Юлия Красинская
Сценарий развлечения «День семьи» с детьми и родителями во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Развлечение «День семьи» с детьми и родителями во 2 младшей группе (конспект)
Цели и задачи:
Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним.
Учить детей вежливо общаться с взрослыми, воспитывать желание заботиться о близких людях.
Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Во время праздника создать атмосферу эмоционального комфорта. Привлекать родителей к совместным мероприятиям «Воспитатель – дети -родители».
Ход мероприятия:
Дети под музыку входят в зал.
Публикация «Сценарий развлечения „День семьи“ с детьми и родителями во второй младшей группе» размещена в разделах
- День семей, 15 мая
- День семьи, Любви и Верности, 8 июля
- День семьи. Сценарии праздника
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Вед: Здравствуйте уважаемые дети и родители!
Сегодня в этом зале мы собрались не зря,
Сегодня мы расскажем, как нам нужна семья.
Семья – самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья – это не просто слово. Это тёплая улыбка мамы, добрые руки папы и весёлый смех детей.
Сегодня мы собрались семьями, чтобы получить заряд бодрости, поделиться семейным теплом. А начать наш праздник мы хотим с песни «Моя семья»
Под музыку входит Домовенок Кузя (родитель)
Домовенок Кузя:
Здравствуйте ребятишки – девчонки и мальчишки!
Я веселый Домовой. Охраняю здесь покой.
Подружитесь-ка со мной, ну а звать меня – Кузьмой.
А пришел сегодня я – чтоб поздравить вас, друзья.
С “Днем семьи” всех поздравляю и много радости желаю.
Вед: Что такое семья?
Семья – это дом.
Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это одни на всех радости и печали. Это привычки и традиции. А ещё, семья – это опора во всех бедах и трудностях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь любовь и тепло.
Послушайте, какие замечательные стихотворения о семье подготовили ваши дети:
1. Семья – это мы.
Семья – это я.
Семья – это папа и мама моя,
2. Семья – это Ваня, братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой.
3. Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестренки мои озорные.
Семья – это крестная, тети и дяди,
Семья – это елка в красивом наряде.
4. Знают взрослые и дети,
Что важней всего на свете –
Мама, папа, ты и я –
Вместе дружная семья.
(Кузя начинает плакать)
Ведущая: Ой, ребята, кто из вас плачет? Ах, это домовенок Кузя. Почему ты, Кузя, загрустил?
Домовенок Кузя: Сегодня праздник – День семьи. Вот я стихи послушал, а потом подумал - что живу я один, не знаю где моя семья. В праздник без семьи нельзя, помогите мне, друзья. А-аа-ааа.
Ведущая: Кузю надо выручать – для домовенка семью поискать! Давайте отправимся в лес.
Дети: Да!
Кузя: На чем же мы поедим?
Дети: На паровозике!
Кузя: Все за мною становитесь, друг за другом мы пойдем, за вагончиком вагон! («Поезд» Н. Метлова).
Вед: Ой, ребята, а чья это избушка. Послушайте загадку и отгадайте, кто же там живет.
Длинные ушки
Быстрые ножки
Серый, но не мышка
Кто это? (зайчишка)
Выходит Зайчиха (родитель): Здравствуйте, гости дорогие. Здесь живу я и мои зайчата. Проходите, я вам рада.
Вед: Уважаемая зайчиха, мы ищем семью для домовенка Кузи.
Зайчиха: Кузя, а ты умеешь быстро прыгать. Давайте посмотрим.
Домовой не успевает и плачет.
Вед: Кузя, не плач. Давай мы немножко отдохнем, позанимаемся, потанцуем. Ты будешь вместе с ребятами выполнять упражнения и научишься всё успевать. Мама зайчиха, приглашаем и тебя потанцевать с нами.
Мама Зайчиха: Очень понравилось мне с вами танцевать. Кузя, а ты не сердись на меня… мы - семья, но не твоя. В дом соседний постучи, там свою семью ищи.
