога»
Цель:
Привлечь детей к проблеме безопасности дорожного движения.
Задачи:
Познавательное развитие.
- Закрепить знания правил поведения на улице.
- Создать условия для понимания мысли, что от знаний правил поведения на улице, правил дорожного движения зависит здоровье и безопасность людей.
Физическое развитие.
- Совершенствовать координацию движений, умение свободно и легко ориентироваться в пространстве.
- Закрепить умение выполнять правили игры, воспитывать выдержку.
Социально-коммуникативное развитие.
Публикация «Развлечение для детей старшей группы по ДТП „Осторожно, дорога“» размещена в разделах
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2018
- Уточнить и закрепить знания о культуре поведения в общественном транспорте.
Художественно-эстетическое развитие.
- Развивать предпосылки смыслового и ценностного восприятия словестных, музыкальных произведений по теме развлечения.
- Способствовать формированию творческой активности детей участвуя в музыкальных играх, пении и других видах деятельности.
- Дать возможность почувствовать радость от участия в мероприятии.
Оборудование и материалы:
Мультимедийное оборудование; экран; музыкальный центр; картинки с изображением пешеходного перехода, круги: красного, желтого и зеленого цвета; дорожные знаки; памятки пешеходов.
Методы и приемы:
Игровой, словесный, словарный.
Предварительная работа:
- Беседы по правилам поведения на улицах города, в транспорте.
- Заучивание стихов, песни, частушек, танца.
- Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый».
- Подвижная игра «Дорожные знаки».
- Игра «Найди и объясни».
Ход развлечения:
Дети под музыку забегают в зал и танцуют Флэш моб «Колёсики».
Ведущий:
Здравствуйте дорогие дети и гости нашего детского сада! Все мы уже взрослые, много чего знаем и умеем. И сегодня мы собрались с вами, чтобы обсудить один очень важный вопрос: «Как вы считаете, надо ли знать правила дорожного движения»?
Дети:
Да!
Ведущий:
А для чего? (ответы детей)
(Под музыку в зал входит Айболит и ведет Буратино под руку).
Буратино:
На помощь! На помощь! Спасите! Помогите!
Ведущий:
Успокойся, Буратино!
Что случилось Айболит?
Айболит:
Буратино, чуть не попал под машину. Около детского сада дорога и машины мчатся туда-сюда, туда-сюда. А он хотел перебежать и вот – что получилось.
Ведущий:
А где же ты переходил проезжую часть дороги?
Буратино:
Где захотел, там и стал переходить, вернее перебегать.
Ведущий:
Буратино, а ты не подумал дойти до светофора и до пешеходного перехода?
Буратино:
Откуда я знаю, что такое пешеходный переход. (Буратино хнычет)
Айболит:
Таблетка тут не излечит. Надо тебе Буратино выучить правила, избавят они от страдания!
Готов! Готов учиться?
Буратино:
Лишь бы беде не случиться!
Но, что, же это за правила?
Как надо действовать правильно?
Ведущий:
Ничего, мы тебе объясним, что такое пешеходный переход и как правильно переходить проезжую часть дороги.
Игра «Найди и объясни»
Ход игры. На картинках изображена дорога с правильным способом перехода через нее и неправильным. Картинки лежат на столе перевернутыми. Ребенок выбирает любую картинку, переворачивает ее и объясняет изображенную ситуацию.
Ведущий:
Вот, Буратино, теперь понял, как правильно переходить улицу, а как нельзя, чтобы не случилось беды?
Буратино:
Немножко понял.
Ребенок:
Правила дорожного движения
Должны познать мы все без исключения:
Что означают светофора все цвета,
Как перейти дорогу без труда!
Чтоб неприятность не настигла нас в пути,
Должны мы эти правила блюсти!
Буратино:
Ребята, объясните, что же такое светофор? Я не пойму!
Песня «Песенка о светофоре» Музыка Н. Петровой слова Н. Шифриной
Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый».
Ход игры: Дети на красный цвет стоят на месте, на зеленый идут.
Ребенок:
«Мой знакомый светофор» О. Кулакова
По дороге я иду, маму за руку веду.
Мой знакомый светофор светят людям с давних пор.
Он на улице стоит, подает сигнал.
И хотя всегда молчит, здесь он – генерал.
Мы на красный цвет стоим и на желтый не идем,
На зеленый поглядим и дорогу перейдем.
Вот зеленый свет горит, осмотреться нам велит.
Тормозят машины стоп – смело, мы идем вперед.
Ведущий:
А переходить дорогу нужно только по «зебре».
Буратино:
Я не буду ходить по зебре, я боюсь это животное.
Ведущий:
Послушай, что называют зеброй на дороге.
