Ирина Вязова
Путешествие в сказку «Как олененок искал маму»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе «Как олененок искал маму».
Тема: «Дикие животные наших лесов».
Цели: Актуализация словаря по теме «Дикие животные наших лесов и их детеныши».
Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с помощью суффиксов –их, – ух, –иц, –онок, –нок,–ат –ят).
Употребление в речи предлогов на, из,из-под, из-за.
Развитие связной речи.
Развитие речевых навыков (четкости дикции, интонационной выразительности речи).
Совершенствование навыков слогового и звукового анализа.
Совершенствование навыков чтения.
Публикация «Путешествие в сказку „Как олененок искал маму“» размещена в разделах
Развитие зрительного и звукового внимания.
Развитие творческого воображения.
Воспитания бережного отношения к природе.
Оборудование: Предметные картинки с изображением животных наших лесов.
Магнитная доска карточки для составления предложений, карточки со схемами слов.
Театр- свиток.
Ход занятия.
Логопед: Хотели бы вы попасть в сказку?
Дети: Да.
Логопед: Но сначала нужно выполнить задание.
Возьмите карточки, прочитайте слова и разделите слова на слоги (волк, еж, лось,
белка, медведь,барсук, лисица, куница).
Логопед: Каких животных вы сейчас называли?
Дети: Это дикие животные, они живут в лесу.
Логопед: А сейчас мы отправляемся в сказку.
Театр - свиток
Вед: Однажды девочка собралась на прогулку в лес. Вышла на лесную полянку и услышала,
что кто- то жалобно плачет. Девочка спряталась за дерево и стала наблюдать.
Девочка: Я знаю, что в лесу нужно вести себя тихо и спокойно,чтобы не напугать зверей и птиц,
чтобы не навредить им.
Вед: И вот она увидела, что плакал малыш,у которого были тоненькие ножки,огромные
глаза и крошечный дрожащий хвостик. Он жалобно тянул:
Олененок : Мама!
Вед: Неожиданно на ветку дуба прыгнула белка и спросила:
Белка: Что случилось? Ты потерялся?
Олененок : Да, я потерял маму.
Белка: А какая она твоя мама? У нее есть пушистый рыжий хвостик?
Олененок : Нет.
Вед: Горько заплакал олененок. Из-за дуба вразвалку вышла медведица и сказала :
Медведица: Наверное, твоя мама носит лохматую коричневую шубу?
Олененок : Нет!
Вед: Продолжал плакать малыш.
Послышалось шуршание и из-под пня выкатилась ежиха. Она озабоченно нахмурилась и сказала :
Ежиха: Я знаю,у твой мамы колючки на спине.
Олененок : Нет.
Вед: Продолжал реветь малыш. Зашевелились кусты и оттуда выскочила зайчиха.
Зайчиха: Тогда у твоей мамы косые глаза и длинные уши?
Олененок : Нет, нет.
Вед: Зарыдал малыш. С сопением из норы вылезла барсучиха.
Барсучиха: Может, у твоей мамы белые полоски на мордочке.
Олененок : Да, нет же.
Вед: Неожиданно засмеялся малыш.
Олененок : Где же вы видели такую маму с пушистым рыжим хвостиком,в лохматой коричневой шубе, с иголками на спине, с косыми глазами и длинными ушами,да еще с белыми полосками на мордочке.
Лесные мамы: Да уж!
Вед: Засмеялись лесные мамы.
Лесные мамы: А какая же она твоя мама?
Олененок : Моя мама - самая красивая. Она светло- коричневая с белыми пятнышками на спинке.
У нее маленькая головка и большие красивые глаза, стройные ноги и крошечный хвостик.
Мамы: Знаем, знаем.
Вед: Загалдели лесные мамы. И тут на поляну выскочила встревоженная оленуха.
Оленуха : Где же ты был малыш? Я же тебя предупреждала, что в лесу можно заблудиться.
Вед: Малыш бросился к своей маме. Она нежно лизнула его в лоб. Как же были рады все лесные мамы, а больше всех была рада девочка,которая с улыбкой отправилась домой.
Логопед: Все звери со своими детенышами ходят на водопой. Вставайте в круг и мы попробуем
это изобразить.
Как-то раз лесной тропой звери шли на водопой
За мамой лосихой топал лосенок
За мамой лисицей крался лисенок
За мамой ежихой катился ежонок
За мамой медведицей шел медвежонок
За мамою белкой скакали бельчата
За мамой зайчихой – косые зайчата
Волчица вела за собою волчат
Все мамы и дети напиться хотят
Дети выполняют движение согласно тексту.
Беседа по сказке.
Вопросы:
1. Куда пошла девочка?
2. Что она услышала?
3. Кто это был?
4. Что случилось?
5. Кто пришел ему на помощь?
6. Чем закончилась сказка?
Игра «Кто и откуда?»
Логопед:1. Где сидела белка?
2. Откуда вышла медведица?
3. Откуда выкатилась ежиха?
4. Откуда выскочила зайчиха?
5. Откуда вылезла барсучиха?
Загадка: Водяные мастера строят дом без топора
Из хвороста и тины и плотину.
Дети: Бобры.
Логопед: Сейчас мы с вами повторим скороговорку.
Дети : У нас в реке живут бобры,
Бобры добры, бобры бодры.
Логопед : У каждого животного в лесу есть свой дом.
Дети выкладывают на доске предложения:
У белки дупло.
У медведя берлога. и т. д.
Логопед: А про кого эта загадка?
И под каждым под кустом
Им готов и стол и дом.
Дети: Про зайцев.
Логопед: А почему у них нет своего дома?
Дети отвечают.
Логопед: А в лесу живет много животных.
Игра «Один – много».
Не одна лиса, а много лис.
Не один волк, а много волков.
Не один медведь,а много медведей. и т д
На доску логопед выставляет картинки с изображением волка, лисы и белки.
Дети подбирают к названию животного звуковую схему и делают звуковой анализ слов.
Игра «Проводи детеныша к маме».
Дети садятся за столы,им раздаются карточки с изображением лесной мамы и контурами
нескольких детенышей. Нужно соединить маму с детенышем и раскрасить в нужный цвет.
Дети выполняют задание.
Итог.
Логопед: В какой сказке мы побывали?
Дети: В сказке < Как олененок искал маму>.
Логопед: Как называется мама олененка?
Дети: Оленуха.
Логопед: Вы сегодня молодцы, справились со всеми заданиями.