Полякова Людмила
Сценарий физкультурно-оздоровительного мероприятия «Путешествие по дорожкам здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий физкультурно-оздоровительного мероприятия
«Путешествие по дорожкам здоровья»
Цель: Оказание общеукрепляющего воздействие на организм ребенка,
укрепление мышц туловища, особенно мышц «корсета» позвоночника и стоп.
Задачи: Развивать ловкость и четкость выполнения движений.
Формировать эмоционально – положительное отношение и интерес к оздоровительным упражнениям.
Закрепить в игровой форме навыки выполнения коррекционных упражнений, Развивать мелкую моторику пальцев ног.
Публикация «Сценарий физкультурно-оздоровительного мероприятия „Путешествие по дорожкам здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Массажные коврики, дорожки здоровья
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Способствовать функции дыхания, при помощи звуковой гимнастики,игровой массаж «поиграем носиком» по методике Уманской и Донейко.
Развивать у детей самостоятельность, активность, развивать умение заботиться о своем здоровье, развивать творчество, фантазию.
Оборудование: массажные мячи (по количеству детей, гимнастическая скамейка, наклонная скамейка, 4 больших обруча, массажная дорожка здоровья, верёвочная лестница.
Ход мероприятия
Дети входят в зал, (снимают обувь и носки, занятие будет проходить босиком)
Инструктор: Здравствуйте ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие по весёлым дорожкам здоровья. Вы согласны?
Самомассаж «Кролик»
Маленький кролик с большими ушами (кисти рук прижать к голове как ушки)
Розовым носом, (указательными пальцами потереть крылья носа)
Смешными усами (указательными пальцами показать усы)
Норку глубокую роет себе, сильными лапками в мягкой земле (роем норку, массаж коленей)
Чистит он шёрстку себе (гладим руками по всему телу)
Или спит (ладони под щёчку)
Кролик ушами всегда шевелит (показываем руками)
Слышит шаги и лисиц, и волков (прикладываем ладонь к уху)
Прячется в норку свою от волков (сгруппироваться обхватить колени)
Инструктор: Я думаю ребята, для путешествия вы готовы.
Впереди тернистый путь,
Преодолей его мой друг.
Все дорожки ты пройдешь!
Много здоровья приобретёшь.
Дети друг за другом выполняют ходьбу с заданием (на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, высоко поднимая колено, пролезание по дугу).
Легкий бег с выполнением задания с остановками (гора, дерево, с поворотом в другую сторону).
Выполнение задания на дорожках здоровья.
Прыжки по мягкой оздоровительной дорожки (классики)
перешагивание через брусок на каждый шаг (перешагивание через навесную лестницу)
ходьба по наклонной гимнастической скамейки с переходом обычную гимнастическую скамейку со спрыгиванием в обруч.
Инструктор: Что-то идти устали. Сядем на самолёты и дальше полетим. Приготовиться к полету, завести моторы.
Руки согнуты в локтевом суставе, выполняют круговые движения согнутыми руками, звуковая дыхательная гимнастика вдох через нос на выдохе произносить звук Р-Р-Р.
Очень четко я жужжу,
И моторчик завожу.
Р-р-р-р-р-р-р-р-р. Повторить 3раза
Мотор завели и все полетели.
(под музыку дети летают, по окончанию игры приземлились в аэропортах).
Дыхательная гимнастика «Ёжик» (шумно дышим носиками)
Инструктор: Ребята как вы думаете, кто может так шумно дышать
Дети: Ёжик
Инструктор: Давайте возьмём ёжиков и поиграем с ним
Гимнастика с массажными мячами
Ёжик непоседа, на месте не сидит
Ёжик непоседа, ладошку веселит (круговые движения мячом между ладонями)
Веселиться любит ёжик, сколько сделал он дорожек (прокатываем вверх и вниз)
Ладошка, ладошка, помни ёжика немножко (сжимаем мячик, как снежок)
Бежит ёжик по дорожке массажирует наши ножки (прокатывание мячом по ноге вверх и вниз)
До стопы ёж докатился и в домике укрылся (положить мяч между стоп, поднять и положить мяч стопами)
Ёжик, ёжик баловник наши стопы веселит (катать мяч стопами).
Инструктор: ребята давайте для наших ёжиков найдём домики.
Подвижная игра «Найди свой домик»
Раскладываются цветные обручи, ребята встают по четверо в один домик. Под музыку ребята бегают по залу, по окончанию музыки встают в свой домик (на край обруча (на веточку, в обруч (в гнездо, лёжа на животе взявшись за край обруча (кормушка).2раза
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Я ветер сильный, я лечу, лечу куда хочу (вдох через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой подуть)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, выдох с поворотом головы на право)
Могу и вверх
И в облака (опустить голову вниз, подбородком коснуться груди)
Ну а пока я тучи разгоняю.
Инструктор: мне кажется ребята, что мы очень весело провели время, немножко стали здоровее
Вы согласны?
Инструктор: здоровья вам и до встречи!