Рита Давлетшина
Конспект занятия по ПДД «Прогулка по городу» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Прогулка по городу
МАДОУ д/с «Теремок» с. Красная Башкирия
Абзелиловский район Республики Башкортостан
Тема: «Прогулка по городу»
Подготовила и провела: воспитатель 2 младшей группы
Давлетшина Р. Ю.
2019 г.
Цели:
1) Познакомить с элементарными правилами дорожного движения;
2) Познакомить с простыми дорожными знаками;
3) Развитие первичных представлений об улице и правилах поведения на ней;
4) Развивать навыки ориентировки в пространстве;
Публикация «Конспект занятия по ПДД „Прогулка по городу“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Прогулки по ПДД: наблюдение за транспортом, дорогой
- Темочки
5) Учить отвечать на вопросы, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;
6) Закрепить умение складывать из частей целую картинку;
7) Закрепить знание сигналов светофора и зебры – красный, желтый, зеленый, белый, черный.
Словарная работа: пассажир, пешеход, пешеходный переход, проезжая часть – дорога, светофор, шофер, красный, желтый, зеленый, белый, черный.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас с вами сегодня необычное занятие. Я приглашаю вас на прогулку по городу. А скажите мне ребята, на чем можно добраться до города?
Дети: на машине, на автобусе, на такси…
Воспитатель: Молодцы ребята, но мы с вами сегодня отправимся на автобусе.
- скажите ребята, куда должен подъехать автобус?
Дети: на остановку.
Воспитатель: правильно ребята, посмотрите, какой это знак?
Дети: автобусная остановка.
Воспитатель: молодцы ребята, а вот и наш автобус подъехал.
- прежде, чем сесть в автобус, нам нужно вспомнить правила поведения в автобусе. Скажите мне ребята, что нельзя делать в автобусе?
Дети: бегать, прыгать, громко разговаривать, мусорить…
Воспитатель: молодцы ребята, знаете вы правила поведения в автобусе.
- теперь мы с вами тихо и спокойно проходим в автобус и присаживаемся на свободные места – теперь вы ребята стали пассажирами, а я буду водителем.
- кто мне может сказать, кто такой пассажир?
Дети: тот, кто едет в транспорте.
- А кто такой водитель?
Дети: тот, кто ведет машину, автобус.
Воспитатель: Сейчас я вам раздам билеты, посмотрите, какой формы билеты?
Дети: круглые.
Воспитатель: Правильно, ребята, круглые, будьте внимательными они разного цвета – красные, желтые и зеленые, проходите и занимайте свои места.
Д/И «Найди свой цвет».
(все садятся на стульчики – в автобус).
Воспитатель: Ребята все заняли свои места, тогда поехали:
Физминутка:
«Автобус»
1 Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим
И из окошечка глядим
Всё глядим!
2 Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот, вот так вот
Ну что ж автобус не везёт
Не везёт?
3 Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
4 А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
5 И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
6 Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо все пели, вот мы и приехали, выходите из автобуса, только не толкайтесь, пропускайте друг друга.
(все вышли из автобуса)
Воспитатель: Ребята в автобусе мы с вами были пассажирами, а вышли на улицу стали теперь мы пешеходами.
(кто-то плачет)
Воспитатель: ой ребята, кто тут из вас плачет?
Дети: …
Воспитатель: Посмотрите ребята, это же зайка плачет. Ребята, давайте поздороваемся с зайкой.
Дети: Здравствуй зайка.
Воспитатель: Скажи зайка, что с тобой случилось? Ты почему так плачешь?
- Ребята, зайка говорит, что он играл на дороге и поранил лапку. Посмотрите, у него и лапка перебинтована, ай-яй-яй.
- Ты, что заинька, разве не знаешь, что по дороге бегать нельзя, опасно.
-Ребята, вы знаете, как надо вести себя на дороге?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда давайте научим нашего зайку правилам поведения на дороге. Смотри зайка и запоминай.
Д/И «Можно – нельзя».
Воспитатель: Посмотрите, ребята, вот еще один знак. Кто знает, как он называется?
Дети: Пешеходный переход.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а на проезжей части, как он нарисован?
Дети: зебра, черные и белые полоски.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему полоски на пешеходном переходе белые, а не другого цвета?
Дети: потому что белые полоски видно даже ночью.
Воспитатель: Ребята, давайте и мы с вами сейчас соберем свой пешеходный переход. Я вам раздам полоски черного и белого цвета, и мы по очереди соберем зебру.
Игра малой подвижности: «Собери пешеходный переход».
Воспитатель: Посмотрите ребята, какой у нас длинный пешеходный переход получился, давайте пройдем по нему, но сначала все посмотрим на право, а теперь на лево, нет машин - переходим.
- А теперь, ребята, присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Днем и ночью я горю,
Всем сигналы подаю.
Есть 3 цвета у меня,
Как зовут меня друзья?
Дети: Светофор.
Воспитатель: Правильно ребята, расскажи нам стихотворение о светофоре:
На красный цвет – дороги нет,
На желтый – приготовиться,
А зеленый загорит,
Проходите - путь открыт.
Воспитатель: Значит на какой сигнал светофора мы будем переходить дорогу?
Дети: на зеленый.
Воспитатель: а на какой сигнал светофора нам нельзя проходить дорогу?
Дети: на красный.
Воспитатель: а на желтый сигнал светофора, что мы будем делать?
Дети: стоять, готовиться.
Воспитатель: А теперь ребята, поиграем в игру, если загорится красный цвет вы будете стоять, если желтый – хлопать, а если зеленый – вы будете топать.
П/И «Сигналы светофора».
Воспитатель: Ребята, на улицах города ездит очень много машин, вот все машины и перепутались, вы поможете мне помочь их обратно собрать?
-Проходите, ребята за столы и собирайте машины.
(дети собирают пазлы)
Воспитатель: ну, что ребята, получилось собрать?
- скажите, у кого, какая машина получилась?
Дети: …
Воспитатель: Молодцы ребята. Научили мы зайку правилам поведения на дороге, теперь он не будет бегать, и играть на дороге. Ну, что ребята, попрощаемся с зайкой.
Дети: До свидания зайка, приходи к нам еще.
Воспитатель: Посмотрите ребята, а зайка вам оставил сюрприз.
(мешочек с конфетами)
-Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- А про какие дорожные знаки мы с вами говорили сегодня?
- а что вам больше всего понравилось?
(раздаем конфетки)