Анна Платонова
Проект по экологии «Природа — наш друг»
▼ Скачать + Заказать документы
«Наш друг - природа»
Автор проекта : воспитатель
Платонова Анна Геннадьевна
Тема проекта. «Наш друг - природа».
Вид проекта : информационно-творческий.
Участники: дети 5-6 лет, воспитатели, родители.
Срок реализации проекта : краткосрочный.
Проблема: зачем необходимо беречь и любить живую природу?
Публикация «Проект по экологии „Природа — наш друг“» размещена в разделах
Цель проекта : ознакомление с разнообразием живой природы и формирование осознанно – правильного отношения к представителям растительного и животного мира.
Задачи:
1) закрепить и расширить знания детей об охране природы родного края;
2) развивать сплоченность коллектива, логическое мышление, смекалку, в процессе игровой деятельности;
3) воспитывать любовь к прекрасному, красоте окружающего мира.
Ожидаемые результаты проекта.
Дети понимают необходимость бережного и заботливого отношения к природе, основанного на ее нравственно-эстетическом и практическом значении для человека.
Освоение норм поведения в природном окружении и соблюдение их в практической деятельности.
Этапы проекта.
1 этап – подготовительный. Выявление проблемы.
2 этап – основной. Организация совместной работы детей и педагога над проектом.
3 этап – заключительный. Подведение итогов. Презентация проекта.
Реализация проекта.
Непосредственно – организованная деятельность.
НОД №1 «О животных». Приложение 1.
Цель: Закреплять знания детей в назывании детенышей диких и домашних животных в процессе беседы; закреплять знания детей об отличительных особенностях домашних и диких животных в процессе проведения дидактической игры «Найди дом».
НОД № 2 «Царство растений». Приложение 2.
Цель: формировать представление детей о растениях как живых существах, представлений о том, что растения вырастают из семян; обобщению знаний об условиях, необходимых для роста растений, закрепить части растений; развивать внимание, память, мышление, связную речь; воспитывать заботливое отношение к растениям
Чтение художественной литературы после сна.
Загадки о растениях и о животных. Приложение 3
Пословицы, поговорки о растениях и о животных. Приложение 4
Чтение:
1. Почему у земли платье зеленое А. Лопатина
2. Кто землю украшает А. Лопатина
3. Могучая травинка М. Скребцова
4. История одной Елочки (Экологическая сказка)
5. Сказка о маленьком кедре (Экологическая сказка)
Презентация проекта. Выставка детских работ «Будь внимателен и осторожен к природе!»
Приложение 1.
НОД «О животных»
Цель: Закреплять знания детей в назывании детенышей диких и домашних животных в процессе беседы; закреплять знания детей об отличительных особенностях домашних и диких животных в процессе проведения дидактической игры «Найди дом».
Ход занятия
-Ребята, а у нас сегодня гости! Хотите узнать какие?
(ответы детей)
Давайте посмотрим все на экран. Ребята, кто это?
(ответы детей)
Дети включены в беседу, заинтересованы в предстоящей деятельности
-Правильно, животные. А каких животных вы знаете?
(ответы детей)
-Есть животные дикие, а есть …
-Домашние
-Кто знает, чем они отличаются?
- Домашние-это животные, которые живут рядом с человеком и приносят ему пользу. Человек ухаживает за ним. Дикие-это животные, которые сами себе добывают корм и строят себе жилище. Живут в природе.
-Правильно. Животные пришли к нам не просто так. Они просят у нас помощи! Они заблудились и хотят домой. Нам с вами нужно вспомнить, где же живут разные животные и помочь найти им дом. Ведь всех животных дома ждут их детеныши. Давайте вспомним, как же называют их детенышей. Посмотрите на экран. Кто это? А как зовут детеныша?
(ответы детей)
-Ребята, а где они живут, какие это животные?
(ответы детей)
-Ребята, давайте все встанем и немного поиграем.
Физкультминутка
Встанем, надо отдохнуть, (встать со стульчиков)
Наши пальчики встряхнуть. (сжимание и разжимание пальцев)
Поднимайте ручки вверх, (поставить ладони на голову пальцами вверх)
Шевелитесь, пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад)
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, (ходьба на месте на носочках)
Как лисы бродят по лесочку. (движения руками перед собой)
Волк озирается кругом, (руки на поясе)
И мы головки повернем. (повороты головы влево – вправо)
Теперь садимся тише, тише, (сесть на корточки)
Притихнем, словно в норках мыши.
-Молодцы, садимся все на свои места.
