яна семенихина
Рассказывание по картине «Грачи прилетели»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие связной речи. Задачи: учить детей составлять описательный рассказ по картине; воспитывать умение самостоятельно придумывать события; развивать у детей эмоциональный отклик на весеннее проявления природы, учить художественному видению картины; подбирать наиболее точные определения при описании природы на картине, активизировать в речи сравнения и эпитеты; научить детей образовывать имена прилагательные от имен существительных. Воспитывать интерес к пейзажной живописи и любовь к птицам.
Публикация «Рассказывание по картине „Грачи прилетели“» размещена в разделах
- Грач, грачи. Все о грачах
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- «Грачи прилетели» Саврасов А. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: наблюдение за птицами на улице. Рассматривание иллюстраций о весне. Чтение стихотворения о весне. Проведение словесных упражнений.
Ход занятия
Воспитатель загадывает детям загадку.
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовется птица (Дети отвечают грач)
На стенд выставляется картина А. П. Саврасова «Грачи прилетели».
Воспитатель задаё т вопросы:
Какое время года изображено на картине?
Почему вы так решили?
Что изображено в центре картины?
Где сидят грачи? О чем они заботятся, когда возвращаются из теплых краев?
О чем эта картина? Как бы вы назвали эту картину?
Воспитатель предлагает придумать рассказ про то, что изображено на картине. Не забудьте сказать, какой был день, описать какая весна.
Воспитатель добивается от детей развёрнутого, связного, сюжетного рассказа.
Послушайте скороговорку: «Галка села на забор, грач завел с ней разговор».
Скажите ее громко и медленно. А теперь шепотом и быстрее.
Физкультминутка «Грачи прилетели» :
Как-то раннею весной машут руками
На опушке на лесной
Появилась стая птиц
Не скворцов и не синиц
А большущих грачей разводят руками
Цвета чёрного, как ночь.
Суетятся возле гнёзд бегут, машут руками
Червячков клевать не прочь.
Разбежались по опушке
Прыг-скок, прыг-скок. прыгают
Тут жучок, тут червячок приседают
Прыг-скок, прыг-скок.
Вы придумали интересные рассказы, отлично произнесли скороговорку. А теперь скажите, что бывает только весной? Чем отличается весна от других времен года? Ответы детей. Если дети испытывают трудности, воспитатель может задавать наводящие вопросы.
Проводится упражнение «Один - много»
Грач – грачи – грачей
Гусь – гуси – гусей
Голубь – голуби – голубей
Галка – галки – галок
Дидактическая игра «Четвертый лишний» (по картинкам или на слух)
Жаворонок, воробей, грач, скворец.
Ворона, утка, голубь, воробей.
Грач, синица, ласточка, кукушка.
Сорока, воробей, дятел, стриж.
Голубь, лебедь, цапля, журавль.
Дидактическая игра «Кто, где живет»
Каждой паре достается конверт с карточками с изображениями птиц. Ребята должны определить место обитания этих птиц и расположить их под соответствующими моделями
«болото» - цапля, аист, журавль
«водоем» - лебедь, дикая утка, чайка
«лес» - кукушка, дятел, сова, клест, трясогузка, певчий дрозд
«город» - воробей, голубь, ворона
«птичий двор» - курица, гусь, индюк.
Дидактическая игра «Кто как голос падает?»
Воробей - чирикает ворона - каркает голубь - воркует утка - крякает соловей - поет кукушка - кукует