Ольга Рыбакова
Проект «Зимние Олимпийские игры» для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-формирование здорового, жизнерадостного, физически развитого ребенка, владеющего доступными его возрасту знаниями о физической культуре и испытывающего желание заниматься физическими упражнениями и спортом;
-познакомить детей с зарождением Олимпийского движения, с символикой Олимпийских игр;
-приобщить детей к традициям большого спорта;
-выявить спортивные интересы, склонности и способности дошкольников;
-развивать быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость;
Задачи:
Публикация «Проект „Зимние Олимпийские игры“ для подготовительной группы» размещена в разделах
- Зима. Проекты и тематические недели на тему «Зима»
- Зимние малые олимпийские игры. Сценарии
- Игры для детей
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада, олимпийские игры. Проекты
- Подготовительная группа
- Проекты. Проектная деятельность
- Спорт, физическое воспитание. Проекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
-развивать двигательные способности, чтобы дети могли овладеть жизненно важными двигательными навыками;
-уделять внимание привитию навыков гигиены занятий физическими упражнениями;
-воспитание нравственных качеств: чувства дружбы, взаимовыручки, ответственности за взятые на себя обязательства;
-учить детей элементарным спортивным играм (хоккей, футбол и т. д.);
-знакомство детей с разными видами спорта;
-знакомство детей с историей Олимпийского движения, олимпийскими чемпионами нашей страны и родного города;
-воспитывать положительные черты характера (организованность, дисциплинированность, самостоятельность, активность);
-воспитывать положительные эмоции, создающие бодрое, жизнерадостное настроение, а также развивать умение быстро преодолевать отрицательное психическое состояние;
-вызвать у родителей интерес к совместным с детьми физкультурным досугам.
Тип проекта: Познавательно-информационный, групповой.
Продолжительность: средней продолжительности (1 месяц).
Участники проекта: дети, родители, воспитатели, педагоги.
Актуальность:
-в преддверии проведения Зимней Олимпиады 2014;
-с пятилетнего возраста наступает период совершенствования психических процессов ребенка и интенсивного формирования двигательных навыков. В условиях воспитания и обучения у ребенка складываются простейшие формы учебной деятельности: понимание учебной задачи, стремление к качеству выполнения ее, проявления любознательности и интереса к результату своих усилий, удовлетворение от достигнутого;
-Олимпиада оказывает большое влияние и на детей, и на взрослых. Дошкольники получают знания о разных видах спорта на занятиях, при чтении книг, рассматривании иллюстраций, и конечно, на физкультурных занятиях, которые постепенно приобретают форму тренировок на этапе подготовки к олимпиаде. Детский спорт – особый вид творчества;
-данное мероприятие дает детям возможность выбрать интересующий их вид спорта, реализовать в нем свои способности, показать ловкость, силу, быстроту.
Проблема:
Недостаточная информированность детей об Олимпийских играх и их возникновении.
Что такое Олимпиада?
Где она возникла?
Летняя и зимняя Олимпиада? и т. д.
Этапы.
Подготовительный этап:
Оформление зала – рисунки-талисманы мишка, заяц, барс, чаша с олимпийским огнем, эмблема Сочи 2014.
Олимпийский флаг, факел, обручи, стойки, дуги, «лыжи», клюшки, ворота, шайбы.
Основной этап:
-Рассказ об истории возникновения Олимпийских игр.
-Просмотр презентации «История Олимпийских игр».
-Беседы: «Возникновение Олимпийских игр», «Олимпийское движение современности», «Олимпийская символика и традиции», «Знаменитые олимпийцы современности».
-Рассматривание картинок и фотографий с изображением разных видов спорта.
-Использование дидактических игр, посвященных разным видам спорта.
-Создание рисунков о спорте и оформление их в галерею.
-Придумывание названий команд, изготовление эмблем, девиз команды.
-Посещение Музея физической культуры и спорта Кузбасса.
Продуктивная деятельность:
С родителями:
Поделки или рисунки на тему: «Мой любимый зимний вид спорта».
Рисунки на тему: «Символика Сочи2014».
Положительный результат:
-Научить ориентироваться в разных видах спорта.
-Повышение активности родителей в образовательном процессе, в укреплении здоровья детей и их физического совершенствования.
-Систематизация знаний родителей по вопросам физического воспитания детей.
-Развитие физических качеств.
-Формировать потребность в двигательной активности.
-Сохранить и укрепить здоровье детей.
-Развитие речи.
-Развить физические качества: ловкость, скорость, умение выполнять спортивные упражнения.
-Расширить знания о спорте; об истории олимпийских игр.
Ход занятия:
1 неделя
Все об Олимпиаде:
рассказы, беседы, просмотр презентации.
2 неделя
Знакомство с олимпийской символикой.
Создание олимпийской символики для оформления музыкального зала.
