Ольга Петрова
Конспект квест-игры «Путешествие в страну Светофорию»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 47 «Веселинка» города Димитровграда Ульяновской области»
Конспект квест - игры по правилам дорожного движения
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СВЕТОФОРИЮ»
для детей среднего дошкольного возраста
Конспект разработан воспитателем Петровой О. В.
Место проведения: групповое помещение, физкультурный зал.
Задачи:
Публикация «Конспект квест-игры „Путешествие в страну Светофорию“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Темочки
- способствовать закреплению знаний о правилах безопасного поведения на проезжей части дороги; дорожных знаках; о назначении светофора;
- упражнять в умении ориентироваться на местности;
- развивать мышление, внимание, память, речевую и познавательную активность;
- социально- коммуникативные качества путем коллективного решения общих задач;
- формировать интерес к изучению правил дорожного движения посредством игровых действий;
- воспитывать понимание необходимости изучения ПДД в целях личной безопасности.
Планируемые результаты:
- усвоение детьми знаний, представлений о правилах дорожного движения;
- повышение уровня ответственности за безопасность жизни;
- развитие у детей активности, самостоятельности, самосознания;
- обогащение словарного запаса детей новыми словами;
- закрепление и обобщение у детей представлений о различных видах транспорта.
Методы и технологии, применяемые с детьми:
- интерактивный метод обучения;
- личностно-ориентированная технология;
- технология игрового обучения.
Оборудование:
Бандероль (коробка с заданиями, «Тайное письмо» (белый лист бумаги с нарисованным свечкой ноутбуком, карандаш, ноутбук, дорожные знаки, ключи, емкость для воды, маркер «Автобус», руль, 3 корзины, красные, желтые, зеленые мячи, полоски черного и белого цвета, макет бензоколонки, машина, форма для инспектора, светофор с подарками.
Ход игры.
Воспитатель.
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие. Все мы с вами живем в красивом городе-Димитровграде, с его улицами, проспектами и переулками. По ним движется много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы. Они едут на большой скорости. Закройте глаза и прислушайтесь к шуму города. Закон улиц и дорог очень строгий, называется он «Правила дорожного движения». Только соблюдения правил позволяет нам уверенно переходить улицу.
По городу, по улице не ходят просто так:
Когда не знаешь правил, легко попасть в просак.
Все время будь внимательным и помни наперед:
Свои имеют правила, шофер и пешеход.
- Ребята, отгадайте загадку.
Он и вежливый и строгий
Он известен на весь мир,
Он на улице широкой
Самый главный командир.
У него глаза цветные
Не глаза, а три огня
Он по очереди ими
Смотрит сверху на меня.
- Что это?
Дети.
Светофор.
Воспитатель.
Правильно, это Светофор! Как вы думаете, для чего нужен светофор? (ответы детей). Правильно, светофор устанавливает порядок на дороге, помогает управлять движением.
Воспитатель. Заучи закон простой:
Красный свет зажегся…
Дети. Стой!
Воспитатель. Желтый скажет пешеходу:
Приготовиться…
Дети. К переходу!
Воспитатель. А зеленый впереди-
Говорит он всем…
Дети. Идти!
Воспитатель.
Мы с вами отправляемся путешествовать в страну Светофорию!
Раздается стук в дверь, входит почтальон и передает бандероль.
Воспитатель открывает бандероль - там коробка с замочками-кармашками и белый листок бумаги.
Воспитатель.
Ой, ребята, здесь еще какой-то листок (показывает белый листок бумаги). Это какое-то «Тайное письмо». Как нам его прочитать? Что же делать? (варианты ответов детей). Чтобы его прочесть надо листок закрасить карандашом (красками).
Невидимый рисунок нарисован свечкой или мелком – проявляется рисунок ноутбука.
Что бы это значило? Включим ноутбук и посмотрим, что нам прислали.
Видиописьмо.
- Здравствуйте, милые друзья! Я инспектор ГИБДД Аварийкин. С перекрестка хулиганы похитили светофор, и теперь там царит неразбериха (слышны звуки скрипа колес, сирены, визга тормозов). Я приглашаю вас отправиться в дорожный городок, чтобы помочь моему другу – Светофорику. Смело вы идите, друзей с собою всех возьмите. Все задания выполняйте и ключи получайте! Если честно все пройти, Светофорика вы сможите найти!
( 2 вариант: дети делятся на три команды. … - Я приглашаю вас отправиться в дорожный городок, чтобы помочь моему другу Светофорику. На три команды разделитесь. Да не просто, потрудитесь: в их названьях вы должны отразить цвета, всего лишь три… Дети в футболках зеленого, красного, желтого цвета).
(За правильные ответы дети получают ключи, которые позже обменивают на дорожные знаки символизирующие начало следующего задания – загадки).
Воспитатель.
Вот почему письмо «Тайное», чтобы никто не прочитал, и не догадался, что нас просят о помощи.
Ну что, ребята, поможем Аварийкину? Мы отправляемся в дорожный городок и попробуем помочь Аварийкину отыскать Светофорик.
На каком транспорте мы доберемся до дорожного городка? Отгадайте загадку:
Что за чудо – красный дом,
Пассажиров много в нем.
Обувь носит из резины.
А питается бензином. (Автобус)
Ребята, а где нам подождать автобус?
