Дана Шарипова
Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Птичий двор»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА: «Птичий двор»
Цель: Сформировать представления о домашних птицах
Задачи: Активизировать словарный запас детей, учить детей слышать вопрос и правильно отвечать на него
Материал:
Публикация «Занятие по развитию речи в первой младшей группе „Птичий двор“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
Игрушки: курица, цыплята, утка, утята, петух, гусь, гусята. Дом. Аудиозапись со звуками «птичьего двора», заборчик, пруд
Ход занятия
1. Организационный момент (звучит спокойная музыка, дети проходят в группу на стульчики)
2. Основная часть
В – ль : Ребята сегодня мы с вами отправимся на птичий двор…
А как вы думаете кто там живет?
(если дети будут затрудняться в ответе, то загадать загадки)
Я вам помогу вспомнить, слушайте внимательно загадки, которые вам помогут вспомнить жителей птичьего двора :
* В воде купался, А сух остался. (гусь)
* По лужку он важно бродит,Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, (гусь)
* Натужится, напружится,начнет болтать, по-чудному лопотать. (индюк)
* Кто так кричит
В рассветный час:«Ко-ко-ко-кормите нас!» (курица)
* На заборе сидит,
Громко-громко кричит: «Ку-ка-ре-ку!»
(петух)
* Раньше всех встает.
Деткам спать не дает
«Ку-ка-ре-ку» поет. (петух)
* Ходит на рыбалку
Не спеша, в развалку :
Сама себе лодочка,
Сама себе удочка,
А зовется…. (уточка)
* Вы зимой кормили птиц –
Голубей, ворон, синиц?
Не теряйте ни минутки:
Под мостом зимуют…. (утки)
* Они как лодочки плавают!
Ногами, как веслами, воду загребают!
«Кря-кря-кря» песни распевают (утка)
*- Желтый, словно одуванчик,
Стал по комнате ходить.
И уже у мамы клянчит:
- пи-пи-пи! Подайте пить! (цыпленок)
В-ль: Ребята послушайте… Где –то нас, кто-то зовет? (раздается голос петушка)
Дети Это петушок
В- ль правильно, ну что пойдем.
Шли ребята по дорожке
Дети Топ топ топ
В-ль: Промочили в луже ножки
Дети шлеп шлеп шлеп
В-ль шли и песню напевали
Дети Ля-ля-ля
В-ль Петушка – Петю повстречали
Как у наших у ворот
Петух зернышки клюет
Петух зернышки клюет
К себе курочек зовет
В-ль Вы хохлушечки, вы пеструшечки
Я нашел для вас орех
Разделю орех на всех
По крупиночке
В- ль Как позвал петушок курочек? (Давайте дети поможем петушку, позвать курочек)
Дети Ку-ка-ре-ку (курочка иди к нам)
В- ль Курочки прибежали зернышки клюют.
Как курочки зернышки клюют?
Дети клю – клю – клю
В –ль Поели курочки и захотели пить
Как курочки пить будут
Дети Буль – буль – буль
В – ль Ребята посмотрите, а кто это у меня в руках
Маленький, желтенький комочек.
Кто это?
Дети Цыпленок
В – ль Дети давайте поиграем Я буду мамой – курочкой, а вы мои детки цыплята
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
Ко- ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Молодцы садитесь на стульчики. Посмотрите к нам бежит цыпленок, а какого цыпленок цвета?
Дети желтого
В – ль Какого цыпленок размера
Дети маленького
В – ль Мама курочка как цыпленка зовет к себе?
Дети ко – ко – ко
В – ль А как цыплята пищат
Дети пи – пи – пи
В – ль Дети вы сегодня замечательно играли (Полина очень громко помогала звать курочку, Аня и Саша быстро отгадывали загадки, Катя хорошо отвечала на вопросы, Игорь был хорошим цыпленком, Макар и Даша громко и четко читали стихотворение)
Вам понравилось дети в гостях
Дети Да
В – ль Ребята посмотрите курочка пришла и корзинку принесла.
А в корзине угощенья для ребят
Что ребята нужно курочке сказать
Дети Спасибо
В –ль Погуляли и устали
В садик дружно побежали.