Маргарита Ожегова
Конспект занятия «Путешествие в страну Светофорию»
▼ Скачать + Заказать документы
Внеклассное мероприятие «Путешествие в страну Светофорию»
Ожегова Маргарита Александровна МБОУ «СОШ № 24» г. Братск
Тема: «Правила дорожного движения»
Цели:
• Повторить и рассмотреть представления детей о правилах дорожного движения;
• Закрепить знания сигналов светофора;
• Познакомить уч-ся со значением дорожных знаков для пешехода;
• Воспитывать дисциплинированность при соблюдении правил дорожного движения;
• Развивать мышление, устную речь, память, внимание
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Сообщение темы, целей.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну Светофорию“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
• Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие по улицам и дорогам нашего замечательного города – путешествие в страну Светофорию. Слайд 2
• Вы готовы к такому путешествию? Ну что ж, посмотрим, какие вы знатоки правил дорожного движения.
3. Сообщение нового материала.
-Наша школа и дома, где вы живете, находятся рядом с дорогой. Это- шоссе. По нему движутся легковые и грузовые автомашины, автобусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Сегодня нам предстоит в этом разобраться.
-Ребята, усаживаемся поудобнее в школьный автобус и отправляемся в путешествие. Слайд 3
1 станция: «Школьная» Слайд 4
- Кто знает, когда и где появились первые правила дорожного движения?
- Оказывается, это было давным-давно.
- Было время, когда по улицам и дорогам ездили лишь всадники верхом на лошадях, колесницы и конные повозки. Их можно было считать первыми транспортными средствами. Ездили они как вздумается, и поэтому нередко сталкивались друг с другом. Часто происходили столкновения людей с лошадьми, лошадей между собой. Ведь улицы городов в те времена обычно были узкими, а дороги извилистыми и ухабистыми. Стало ясно, что нужно упорядочить движение по улицам и дорогам, поэтому изобрели правила, которые сделали движение удобным и безопасным.
Первые ПДД появились более 2000 лет назад при Юлии Цезаре, но упорядочил их Пётр 1. Слайд 5
- Как вы думаете какие правила? (установили правостороннее движение, на перекрёстках появились регулировщики — люди, которые следили за движением транспорта). Слайд 6
2 станция: «Историческая» Слайд 7
Как вы думаете, что пришло на смену регулировщику? (светофор)
1. Первый светофор появился в 1868 г. в Лондоне перед зданием парламента. Назывался он «семафор» и имел только два световых сигнала : зеленый и красный, желтого сигнала не было. Слайд 8
2. Затем появился трёхцветный светофор. Светофор был похож на часы с круглым циферблатом, разделенным на секторы красного, желтого и зеленого цветов. На циферблате устанавливалась стрелка, которую регулировщик поворачивал вручную. Если стрелка попадала на красный цвет, то движение запрещалось, на желтый - надо было подождать, а зеленый цвет означал, что путь свободен. Слайд 9
3. Позже появились электрические светофоры, которые действуют и сейчас, хотя внешне они изменились. Современный светофор - это устройство, которое своими световыми сигналами разрешает или запрещает движение транспорта и пешеходов. Они знакомы всем нам. Слайд 10
4. Светофоры имеют три световых сигнала – красный, желтый, зеленый. Каждый сигнал светофора горит около минуты. А желтый – ещё меньше.
Переходить улицу следует только по зеленому сигналу светофора. Строгое исполнение требований светофоров должно стать постоянной привычкой.
3 станция: «Знаковая» Слайд 11
-Рядом с шоссе проложена дорога для пешеходов
- Кто знает, как она называется? Тротуар.
-Ребята, отгадайте загадку : «Сами не видят, а другим указывают»
(Это дорожные знаки.)
Дорожные знаки:
5. Всем, кому даны колёса,
Передайте наш совет:
Пусть у нас сначала спросят-
Можно ехать или нет?
6. Самый малый знак дорожный,
Он стоит не просто так.
Будьте дети осторожны,
Уважайте каждый знак.
