Эльмира Дельмамбетова
Конспект занятия «Путешествие в деревню»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные цели:
- учить составлять совместно с воспитателем короткий рассказ по картине;
- учить называть изображенное на картине, обогащать их речь прилагательными. глаголами;
- формировать умение слышать и называть звук и находить слова с заданным звуком;
- воспитывать интонационную выразительность.
Развивающие цели:
- развивать речевое внимание, формировать у детей умение воспринимать рассказ воспитателя на слух;
- соотносить услышанное с изображением на картине.
Методические приемы: словесные, наглядные, практические, игровые; проблемные вопросы.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в деревню“» размещена в разделах
Воспитательные цели:
- воспитывать любовь к животным и бережное к ним отношение.
Материал и оборудование: руль; картина «Куры»; проектор, доска; указка, картинки с домашними животными; мешочек; игрушки и предметы, в названии которых есть звук [ц] : цыпленок, курица, овца, заяц, блюдце, пуговица, а также другие игрушки, без звука [ц].
Предварительная работа: рассматривание с детьми предметных картинок на тему «Домашние животные»; дидактическая игра «Кто, как кричит?», «Громко – тихо»; чтение рассказа К. Ушинского «Петушок с семьей»; чтение стихов, потешек, загадок о петушке; разучивание физкультминутки.
Ход занятия.
- Какое время года? (весна)
- Какие приметы весны мы знаем? (потеплело, природа просыпается, птицы возвращаются, у птиц появляются маленькие птенцы и т. д.)
- А вы знаете в деревне у курочки появились маленькие цыплята. Вы хотите на них посмотреть?
- Отправимся в деревню?
На чем можно поехать? (на машине)
Пристегнули все ремни.
В машине, в машине, шофер сидит.
Машина, машина, идет, гудит.
Би-би-би! Би-би-би!
В машине, в машине, детей полно.
Поехали дети, глядят в окно.
Би-би-би! Би-би-би!
Вот поле, вот речка, вот лес густой.
Приехали дети, машина стой!
Би-би-би! Би-би-би!
Вот и деревня, выходим из машины.
Смотрите, кто нас встречает?
Загадки:
-Я в деревне на дворе,
Просыпаюсь на заре.
Кукареку – Я кричу!
Разбудить всех хочу.
Зернышки она клюет,
Яйца вкусные несет.
Слышно на всю улицу,
Как кудахчет).
Весь Я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы – ребенок,
А зовут меня).
- Какой петушок? (большой, яркий, красивый, нарядный).
- Что делает петух? (важно ходит по двору, охраняет цыплят и курицу, следит за порядком и т. д.)
Это петух, петушок! Он красивый, большой, сильный. У него красивый хвост и красный гребешок. Петушок кричит: «Кукареку!».
- А что делают куры? (сидят на насесте, несут яйца, присматривают за цыплятами и т. д.)
- Посмотрите на курицу и петуха, они одинаковые или разные? (разные)
- Какой у петуха хвост? У курицы?
- Какой гребешок у петуха? У курицы?
Это куры. Они – мамы цыплят! Мамы учат своих цыплят искать червяков, клевать и пить, защищают их от кошек и больших птиц. Курица кричит: «Ко-ко-ко».
- Цыплята какие? (маленькие, желтые, пушистые, забавные)
- Что делают цыплята? (пищат, клюют зернышки, наблюдают)
Это цыплята. Они маленькие, желтые, пушистые. Они пищат: «Пи-пи-пи».
- Как называется домик для домашних птиц? (курятник)
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки – желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко!
Лапками гребите, зернышки ищите.
Съели толстого жука, дождевого червяка.
Выпили водицы, полное корытце.
У курицы – цыпленок.
У утки – утенок.
У гусыни – гусенок.
У индюшки – индюшонок.
У кошки – котенок.
У собаки – щенок.
У коровы – теленок.
У козы – козленок.
У лошади – жеребенок.
У овцы – ягненок.
У свиньи – поросенок.
- У меня есть мешочек (показываю, в котором лежит много интересных вещей.
- «К кому я подойду - тот пусть достанет из этого мешочка одну игрушку, назовет ее и покажет всем детям» (Вызванный ребенок выполняет задание)
- послушайте, есть ли в этом названии звук [ц] («песенка синички»)
Произношу отчетливо, выделяя звук [ц], например овццца.
- А теперь пора домой! Возвращаемся в детский сад. Пристегнули все ремни!
- Понравилось вам путешествие в деревню?
- Что было сложным для вас?
- А что удавалось легко?
- Спасибо, ребята!