Валентина Кожевникова
Занятие по развитию речи «Путешествие Колобка» в младшей группе
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ
ТЕМА «ПУТЕШЕСТВИЕ КОЛОБКА» младшая группа
Воспитатель: Кожевникова Валентина Валерьевна
Цели: Закреплять умение пересказывать художественное произведение. Активизировать словарь; развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление. Развивать творческие способности детей, воспитывать любовь к русским народным сказкам. При создании проблемной ситуации в сказке вызывать желание у детей помочь героям сказок.
Публикация «Занятие по развитию речи „Путешествие Колобка“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Задачи:
-формировать умение рассказывать знакомую сказку;
- стимулировать появления речевой активности при решении проблем, ситуаций;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать желание оказывать помощь сказочному персонажу, дружеские взаимоотношения.
Оборудование: куклы животных, иллюстрации сказки «Колобок», персонаж Колобок, заготовки картона круглой формы, соленое тесто, дидактическое пособие «Дикие животные и детеныши»
Ход образовательной деятельности:
I. - Ребята, вы любите сказки?
-Сегодня один сказочный герой пришел к нам в гости. (показывает Колобка) Посмотрите, вы узнали его? Кто это?
-Посмотрите, ребята, какой Колобок румяный, круглый. А вы помните, что случилось с Колобком в сказке?
-Давайте с вами вспомним сказку про Колобка. (кратко с помощью картинок рассказывают сюжет сказки)
1. картинка: Жили – были дед и баба. Попросил дед бабу:- Испеки мне колобок…
2. картинка: Испекла бабка колобок и положила его на окно остывать….
3. картинка: Надоело Колобку лежать на окошке, и покатился Колобок в лес по тропинке. Встретил Колобок зайца…
4. картинка: Покатился Колобок дальше. А навстречу ему серый волк….
5. картинка: Встретил Колобок медведя….
6. картинка: А на встречу ему лиса…. Лиса его -ам и съела.
- Ребята, наш Колобок хочет вернуться к дедушке и бабушке. И не хочет, чтоб лиса его съела. Но дорога идет через лес. Он боится идти один. Что же делать? Как ему помочь? ( Дети делают вывод: Надо проводить Колобка.)
II.- Ну, тогда отправляемся в путь.
Тише, тише не шумите,
Нашу сказку не спугните (палец поднести к губам, сказать: тс-с-с)
Раз-два – покружись,
В сказке нашей окажись.
- А вот и дорожка. Пойдемте по ней в лес. (идут по дорожке)
- Смотрите-ка, кто это под кусточком сидит? (заяц) Здравствуй, заяц!
ЗАЯЦ (воспитатель от лица зайца) : Здравствуйте. Куда идете, Колобка несете?
ДЕТИ (с воспитателем) : К бабушке, дедушке. Пропусти, зайка, нас.
ЗАЯЦ: Давайте поиграем, тогда и пропущу.
Игра «Догонялки» играют вместе с зайцем, имя ребенка называется в соответствии с тем к кому подбегает зайка)
Зайка к Даше подбежал,
Возле Даши прыгать стал.
Прыг-скок, прыг-скок,
Догони меня дружок.
ДЕТИ: До свидания, зайка!
(воспитатель с детьми идут дальше)
-Смотрите, ребята, кто это к нам навстречу бежит? (волк)
ВОЛК: Здравствуйте. Куда идете, Колобка несете?
ДЕТИ: К бабушке, дедушке. Пропусти нас, пожалуйста, не задерживай.
ВОЛК: Я хочу проверить, знаете ли вы детенышей диких животных. Если не ошибетесь, пропущу.
Дидактическая игра «Назови детенышей»
У медведей - …. (медвежата)
У зайцев - …. (зайчата)
У слонов - …. (слонята)
У лисиц - …. (лисята)
У львов - (львята)
У волков - (волчата)
У оленей - ….(оленята)
У ежей - …. (ежата)
У тигров - ….(тигрята)
У мышей - ….(мышата)
У белок - …. (бельчата)
- Молодцы. До свидания!
ДЕТИ: До свидания, волк. (идут дальше)
-Ребята, послушайте, кто-то рычит. Как вы думаете, кто это? (медведь)
ДЕТИ: Здравствуй, медведь.
МЕДВЕДЬ: Здравствуйте. Куда идете, Колобка несете?
ДЕТИ: К бабушке, дедушке. Пропусти нас, пожалуйста, мы торопимся.
МЕДВЕДЬ: Расскажите про меня потешку, тогда пропущу.
ДЕТИ: (рассказывают потешку с движениями)
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает и в карман кладет.
Вот упала шишка прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою – топ!
МЕДВЕДЬ: Нет, это не про меня. Я не сердитый. Проходите. До свидания!
- Смотрите, ребята, лисичка бежит. Здравствуй лисичка.
ЛИСА: Здравствуйте. Куда идете, Колобка несете?
ДЕТИ: К бабушке, дедушке. Пропусти нас, пожалуйста, мы торопимся. Нас дедушка с бабушкой ждут.
ЛИСА: Не пущу. Как же я без Колобка останусь?
-Что делать, ребята? Как Колобка спасти? (обращается к лисе) Может, мы тебе на память портрет Колобка подарим?
ЛИСА: Согласна!
(Дети из подготовленного соленого теста делают портреты колобка : наносят на картонный круг тесто, разравнивают. Приклеивают недостающие детали: рот, глаза)
- Ну, что, лисичка, портрет Колобка готов.
ЛИСА: Ой, какой колобок красивый и румяный получился! Спасибо. Проходите.
- Ребята, смотрите, а вот и дом бабушки и дедушки. Мы пришли. (Колобка отдают или кладут на окошко)
III. – Вам понравилось наше путешествие по лесу?
- Кого мы встретили в лесу?
- Что вам больше всего запомнилось?
- Молодцы! Колобку помогли, отличное дело сделали!