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
А какой знак показывает «Место остановки автобуса?
(Ребенок подходит к знаку, там ключ с вопросом).
Без чего автобус не поедет? (ответы детей).
Правильно, без бензина. А где нам взять бензин, ведь путь долгий?
Не доедешь без бензина до кафе и магазина
Этот знак вам скажет звонко:
Рядышком бензоколонка!
Дети имитируют заправку бензином.
Бензобак полный, а автобус не заводится, почему (ответы детей).
Правильно, нужен ключ. Кто-то забрал ключ; нельзя оставлять ключ в замке зажигания когда выходишь из машины. Посмотрите куда его бросили.
Задание. На дно пластиковой бутылки с обрезанным горлышком положить ключ на пенопластовый поплавок. Нужно за определенное время успеть налить столовой ложкой столько воды, чтобы он всплыл до определенной метке).
(Достав ключ, заводят автобус)
Воспитатель.
Ребята, посмотрите, а это что за знак впереди? Отгадайте загадку:
Этот знак ну очень строгий.
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: «Друзья, ездить здесь
Совсем нельзя!».
Дети находят знак – там ключ, открывают в бандероли кармашек с заданием.
Игра «Да, нет»
Воспитатель задает вопросы, дети хором отвечают «Да», «Нет»
Быстрая в городе езда? – Да.
Правила знаешь движения? –Да.
Вот в светофоре горит красный свет
Можно идти через улицу? –Нет.
Ну, а зеленый горит, вот тогда
Можно идти через улицу? –Да.
Сел в трамвай, но не взял билет.
Так поступать полагается? –Нет.
Старушка, преклонные очень года,
Ты место в трамвае уступишь ей? –Да.
Лентяю ты подсказал ответ,
Что ж, ты помог ему этим? –Нет.
Воспитатель. Молодцы! С этим заданием вы тоже справились. Все заняли свои места? Отправляемся!
Звучит песня «Колесики, колесики и красивый руль» группа «Бибика»; дети имитируют движения по тексту песни.
По предписывающим знакам движения дети идут в физкультурный зал.
2 часть. Физкультурный зал.
Воспитатель.
Коль водитель вышел весь,
Ставит он машину здесь,
Чтоб, не нужная ему,
Не мешала никому.
- Это знак «Место стоянки». Автобус оставим на стоянке, дальше пойдем пешком (Дети отдают руль; за знаком ключ-вопрос. Включить визг тормозов, скрип колес, сирена)
- Как же нам перейти дорогу? Послушайте загадку, может отгадка нам поможет.
По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело,
Кто из вас, ребята, знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход –
Пешеходный переход!
- Правильно, ребята, дорогу нужно переходить только вместе со взрослым, в специальном месте, который называется – пешеходный переход. Он на дороге отмечен белыми полосками и похож на зебру и указательным знаком «Пешеходный переход».
Дети находят знак - выполняют задание.
Игра «Зебра»
(Фон музыки - «Песня дорожных знаков»)
Дети должны построить зебру, используя заранее заготовленные черные и белые полосы. Выигрывает команда, которая сделает это быстрее – если дети поделились на команды.
За знаком ключ, открывают следующий кармашек с загадкой)
Этот знак тревогу бьет
Вот опасный поворот!
Ехать здесь, конечно можно,
Только очень осторожно –
Никого не обгонять
Пассажиров не менять.
Задание. Кто быстрее (если это команды)преодолеет дистанцию на машинах (самокатах, велосипедах, объезжая установленные фишки.)
Выполнив задание, дети получают ключ.
Если ты устал в дороге,
Если ехать далеко,
Отдохни, шофер немного,
Место здесь отведено.
Дети находят знак «Место отдыха»
Воспитатель.
Я буду зачитывать вопросы и если вы согласны, то дружно говорить фразу – Это я, это я, это все мои друзья.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья»
- Кто из вас идет вперед только там, где пешеход?
- Кто вперед всегда идет, широко разинув рот?
- Кто машины пропускает, ПДД (правила дорожные) все соблюдает?
- Кто шагает без разбора на сигналы светофора?
- Кто всегда в трамвае тесном уступает старушкам место?
- Кто дорогу перейдет, только там где переход?
- Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?
- Знает кто, что свет зеленый – означает путь открыт?
- Кто ГИБДД помогает, за порядком наблюдает?
За знаком ключ.
Что за столбик трехглазый стоит?
С тремя глазами живет
По очереди мигает
Как мигнет – порядок наведет.
Дети находят знак «Светофорное регулирование»
Игра – задание «Отремонтируй светофор»
1в. Собрать светофор из мягкого конструктора.
2в. Из обруча распределить мячи в корзины по цвету светофора. Мячи желтого, красного, зеленого цвета; корзины такого же цвета.
Заключительная часть.
Выходит Светофорик.
Светофорик.
Здравствуйте, ребята!
Спасибо вам, что помогли навести порядок на улицах нашего городка.
Город, в котором с тобой мы живем.
Можно по праву назвать букварем.
Вот она азбука над головой:
Знаки развешены над мостовой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог,
Город все время дает нам урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с вами беда.
Вручение подарков – свидетельство «Отличник ГИБДД»
- Мне с вами так понравилось. Хочу вам подарить веселый танец.
Флешмоб под песню «Наш светофор зеленый».