Ольга Киселева
Проектная деятельность в ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
На базе своей (средней) группы в прошедшем учебном году был реализован проект по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию "Моя семья - моя маленькая Родина" Эта тема была выбрана мной неслучайно. Я убеждена, что мы можем не научить детей каким-то основам грамоты, но сделать все для формирования у ребенка понимания нравственных, этических норм мы обязаны. Нами были поставлены следующие задачи:
• Формировать в сознании взрослых и детей патриотические ценности: любовь к своей семье, родному дому;
Темочки:
• Обогатить знания детей о своей семье. Дать представление о понятиях: «род», «родители», «родословная», «семья», «родные», «близкие».
• Возрождать нравственные традиции в современной семье;
• Расширять кругозор и обогащать словарный запас детей терминами родственных отношений, развивать связную речь детей.
• Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.
• Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.
• Создать благоприятные условия для успешной реализации проекта.
Для этого были спланированы такие мероприятия как:
-Анкетирование родителей «Ценности и семейные традиции нашей семьи»
- Создание совместно с родителями кулинарной книги "Вкусняшки наших мамочек"
-Выставка рукотворных работ «Золотые руки у мамочки моей»
Тематический вечер «Моя мама самая, самая»
-Создание музея русской народной тряпичной куклы
Совместная работа детей с родителями «Генеалогическое дерево»
И многое другое. На следующий учебный год мы решили продолжить данную работу. А вот фотографии о проделанной работе
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 На базе своей средней группы в прошедшем учебном году был реализован проект по духовно нравственному патриотическому воспитанию Моя семья моя маленькая Родина Эта тема была выбрана мной неслучайно](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-265513-1500745949.jpg)
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Я убеждена что мы можем не научить детей каким то основам грамоты но сделать все для формирования у ребенка понимания нравственных этических норм мы обязаны](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-265513-1500745992.jpg)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Нами были поставлены следующие задачи Формировать в сознании взрослых и детей патриотические ценности любовь к своей семье родному дому Темочки Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-265513-1500746041.jpg)