Волкова Любовь
«Путешествие по сказочному лесу». Конспект занятия по ФЭМП в старше-подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Неделя математики
Образовательное событие в
старше-подготовительной группе
«Путешествие по сказочному лесу»
Выполнил: Волкова Л. П
Цель: закрепление элементарных математических представлений.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сказки. Конспекты по математике, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Задачи в образовательной области «Познавательное развитие» :
Продолжать учить детей составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10.
Закрепить знание детей о последовательности дней недели, времен года, части суток.
Закрепить знание геометрических фигур и цвет.
Продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
Продолжать учить определять время на макете часов.
Продолжать учить воссоздавать по образцу, на котором выделены все их элементы;
Упражнять в умении двигаться в заданном направлении: вперед, назад, налево, направо.
Закрепление пространственного представления о времени.
Задачи в образовательной области «Речевое развитие» :
Развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь по теме.
Задачи в образовательной области «Социально – коммуникативное развитие».
Продолжать формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость, желание прийти на помощь;
Продолжать формировать интерес к учебной деятельности;
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Задачи в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства : словесного, музыкального.
Восприятие музыки.
Стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений;
Задачи в образовательной области «Физическое развитие»
Укреплять здоровье и развивать двигательную активность.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Методы: Наглядный, практический, игровой, словесный.
Ход занятия:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
ДОБРОЕ УТРО!
Раздается стук в дверь. Входит Красная шапочка.
Красная шапочка: Здравствуйте ребята! Меня мама послала отнести конфеты и горшочек с маслицем бабушке. Ребята, а вы хотите со мной отправиться в путешествие по сказочному лесу?
Дети: Да
Красная шапочка: Тогда я надену свое красивое платье. Ой! Смотрите мое платье испорчено! Ее погрызли мыши. Помогите мне залатать платье.
1Дидактическая игра: «Почини платье»
Цель. Закрепить знание геометрических фигур. Счет до 10.
Правила игры. С помощью фигур закрыть «отверстия»
Красная шапочка: Скажите, пожалуйста, сколько было дырок в платье? Давайте посчитаем!
Ответы детей
Воспитатель просит отвечать полным ответом.
Воспитатель: На какие фигуры похоже наши отверстия?
Ответы детей.
Красная шапочка: Мне кажется, в моем гардеробе чего-то не хватает. У меня не хватает бус.
Воспитатель: Ребята давайте вместе соберем бусы.
Дети: Да
2Дидактическая игра: «Собери бусы»
Цель: Учить составлять бусы из блоков Дьеныша, учить составлять простые сочетания по заданию воспитателя и по схеме.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились! А теперь мы идем в лес. Смотрите, кто там?
3Задача №1
1,2,3,4,5. Вышли гуси-лебеди гулять.
Пять бежали впереди,
Три бежали позади.
Беспокоюсь я опять
Не могу их посчитать.
Ответы детей.
4 Вот задача № 2. Вы готовы?. Как всегда.
Шесть гусей пустились в путь,
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте дети сами.
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте поможем расставить гусей по порядку.
5Дидактическая игра: «Живые числа»
Цель: упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10 и правильно их располагать.
Дети становят гусей по порядку.
Воспитатель: Ребята, посчитаем наших гусей в обратном порядке.
Несколько детей считают обратно.
Воспитатель: Хорошо и с этим заданием вы справились, идем дальше!
Навстречу бежит мышка.
Мышка: Здравствуйте ребята! Я забралась на полку и нечаянно хвостикам толкнула яичко. А оно упала и разбилась. А яичко то не простое оно золотое. Помогите мне собрать яичко.
6Дидактическая игра: «Колумбово яйцо»
Цель: Познакомить детей с игрой «Колумбово яйцо», закрепить умения отображать, фрагменты рисунка.
Воспитатель: У вас все получилось, вы отлично справились! До свиданье, мышка. Ребята, я знаю вы немного устали. А сейчас физ. минутка
7Физминутка.
1 подняться, подтянуться
2 согнуться, разогнуться
3 в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На 4 руки шире
5 руками помахать
6 ногами поболтать
7 и 8, 9, 10 прыгаем мы все на месте.
Ребята посмотрите, какая красивая девочка к нам идет. Как тебя зовут?
Девочка: Меня зовут спящая красавица. Я проснулась и не знаю, сколько сейчас время.
Воспитатель: Мы тебе поможем. Ребята посмотрите на часы скажите который час?
8Дидактическая игра: «Тик-так»
Цель: Продолжать учить определять время на макете часов
Дети: Отвечают
Воспитатель: Наши дети еще знают части суток, хочешь, мы тебя научим?
Девочка: Да, я очень люблю учиться!
9Дидактическая игра «Назови сутки»
Цель: Закреплять представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь)
По выбору воспитателя дети называют части суток
Воспитатель: Мы еще можем тебе рассказать дни недели.
10Дидактическая игра «Живая неделя»
Цель: закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра.
Воспитатель: А еще мы с ребятами сейчас тебе расскажем времена года
11 Дидактическая игра «Времена года»
Цель: Закреплять представления о временах года и месяцах осени.
По выбору воспитателя дети называют времена года и месяцы осени.
12. Игра: «Досочки Сегена».
Цель: Закреплять представление о временах года и признаках.
Воспитатель: Ребята, мы помогли спящей красавице, идем дальше…
Посмотрите, а вот и дом нашей бабушки. Но я точно знаю, что здесь прячется волк, и чтобы его обойти я буду вам говорить куда идти.
13Дидактическая игра: «Идем правильно»
Цель: упражнять в умении двигаться в заданном направлении и обозначать его соответствующими словами: вперед, назад, налево, направо.
Воспитатель: Аня, помоги Саши дойти правильно до домика бабушки.
Воспитатель: Ребята! Вы просто молодцы. Помогли красной шапочки добраться до бабушки. А сейчас идем назад.
Индивидуальная работа: С Салимом. Помочь правильно пройти путь.
Рефлексия: Скажите, пожалуйста, какие главные герои встречались вам на пути? Как мы им помогали?
Воспитатель: Это вам посылка от бабушки, она вас благодарит, что вы помогли ее внучке добраться.