Людмила Шульпина
Конспект занятия по ПДД «Путешествие в страну Светофорию»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование у детей знаний о правилах дорожного движения.
Задачи:
- учить детей правилам поведения в автобусе;
- закреплять представление детей о правилах безопасности на дороге, различать проезжую часть, тротуар, пешеходный переход;
- расширять знания детей о светофоре, различать цвета светофора, знать последовательность расположения;
- закреплять знания детей о геометрических фигурах: круг, треугольник, прямоугольник;
- закреплять умение детей двигаться в соответствии с музыкой;
- развивать логическое мышление при сборе разрезных картинок;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения
- Светофор
- Светофор. Конспекты
- Темочки
- воспитывать в детях грамотного, осторожного и внимательного пешехода;
- воспитывать у детей желание придти на помощь.
Оборудование: Дорога с пешеходным переходом, макет улицы города, дорожные знаки, макет светофора, игрушечные машины, набор разрезных картинок, компьютер, проектор, экран на штативе, магнитофон.
Ход занятия.
(показ слайда) Путешествие в страну «Светофорию».
В. Ребятки, посмотрите, сколько к нам пришло гостей, давайте поздороваемся с ними, улыбнемся им и подарим всем хорошее настроение.
Д: Здравствуйте
В: Ребятки, а вы любите путешествовать?
Д: Да!
В: А на чем вы любите путешествовать, на каком виде транспорта?
Д: ответы детей
В: А я сегодня хочу вас тоже пригласить в путешествие, в необычную страну – «Светофорию»! И кто в этой стране только не живет : автомобиль, шофер и пешеход. И есть в этой стране свои правила, которые без исключения должны все знать. А управляет этой страной – царь, страны той государь -Светофор. И чтобы в этой стране был всегда порядок, у него есть секрет.
- А у вас есть секреты?
Д: ответы детей.
В: А у царя необычный секрет, есть у него три сокровища, три заветные вещицы, три заветных огонька: красный, желтый и зеленый неразлучные всегда.
Стук в дверь.
В: Ой, ребятки, посмотрите, почтальон нам принес письмо.
Давайте почитаем, что в нем написано.
Письмо!
Здравствуйте дети! Пишет вам Светофор из страны «Светофории», страны дорожных знаков и правил. В нашу страну, проник злой волшебник и узнал мой секрет! И теперь огоньки у меня не горят. Помогите мне пожалуйста зажечь мои огоньки. Мне без них никак нельзя управлять своей страной «Светофорией»!
В: поможем Светофору, зажечь его огоньки (ответы детей)
- Но дорога у нас будет не легкой, много нам преград и испытаний придётся преодолеть.
В: Ну что тогда отправляемся на помощь Светофору.
(показ слайда) Автобус.
Время не ждет, дорога зовет, садись поскорей весёлый народ, автобус помчит нас вперед и вперед, страна «Светофория» на помощь нас ждет!
Беседа с детьми:
Ребятки, а в автобусе есть свои правила поведения, давайте их вспомним.
Как нужно вести себя в автобусе?
Что нельзя делать в автобусе?
(ответы детей)
А я вас сегодня познакомлю с новыми правилами.
- В автобусе нужно отключать громкую связь телефона, или музыкальной игрушки;
- Нельзя стоять у дверей, это мешает входить и выходить пассажирам;
- Не высовывать руки и голову в окно автобуса, очень опасно.
(едем в автобусе) – под музыку.
(показ слайда) Страна «Светофория».
В: Ой ребятки, посмотрите, куда мы с вами приехали! Страна – Сфетофория, какая она большая. Что мы здесь видим?
Рассматриваем страну «Светофорию» на экране.
Ответы детей
В: Дети, а нам надо спешить к нашему Светофору, ему нужна наша помощь!
Вы готовы преодолевать препятствия?
Ответы детей.
В: Тогда спешим!
В: Подходим к проезжей части дороги.
В: Посмотрите какая большая дорога! Что вы на ней видите?
Ответы детей
В: Ребятки, а как называются люди, которые ходят по улице?
Ответы детей. (пешеход)
В: А где должны ходить пешеходы?
Ответы детей (тротуар)
Давайте и мы с вами пройдем по тротуару.
В: Молодцы ребятки, все правильно отвечали и ходили по тротуару!
- А теперь скажите, как нам нужно перейти на другую сторону улицы?
- Как называется этот дорожный знак?
Ответы детей (пешеходный переход)
В: Давайте посмотрим в левую сторону. Для чего мы смотрим в левую сторону?
Ответы детей
В: дошли до средины, посмотрели в правую сторону. Для чего мы смотрим в правую сторону?
Ответы детей
В: Молодцы ребятки, мы перешли опасную дорогу.
В: Ребятки, посмотрите на нашего Светофора, у него и правда, не горят огоньки! Злой волшебник их заколдовал!
В: А для того, чтобы включились огоньки у Светофора, нам надо отгадать загадки.
(показ слайдов) огоньки светофора.
Загадки:
1. Цвет нам этот говорит:
Осторожно! Путь закрыт. (Красный свет).
2. Ты дружочек, не ходи!
А спокойно, стой и жди! (Желтый цвет)
3. Какой свет нам говорит
«Проходите - путь открыт!» (Зеленый)
В: Ребятки, с этой задачей мы справились, помогли Светофору в его беде! И теперь он сможет управлять на дороге машинами и пешеходами.
Показ слайда (Свет – твой друг дорожный).
Музыкальная разминка.
В: А чтобы светофору было легче работать, мы пройдем за столы и выложим из геометрических фигур ему помощников.
(дети складывают из треугольников светофоры)
В: Дети, а какие геометрические фигуры лежат на столе? (ответы детей)
А сколько треугольников лежит у вас на столе? (ответы детей)
Какая геометрическая фигура у вас получилась? (ответы детей)
Какие геометрические фигуры у вас получились на прямоугольнике? (ответы детей)
Какого они цвета? (ответы детей)
Сколько их? (ответы детей)
В: Молодцы дети! Какие красивые у вас получились светофоры!
Мы их на помощь оставим нашему Светофору, чтобы в этой стране всегда был порядок на дорогах, и чтобы все люди соблюдали правила дорожного движения в стране «Светофории», которые помогут сохранить им жизнь и здоровье! А нам пора возвращаться в наш детский сад!
Садимся в автобус и едем домой!
Беседа с детьми о путешествии.
1) Куда мы с вами отправлялись в путешествие и на чем?
2) Что вы там видели?
3) Сколько цветов у светофора?
4) Понравилось вам наше путешествие?