7. На своем пути в школу, в магазин, всюду вы встречаете дорожные знаки. Дорожные знаки выполняют ту же работу, что и светофор. Что они делают? Они помогают регулировать движение машин и пешеходов. Дорожные знаки должны знать не только водители, но и пешеходы. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
Слайд 12
8. Первые дорожные знаки на Руси возникли в ХVII веке при царе Алексее Михайловиче, который недалеко от Москвы, в селе Коломенском, построил себе сказочной красоты дворец. И вот между Москвой и Коломенским царь велел поставить через каждую версту (чуть больше 1 км) высокие нарядные столбы, по которым легко можно было сосчитать, сколько проехали и сколько осталось проехать до нужного места. И по сей день стоят на дорогах их потомки, только теперь их зовут километровыми указателями. Знание дорожных знаков помогает водителю ездить быстро и без аварий. Эти знаки установлены на всех автомобильных дорогах мира. Почти всюду они одинаковы и означают одно и тоже.
Что же это за знаки? Слайд 13
-какие группы дорожных знаков вы знаете? (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки сервиса, информационные, знаки приоритета) Слайд 14
Игра «Какой нужен знак?» Слайд 15 (работа в парах)
4 станция: «Дорожные загадки» Слайд 16
1) Полосатая лошадка, её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке – по ней люди все идут. (ПЕРЕХОД)
2) По дорожке во дворе мчится Коля на коне.
Не машина, не мопед, а простой. (ВЕЛОСИПЕД)
1. 3) Посмотрите, знак опасный-
Человечек в круге красном
Перечеркнут пополам.
Виноват он, дети, сам.
Тут машины быстро мчатся,
Может даже быть несчастье.
По дороге здесь, друзья,
Никому ходить нельзя.
(Движение пешеходов запрещено)
4) Неживая, а идёт. Неподвижна, а ведёт. (ДОРОГА)
5) Не летает, не жужжит - жук по улице бежит.
И горят в глазах жука два блестящих огонька.
Это дал завод ему: и огни глядеть во тьму,
И колёса, и мотор мчаться, чтоб во весь опор. (АВТОМОБИЛЬ)
6) Дом по улице идёт, на работу нас везёт.
Не на курьих ножках, а в резиновых сапожках. (АВТОБУС)
7) Этот знак поймет и кошка:
Всем с 14 лет
Разрешен велосипед,
И ребята очень рады
И кататься и катать,
Хотя маленьким не надо
Даже двор свой покидать. (Велосипедная дорожка)
8) По обочине дороги как солдатики, стоят.
Все мы с вами выполняем всё, что они нам велят. (ЗНАКИ)
9) Мчат по улицам машины, там хозяйничают шины.
Мы спустились в переход, там хозяин… (ПЕШЕХОД)
10) Чтоб тебе помочь путь пройти опасный.
Горит день и ночь зелёный, жёлтый, … (КРАСНЫЙ)
11)Ожидаешь ты посадки на отведённой площадке,
Не нужна тебе сноровка, это место … (ОСТАНОВКА)
12) В дороге всем ребятам мы светим с давних пор,
Мы три родные брата наш домик -(СВЕТОФОР) Слайд 17
5 станция: «Познавайка» Слайд 18
-Ребята, а что такое световозвращатели или светоотражатели?
-сейчас мы это узнаем. (просмотр фильма)
4. Закрепление пройденного.
-А теперь проверим, кто лучше усвоил правила дорожного движения. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Где можно переходить улицу? (Только по пешеходным переходам)
-Где нельзя играть? (Нельзя играть на проезжей части)
-На какой свет мы переходим улицу? (На зеленый)
-Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу? (Надо посмотреть налево, потом направо, убедиться, что вблизи нет машин, и только тогда переходить)
5. Итог занятия
Наше путешествие в страну Светофорию подходит к концу. Слайд 19
Правила дорожные знать каждому положено: и взрослым, и детям. Вы их запомните, всегда выполняйте, а дома расскажите своим братьям и сестрам, мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Не нарушайте их, тогда не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми!
6. Рефлексия. Слайд 20
Оцените свою работу
Закончим словами: Слайд21
Детям знать положено
Правила дорожные!
Ты дружок доверься им:
Будешь цел и невредим!