Татьяна Лобко
Конспект занятия «Разновидность пуговиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Дата
Тема: «Разнообразие пуговиц по цвету, форме, конструкции»
Задачи:
1) способствовать закреплению знаний о разнообразии пуговиц по цвету, форме, конструкции
2) создать условия для развития речи учащихся через ответы на вопросы
3) содействовать воспитанию интереса к предмету
Ход занятие:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
Учитель показывает детям «чудесный мешочек»
У : Всем конечно, интересно,
Что лежит мешке чудесном?
Публикация «Конспект занятия „Разновидность пуговиц“» размещена в разделах
Каждый может угадать,
Стоит только в руки взять!
Проводится игра «Чудесный мешочек» до тех пор, пока один из детей не достанет пуговицу.
У: (берет в руки пуговицу). Ребята что это за предмет? Как вы думаете?
Дети: пуговица.
У. Для чего нужны нам пуговицы? Где используются пуговицы? Какой они
формы? Какого цвета?
Дети: ответы детей.
У: Они нужны нам застегивать наши платья, рубашки. Пуговицы
бывают разные по форме овальные, круглые и у них есть разные цвета.
У: Ребята, посмотрите на свою одежду у всех ли на месте пуговицы?
Дети: Да.
У: Наш пуговки застёгнуты на петельки. У каждой петельки есть своя
пуговица (или каждая пуговица живет в своем домике - петельке).
А сейчас, представьте себе, пожалуйста, что на всей земле исчезли пуговицы. Что же делать людям? … Чем же можно заменить пуговицу?
Дети: (ответы детей).
У :Липучками, шнурками, булавками. Конечно же, все подойдет – и липучки,
и шнурки и деревяшки, и булавки. Но все-таки, как хорошо, что они есть.
3. Сообщение темы урока
У: Посмотрите, пуговицы у всех одинаковые.
Д: Нет
У: На нашем уроке мы посмотрим и поговорим, чем отличаются пуговицы друг от друга
4. Введение в новую тему
Учитель берет коробочку с пуговицами и показывает детям.
У: Посмотрите на эти пуговицы. (показывает деревянную и пластмассовую
пуговицу) .Из чего они сделаны? Как вы думаете ребята?
(детям раздает разные пуговицы, дети рассматривают и говорят свои ответы, кто как думает из чего это сделана)
У: А чем отличаются пуговицы друг от друга?
Дети: (дети начинают называть по одному какой пуговица какой форме - круглая, овальная, в виде цветочков, листочков).
У: Правильно они отличаются формой, цветом.
Детям раздаются пуговицы и они их описывают. Затем сортируют по цвету, форме, конструкции
Физминутка. Краб
5. Закрепление материала
Игра «Волшебный коврик»
Игра «Нанизывание пуговиц» (на ножке, с двумя отверстиями, с четырьмя отверстиями)
6. Итог занятия
- Что мы делали на уроке?
- Какие бывают пуговицы?
- Чем они похожи, чем отличаются?
7. Рефлексия
- Всели получилось на уроке?
-Что получалось лучше?
- Что не очень получилось?
- Какое настроение после урока?