таисия нашхова
Занятие для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по стране Математике»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в старшей группе
Тема: «Путешествие по стране Математике»
Цель: закрепить представление о прямой и обратной последовательности чисел в пределах 10, называть «соседей» заданного числа, развивать логическое мышление, сообразительность; закрепить умение составлять из геометрических фигур предметы; закрепить состав числа 5; закрепить умение ориентироваться в пространстве и на бумаге «устный диктант», при сравнении двух картинок находить отличия.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Непосредственно образовательная деятельность детей
1. Организационный момент.
Воспитатель: В детский сад пришло письмо.
«Приглашаю всех детей
В путь отправиться скорей!
Ждут вас испытания
Сложные задания
На острове Математики!
Испытать себя хотите?
На корабль поспешите!
1 задание. Дети выкладывают из геометрических фигур корабль.
Воспитатель: На корабль нет билетов?
Служат пропуском ответы.
Вглядитесь тщательно в картинку:
Чем различаются две свинки?
Если разницу найдёте
На корабль попадёте.
2 задание. Выставляется изображение двух картин с различиями.
Воспитатель: Вот мы и начали своё путешествие. Что необходимо всем путешественникам, чтобы не сбиться с пути? Карта! Такая карта есть у нас! Быстро карту рассмотрите,
И задачки все решите.
3 задание. 1 Под кустом, у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать
Кто их может сосчитать?
2 Ёжик по лесу шёл
На обед грибы нашёл
Два - под берёзой
Один у осины
Сколько их будет
В плетёной корзине?
3 В снег упал Антошка
А за ним Иринка,
А за ней Серёжка,
А за ним Маринка,
А потом упал Игнат
Сколько на снегу ребят?
Воспитатель: Вам здесь понравилось?
Вперёд на остров Цифроград.
Там цифры в беспорядке маются
И в вашей помощи нуждаются.
4 задание. «Живые цифры»
(дети строятся с цифрой в руке находя своё место
в возрастающем и убывающем порядке)
«Мои соседи»
(называть цифры стоящие впереди и за названной
цифрой)
Физминутка
Воспитатель: А сейчас внимание, мы находимся на территории «Внимания». Ничего не говори лишь руками покажи!
«Высоко! Низко! Близко! Слева! Справ! Широко! Узко!»
(дети показывают всё руками)
Воспитатель: «Длиннее-короче»
6 задание - Что длиннее дождевой червяк или удав?
- Что уже тропинка или дорога?
- Что шире ремень или ниточка?
- Что короче один день или неделя?
Воспитатель: Карандашик устремился
Вправо, влево, вверх и вниз
7 задание Графический диктант.
Воспитатель: Молодцы! А вот чтобы возвратиться быстро из путешествия, вам следующее задание.
8 задание «Найти предмет»
(дети находят предмет его количество и цифру)
Воспитатель: Каждый просто молодец!
Путешествию - конец.
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старание, память, логика, внимание!