Вед: Ребята, давайте пригласим маму Зайчиху вместе с нами отправиться на поиски семьи для Кузи.
Дети приглашают зайчиху с собой в путешествие.
Вед: Ну что ребята, отправляемся дальше в путь.
Под музыку заходит «медведица» (родитель).
Медведица: Рада видеть я гостей
Проходите к нам скорей
Есть малина, мед душистый,
Очень свежий и лучистый.
Вед: Уважаемая медведица, мы ищем семью для домовенка Кузи.
Медведица: Поиграйте со мной и моими медвежатами.
Вед: Ну что, ребята, поиграем?
Игра «У медведя во бору»
Домовёнок Кузя: Какая замечательная, дружная семья. С вами жить, согласен я.
Медведица: А ты умеешь громко петь по медвежьему реветь?
Кузя: Нет
Медведица: Не сердись ты на меня, мы семья, но не твоя.
Домовенок Кузя: Все вокруг мы обошли – а семью-то не нашли…
Что мне делать, как мне быть, совета у кого спросить?
Ведущая: Давайте спросим у Солнышка.
Оно целый день сияет,
И очень многое знает.
Под музыку выходит «Солнышко» (родитель).
Здравствуйте, мои друзья,
Солнышко лучистое – это я.
Ведущая: Здравствуй, Солнышко лучистое.
Подскажи нам, пожалуйста, не знаешь ли ты, где Кузина семья?
Солнышко:
Подскажу, но сначала давайте поиграем.
Внести 2 обруча и положить на видное место.
Ведущий: Ребятки, давайте с вами поиграем, смотрите вот круг желтого цвета. Чтобы круг стал похож на наше солнышко, чего не хватает?
Дети: Лучиков.
Ведущий: Вот круг, а вот желтые лучики. Давайте приложим желтые лучики к желтому кругу, соберем солнышко.
Игра «Собери солнышко»
Раздать детям и родителям лучики (ленточки, которые они прикладывают к обручу. В итоге должно получиться солнышко)
Ведущий: Молодцы, быстро справились с заданием. А какое солнышко у вас получилось?
Дети: Красивое, желтое, яркое, круглое.
Солнышко: Ну-ка, Кузя улыбнись, да вокруг оглянись
Здесь девчонки и мальчишки –
Озорники и шалунишки.
Очень сильные папы и заботливые мамы.
Оставайся, Кузя жить
В нашей группе не тужить!
Домовенок Кузя:
Я все понял! Спасибо тебе, Солнышко.
Озорные и смешные, маленькие и большие,
Мамы, папы, дети, я – мы и есть одна семья!
Как же рад сегодня я, есть и у меня семья!
Вед: Пришла пора возвращаться в наш детский сад.
А ну-ка садитесь в паровозик,
Да с песенкой дружной скорей прокатитесь!
(«Поезд» Метлова)
Вед: Вот мы и приехали в наш детский сад.
Дружно за руки беритесь,
Поскорее становитесь.
И на празднике на нашем
Одной семьей мы дружно спляшем.
Танец «У меня, у тебя» (вместе с героями)
Вед: Главная ценность – это взаимная любовь и уважение в Вашей семье. Ромашка – это самый известный и любимый цветок в России. Она стала символом любви и верности. У нас есть ромашки и большое сердце, в центре которого… кто, ребята? (показать всем)
Дети перечисляю: Мама, папа, бабушка, дедушка, дети.
Вед: Как назвать их одним словом?
Дети: Семья
Вед: Я предлагаю всем вместе украсить это сердце нашими ромашками – символами семьи.
Родители совместно с детьми выполняют работу.
Вед: На этом наш праздник подошел к концу.
Ребята, скажите, кто сегодня приходил к нам в гости?
Дети перечисляют героев.
Вед: Какую помощь мы оказали домовёнку?
Дети: Искали семью.
Вед: Молодцы, ребята! Спасибо вам и спасибо нашим родителям!
Берегите друг друга!
Добротой согревайте!
Берегите друг друга!
Обижать не давайте!