3 неделя
Посещение музея физкультуры и спорта Кузбасса
4 неделя
Проведение Зимних Олимпийских игр
Презентация проекта:
Презентация проекта проходила в виде физкультурного занятия «Зимняя Олимпиада».
Сценарий Зимней Олимпиады.
Ведущий:
Что такое Олимпиада?
Это честный спортивный бой!
В ней участвовать - это награда!
Победить же может любой!
Ведущий: Сейчас каждая из команд назовёт себя и произнесёт девиз, который поможет ей в соревнованиях. Команды поприветствуйте друг друга!
Тренеры: Физкульт-
Дети: привет!
Приветствие команд (название команды, девиз, эмблема)
Ведущий: Как на любых соревнованиях у нас есть судьи, которые будут следить за правилами спортивной борьбы.
Выбор и представление судей.
Ведущий: Сигналом к открытию Олимпийских Игр служит поднятие Олимпийского флага.
Поднятие Олимпийского флага (музыка)
Ведущий:
А теперь внимание!
Начинаем Олимпийские соревнования!
Желаю быть честными, смелыми,
Быстрыми, умелыми!
Ведущий: На каждой Олимпиаде зажигают Олимпийский огонь. Давайте и мы зажжем свой Олимпийский огонь.
После каждого конкурса жюри объявляет результат и вручает снежинку команде победительнице.
I эстафета: «Олимпийский огонь».
Бег змейкой с факелом между кубиками. Последний оставляет огонь в чаше.
Ведущий: Вот так самые быстрые спортсмены несут факел, передавая его из рук в руки.
А следующее наше соревнование называется «Разминка».
1. Кого называют олимпиониками?
• Участников Олимпийских игр.
• Победителей Олимпийских игр.
• Олимпийских богов, обитателей Олимпа.
2. Символ Олимпийских игр – пять колец. Какого они цвета? (Начисляется 1 балл за каждый правильный ответ.)
3. Что такое Параолимпийские игры?
Международные игры спортсменов - инвалидов, проводятся в год Олимпийских игр.
5. Что такое олимпийская деревня?
Специально организованное место проживания участников олимпийских игр на время их проведения.
8. Кто возродил олимпийские игры в новое время?
• П. де Кубертен.
• А. Нобель.
• Т. Рузвельт.
9. Где прошли первые Олимпийские игры современности?
• В Париже.
• В Афинах.
• В Риме.
10. Этот атрибут современных Олимпийских игр появляется в античных развалинах (в Олимпии) еще до официального открытия игр, посещает множество разных стран и исчезает на церемонии закрытия Олимпиады. Что это?
Олимпийский огонь.
II эстафета: «Хоккей».[/u]
Первый участник берёт в руки клюшку и ведёт клюшкой снежок к воротам, стараясь закатить его в ворота, оббежав ворота, возвращается обратно бегом, передаёт клюшку второму игроку. Побеждает команда, которая раньше закончит эстафету.
III эстафета: «Лыжная гонка»
У участников «лыжи», по сигналу первые надевают «лыжи», бегут до стойки. Возвращаются и передают «лыжи» следующему и т. д. Выигрывает команда, выполнившая задание первой.
Ведущий: Молодцы! А сейчас руки, ноги пусть отдохнут, а мы потренируем свой ум – отгадаем загадки о спорте.
а) Мы проворные сестрицы,
Быстро бегать мастерицы.
В дождь лежим, в мороз бежим,
Уж такой у нас режим.
Ответ: коньки
б) Две полоски на снегу
Оставляю на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной.
Ответ: лыжи
в) Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: "шайбу!", "мимо!", "бей!" -
Значит там игра - ….
Ответ: Хоккей
г) Ой, насыпало снежка!
Вывожу коня-дружка.
За веревочку-узду
Через двор коня веду.
С горки вниз на нем лечу,
А назад его тащу.
Ответ: сани
Загадки по очереди отгадывает каждая команда, за отгадку получая снежинку.
Ведущий: Замечательно! А теперь посмотрим, как нам нужна сообразительность в спорте.
IV эстафета: «Фигурное катание»
Бег парами, держась за руки (правая за правую руку, левая за левую, огибают змейкой кегли и возвращаются назад по прямой и т. д. Выигрывает команда, выполнившая задание первой.
V эстафета: «Сани»
Первый участник с обручем бежит до конуса, обегает его, возвращается обратно. Второй участник цепляется за обруч и они вдвоём преодолевают дистанцию. И так далее.
Ведущий: Жюри готово подвести итоги.
Команды, стройся. На флаг равняйсь! Смирно!
Слово предоставляется главному судье наших соревнований.
Ну, вот и закончились наши соревнования.
Подведение итогов соревнований, объявление результатов, награждение.
Ведущий: К торжественному закрытию «Зимней олимпиады» приготовиться!
Звучит музыка.
(Это сокращенная версия проекта)