ольга брылякова
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Хитрая лисичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Хитрая лисичка»
ЗАДАЧИ:
1. Образовательные
• Формировать у детей элементарные математические представления.
• Совершенствовать навыки порядкового счета в пределах 9.
• Совершенствовать умение называть соседей цифр.
• Закреплять название геометрических фигур.
• Закреплять название дней недели, частей суток, месяцев года.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Хитрая лисичка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
• Формировать навыки самостоятельной работы.
• Продолжать обучение звуковому анализу слова, закреплять знание гласных и согласных звуков.
2. Развивающие
• Развивать психические процессы (память, внимание, мышление)
• Развивать фантазию детей, склонность к выдумкам, самостоятельность.
• Развивать творческий потенциал детей, вовлекая их в различные виды деятельности с элементами театрализации.
3. Воспитательные
• Воспитывать интерес к математическим занятиям через игру.
• Воспитывать стремление оказывать помощь другим, оказавшимся в трудной ситуации.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
• Воспитывать умение добиваться поставленных целей.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
• Костюм «лисы».
• Костюм «зайца».
• Домик.
• Карточки с цифрами.
• Геометрические фигуры.
• Фишки.
• Конверты с заданиями.
• Картинка «лиса».
• Зеркала на каждого ребенка.
• Салфетки.
• Мусорное ведро.
• Раскраски.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
• Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка».
• Пересказ и драматизация сказки.
Ход ЗАНЯТИЯ
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Организационный момент
В: Здоровается.
Сегодня мы с Вами отправимся в путешествие, но сначала отгадаем загадку.
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто знает,
Когда это бывает?
2. Основная часть
Мы сегодня отправимся в сказку, давайте закроем глаза.
Лес волшебный покажись-сказка в гости к нам явись!
Встречаем зайчика, зовем его с собой выгонять лису из домика. Лиса дает нам конверты с заданиями.
В: какое задание мы выполним первым?
Открывает конверт и читает.
Назвать времена года.
Какое время года сейчас?
Какими словами можно описать зиму?
Какой сейчас месяц?
Сколько месяцев в году?
Назовите месяцы по порядку.
Назовите зимние месяцы.
Сколько дней в неделе?
Какой день недели сегодня?
Назовите по порядку дни недели.
Какие части суток Вы знаете?
В: Ребята как Вы думаете, мы справились с заданием лисы? Сколько вопросов было в этом задании?
В: Какое задание мы выполним следующим?
Открывает конверт с заданием, читает.
Д/игра «НАЗОВИ СОСЕДЕЙ ЧИСЛА».
Порядковый и обратный счет от 1 до 9.
3. Физминутка
В: Какое задание будет следующим?
Открывает конверт с заданием и читает.
Каждый отбирает геометрическую фигуру по форме.
Назовите их.
Д/игра «СЛОЖИ ФИГУРУ».
Кого мы с Вами выложили? Все справились с заданием?
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА
В: Ребята, для чего нужно делать артикуляционную гимнастику?
В: Какое задание будем выполнять следующим?
Открывает конверт с заданием и читает.
ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА «ЛИСА»
4. Подведение итогов и организация окончания занятия
Молодцы ребята, видишь лиса как мы хорошо с твоими заданиями справились?
Л: -Да, побыла я с вами и поняла что Вы очень умные и добрые, а мне вот очень стыдно за себя стало, потому что я зайчика обидела. Теперь только добрые поступки совершать буду «ведь добро всегда побеждает зло».
Дарит раскраски, прощается и уходит.
В: Ну а наше путешествие в сказку заканчивается, давайте закроем глаза.
«Сказка в лес возвратись-детский сад наш появись».
Интересное получилось путешествие?
Трудные задания придумала для Вас лиса?
Какие были задания?
Какое задание было самым трудным?
С каким заданием справиться было легко?
Спасибо всем за интересное занятие.
Прощаемся с гостями.
Здороваются.
Отгадывают загадку.
Предложения детей.
Отвечают.
Предложения детей.
Выполняют задание.
Выполняют упражнения.
Предложения детей.
Отвечают.
Выполняют задание.
Отвечают.
Выполняют упражнения.
Предложения детей.
Выполняют задание.
Отвечают.
Отвечают.
Прощаются.