Заводская Татьяна
ОД по рассказыванию «Бабушкины заботы» и рисование «Здравствуй, это я»
▼ Скачать + Заказать документы
ОД по рассказыванию
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, познавательно-исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели: развивать устную речь детей; формировать умение изображать человека; воспитывать коллективизм и уважение к взрослым.
Музыкальное сопровождение: песня «Точка, точка, запятая.», песня «Бабушка моя»
1. Организационный момент.
Слушание песни «Бабушка моя»
Публикация «ОД по рассказыванию „Бабушкины заботы“ и рисование „Здравствуй, это я“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
1. Самые красивые
Кто растил цветочки?
Самые красивые
Свяжет кто носочки?
Бабушка, бабушка,
Бабушка моя.
Бабушка, бабушка
С праздником тебя!
2. Самые веселые
Фартучки сошьет.
Самые веселые
Песенки поет.
3. Самые любимые
Пирожки печет.
Самые любимые
Книжечки прочтет.
2. Беседа о бабушке.
- Ребята, а как зовут вашу бабушку?
- Что умеет делать у вас бабушка?
- Как бабушка заботится о вас?
- А какую работу она выполняет по дому?
- Как и в чем вы ей помогаете?
Что вы любите делать вместе с бабушкой?
3. Динамическая пауза. Чтение потешек про животных.
Сидит белка на тележке
Продает она орешки
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мике толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
Коза-хлопотала
День-деньской занята:
Ей – травы нащипать,
Ей – на речку бежать,
Ей - козляток стеречь,
Малых деток беречь,
Чтоб волк не украл,
Чтоб медведь не задрал,
Чтобы лисонька – лиса
Их с собой не унесла.
Собака на кухне
Пироги печет.
Кот в углу
Сухари толчет.
Кошка в окошке
Платье шьет.
Курочка в сапожках
Избушку метет.
4. Выкладывание изображения из геометрических фигур.
Звучит песня «Точка, точка, запятая.» Воспитатель показывает, как из геометрических фигур изобразить человека. Дети выкладывают по образцу.
5. Рефлексия.
- О ком мы сегодня беседовали?
- Какие потешки читали?
- Получилось выложить человечка из геометрических фигур?