Евгения Кондратенко
Конспект занятия «Прогулка в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Прогулка в осенний лес.
Цель: Развивать речевой слух, артикуляционную и мелкую моторику; формировать умение сочетать движения с музыкальным и речевым ритмом;
Задачи:
• Научить правильному речевому дыханию;
• Развивать чувство ритма;
• Включить в речь ребенка мимику и жесты;
Оборудование: Картинка «Осенний лес», «Признаки Осени», музыкальное сопровождение.
Ход Занятия
Педагог:
Публикация «Конспект занятия „Прогулка в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Вот и наступила осень. Листья на деревьях стали желтыми, красными, часто идет дождик. Ребята, предлагаю отправиться сейчас в осенний лес. Ребята, как красиво в осеннем лесу. Поднимите руки вверх –так ветер шумит СССССС
Потопайте ножками - так листва под ногами шуршит ШШШШШШШШ
Пальчиковая игра-песенка «Осенние листочки»
Ветер по лесу летал и листочки считал (руками машем вверх и вниз)
Вот дубовый листок, вот кленовый листок (загибаем пальчики)
Вот рябиновый резной, вот с березки золотой (Считаем)
Вот последний лист осинки ветер бросил на тропинку! (Руками сверху вниз)
Беседа. Педагог: Ребята, вот и оказались мы в осеннем лесу. Посмотрите, как красиво вокруг. Скажите мне ребята, что бывает осенью?
Ответы детей. (Небо хмурое, погода пасмурная, листочки становятся желтыми и падают, и так далее)
Педагог: Совершенно верно, а еще осенью часто идут дожди.
Логоритмическое упражнение «Дождик»
Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки)
Вышел дождик погулять! (марш)
Шел неспешно по привычке.
А куда ему спешить (развести руки в стороны и пожать плечами)
Вдруг читает на табличке: (пальцем правой руки вести слева направо с движением головы)
«По газону не ходить!» (отрицание – головой)
Дождь вздохнул тихонько: «Ох!»(глубокий вдох и междометие - на выдохе)
И ушел. Газон засох. (присесть)
Педагог: Ребята, скажите, почему газон засох?
Ответы детей.
Педагог: Правильно. Без воды травка засохла. Чтобы она всегда была зеленой и красивой ее нужно поливать. Ребята, как вы думаете, куда исчезают насекомые с приходом осени? (Ответы детей). Насекомые прячутся в кору деревьев, например как паучки. Давайте сделаем гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Паучок»
Паучок ходил по ветке, (указательным и средним пальцами ходим
а за ним ходили детки по руке)
Дождик с неба вдруг полил, паучков на землю смыл (стряхиваем руки)
Стало солнце пригревать, (Поднимаем руки вверх и качаем вправо, влево)
паучок ползет опять (указательным и средним пальцами ходим по руке)
А за ним ползут все детки,
чтобы погулять на ветке. (указательным и средним пальцами ходим по руке)
Педагог: Ребята, а еще осенью бывает листопад. Что это такое? (ответы детей) Правильно, когда дует сольный ветер, он срывает листочки. Листочки летят и падают на землю. Это явление называется листопад.
Логоритмическое упражнение «Листопад»
Осень, осень! Листопад! Ритмичные хлопки.
Лес осенний конопат. Щелчки пальцами.
Листья рыжие шуршат Трут ладошку о ладошку.
И летят, летят, летят! Качают руками.
Педагог: Лес осенью очень красивый. А наша прогулка подходит к концу. Нам пора возвращаться в группу.