Татьяна Сергеевна Никитина
Наблюдение за рыбкой в аквариуме
▼ Скачать + Заказать документы
«РЫБКА В АКВАРИУМЕ»
Наблюдение за рыбкой
Программное содержание
Учить наблюдать за живым объектом — рыбкой, показать ее
отличительные особенности.
Ввести в словарь детей слова: плавники, плавает, чешуя,
золотая, активизировать словарь знакомых слов.
Развивать восприятие, внимание, умение отвечать на вопросы коротким предложением.
Воспитывать интерес к рыбке, желание наблюдать за ней,
кормить вместе с педагогом.
Индивидуальная работа.
Предварительная работа
Публикация «Наблюдение за рыбкой в аквариуме» размещена в разделах
- Аквариум
- Аквариум. Наблюдения за рыбками в аквариуме
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
Индивидуально проводить наблюдения за рыбкой в аквариуме, кормить ее. Приготовить банку с водой и рыбкой в ней —
золотым карасем (можно — какая есть в детском саду, но достаточно крупная).
Ход занятия
Педагог ставит банку с рыбкой на стол, усаживает детей близко к столу полукругом.
Педагог. Дети, посмотрите, кто в банке? — Рыбка. Спрашивает
детей и индивидуально. Посмотрите на рыбку, что она делает? —
Рыбка плавает. Да, рыбка плавает в воде, потому что у нее есть
плавники. Посмотрите, как она ими отталкивается и плывет. Скажите - плавники. Женя, скажи ты, Толя, повтори, скажите вместе.
Посмотрите, что еще рыбке помогает плавать? — Хвост. Правильно.
А что у рыбки на голове? — Глаза, рот. Посмотрите, как она открывает рот. Она им ест корм, посмотрите. Кормит рыбку. Оля,
скажи, что у рыбки на голове? И ты, Вася, повтори. Саша, покорми рыбку.
Рыбка красивая, она вся покрыта чешуей, чешуя золотая, поэтому и рыбка золотая. Чем покрыта рыбка? — Чешуей. Дети говорят
хором и индивидуально. Какая чешуя? - Золотая. Какая рыбка? -
Золотая рыбка, красивая. Все слова закрепляются в речи. Где плавает рыбка? — В воде.
Педагог. Красивая, золотая рыбка плавает в воде. У нее есть
плавники и хвост. На голове у рыбки глаза и рот. Вся рыбка покрыта чешуей, чешуя золотая, поэтому и рыбка золотая, красивая.
Дети сложите ладошки вот так. Показывает. Так рыбка плавает.
Будем плавать, как рыбки, выходите.
Рыбка плавает в водичке,
Рыбка хочет поиграть.
Рыбка, рыбка-невеличка,
Как хочу тебя поймать!
Поймаю, поймаю! Дети-рыбки убегают на стульчики. Игру можно
повторить.