Ребенок:
Для чего на перекрестке черно-белые полоски?
Это «зебра», но не лошадь,
А дорога через площадь.
Вдоль по «зебре» пешеход,
В безопасности идет.
Ведущий:
Наши ребята даже частушки знают по правилам дорожного движения.
Частушки
1. Красный свет – горит не зря
Нам сейчас идти нельзя,
А зелёный говорит —
Пешеходам путь открыт.
2. Лежит зебра на дороге,
Перемигиваясь строго,
Привлекает всех к себе:
«Да пройдите, вы по мне!»
3. У меня в машине друг,
Авто — креслицем зовут,
Он меня к себе прижмёт
Если надо жизнь спасёт!
4. Когда хочется дорогу
Без опаски перейти
Разыщи на ней полоски….
И счастливого пути!
5. Ну а если безопасно
Хочешь с другом погулять,
Тогда детская площадка
Самый лучший вариант!
6. Если вышел на дорогу
Ты дружочек – не зевай,
Посмотри на лево, в право
Пропускают….
Так шагай!
7. Если взрослые и дети
Будут правила все знать,
То тогда, пожалуй, жизни
Будет легче сохранять!
Айболит:
Надеюсь, Буратино, тебе понятно –
Переходить дорогу надо аккуратно,
Смотреть по сторонам, а не зевать
И за сигналом светофора наблюдать.
Буратино:
Теперь я начинаю понимать,
Какие правила нам надо соблюдать.
(На экране изображения движущихся машин)
Ведущий:
Смотри, Буратино, сколько много на улицах города разных машин.
Буратино:
Вижу красненькую и маленькую. А вот большая и рожки на крыше. Ой, что это за машина такая?
Ведущий:
Эта машина называется троллейбус и сейчас ребята расскажут тебе о некоторых машинах, которые помогают людям добираться до работы, в цирк, зоопарк и другие места города.
Ребенок:
«Троллейбус» Н. Кнушевицкая
Неуклюжий он немного мягко шинами шуршит.
К проводам прилипли рожки, в окнах солнышко блестит.
А внутри весь, как игрушка — вот сидений мягкий ряд.
Место уступить старушке, ты надеюсь, будешь рад.
Без него добраться сложно в детский садик и в кино
Без троллейбуса не можем обойтись давным – давно.
Ребенок:
«Такси» Н. Кнушевицкая
На работе кто за сутки город весь исколесит?
Сэкономит нам минутки, ну, конечно же такси.
Лучше всех ему известен каждый адрес, каждый дом
Не заблудимся с ним вместе даже в городе чужом.
Вот приветливо мигает нам зеленый огонек
С ним никто не опоздает, всех такси доставит в срок.
Ребенок:
«Трамвай» Н. Кнушевицкая
Под веселый перезвон вот и показался он:
Два вагончика с дугой и проезд недорогой.
Для него здесь путь проложен, только будь-ка осторожен –
Сам по рельсам не ходи, поскорее с них сойди.
Знай, что рельсы лишь трамваю быстро бегать помогают.
Айболит:
Спасибо, умные вы ребятки!
Теперь уж точно будет все у него в порядке!
Буратино:
А это что? Какие-то значки? Неужто и о них я должен знать?
Ведущий:
Конечно! Это ж знаки дорожного движения! Запоминай скорее их без всякого сомнения!
Игра «Дорожные знаки»
Ход игры: Три команды выстраиваются у стартовых линий на расстоянии, на столе расположены знаки, нужные для пешехода. Игроки по очереди добегают до стола, выбирают нужный знак и возвращаются обратно в команду. Когда прибежит последний игрок, все дети в команде поднимают знаки вверх.
Буратино:
Обещаю не шалить
Со светофориком дружить!
У дороги не гулять,
Во дворе с мячом играть.
Айболит:
Все правила дорожные запомни наизусть
Пусть будет безопасным
Твой пешеходный путь!
Ведущий:
А сейчас я хочу вручить всем памятки «Памятка пешехода». (Вручение памятки).
Буратино:
Спасибо вам ребята за помощь, а мне пора, пойду Мальвине расскажу, чему я научился.
Айболит:
И мне ребята пора, больные ждут.
(Буратино и Айболит уходят).
Ведущий:
Жизнь – бесценный дар! И её надо беречь!
Дети:
Правила движения изучаем мы друзья,
Чтобы не было беды, должен знать их ты и я!
Ведущий:
Знать должны водители,
Дети и родители.
Пешеходов поведенье,
Как таблицу умножения!
На этом наш праздник окончен, спасибо всем за внимания! Будьте осторожны на дорогах!
(Под музыку «ПДД – главный урок» Т. Соловьяновой, дети уходят из зала).