-Ребята, поможем нашим животных найти их дома?
(ответы детей)
-Где у нас живут дикие животные? Каких диких животных вы знаете, посмотрите на карточках. А каких домашних животных вы знаете? Где они живут?
(ответы детей)
-А теперь найдите всем животным их дома. Карточки друг у друга не забираем. Кто-то ведет домой всех домашних животных, а кто-то диких!
Ребята, кого вы отвели в лес?
(ответы детей)
А кого отвели к людям?
(ответы детей)
-Правильно! Ребята, мы с вами помогли найти дома животных!
-Какие животные вам нравятся больше всего?
(ответы детей)
-А чем они вам нравятся?
(ответы детей)
А я люблю всех животных. Люди всегда должны бережно относиться к обитателям природы. Ведь животные не редко помогают людям.
-Чем мы сегодня с вами занимались?
(ответы детей)
Вы все были внимательными, правильно проводили животных к их домам, а также правильно назвали их животных.
Приложение 2.
НОД «О животных»
Цель: формировать представление детей о растениях как живых существах, представлений о том, что растения вырастают из семян; обобщению знаний об условиях, необходимых для роста растений, закрепить части растений; развивать внимание, память, мышление, связную речь; воспитывать заботливое отношение к растениям
Ход занятия.
-Сегодня к нам пришел дедушка. Это тот самый дедушка, который
вырастил репку. А где дедушка вырастил репку?
-На огороде
-А что еще можно вырастить на огороде?
-Капусту, морковь, свеклу, огурцы
Давайте расскажем и покажем, как дедушка сажал и убирал репку.
Физкультминутка:
Репку дедушка сажал (ребенок как будто роет лунку левой ладошкой на правой)
Репку лейкой поливал (ребенок имитирует поливание из лейки)
Выросла репка (ребенок постепенно выпрямляет пальчики)
Хороша и крепка (ребенок оставляет ладонь открытой, а пальчики сгибает,
словно крючки. «Крючками правой руки ребенок цепляется за пальцы левой
руки и тянет аккуратно пальчики в разные стороны)
Вытянуть не может
Кто ж ему поможет?
А мы ему поможем!
Тянем-потянем (ребенок расцепляет руки и трясет кистями рук)
Тянем-потянем! Ух…
-Но дедушка еще очень любил цветы. И весной он решил у себя на клумбе в саду посадить красивые цветы. Хотите узнать как он это делал?
(ответы детей)
Сначала он вскопал землю. Положил семя в землю. (Воспитатель выкладывает
из веревочки коричневого цвета прямую и под прямой выкладывает кружочек желтого цвета).
-И стал дедушка ждать когда же взойдет росток. Но росточек не появлялся. Семя было слишком твердое. Что же делать?
«Дождик, дождик поливай
Наше семя вырастай»
(Вместе с детьми произносим слова)
-Дождик стал поливать землю изо всех сил. Он пробирался все
ниже и ниже, пока не дотронулся до семени. Стало семя мягким от сырости и росточек смог выбраться из семени. Но в земле было темно. Но тут появилось солнышко и сказало:
«Нужно помочь росточку выбраться из- под земли».
Оно опустило свои лучики, согрело землю. (Воспитатель показывает
солнышко).
Росточек потянулся, выпрямился, зацепился своими корешками за землю и
выбрался на свет. (Воспитатель вытягивает зеленую веревочку вверх, мелом
дорисовывает корешки).
Солнышко пригревало землю, дарило росточку зеленый цвет, появились листья и цветы.
(Воспитатель вызывает 1-2 детей и предлагает сделать листочки и цветочек из разноцветных липучек) И в саду стало очень красиво.
-Что посадил дедушка на клумбе? Что необходимо для роста растений?
-свет, тепло, вода.
-Что помогло росточку появиться на свет?
-Солнышко и дождик.
-А если долго нет дождя, земля затвердела. Ваши действия?
(Ответы детей)
-Где прячется корешок у растения?
-Корешок прячется в земле
-Давайте назовем части растения?
-корень, стебель, листья, цветы.
-А сейчас мы тоже превратимся в маленькое зернышко.
Физкультминутка «Цветочек растет»
Посеяли в землю семена (Дети приседают)
Прошел дождь, проклюнулись из семян маленькие зеленые росточки (Дети
открывают глаза, вытягивают шеи)
Стали росточки к солнцу тянуться,
Листочки свои протягивать
К солнечным лучикам
(дети встают, разводят руки в стороны)
И вот появились на растеньицах
Маленькие тугие бутоны
(Дети поднимают над головой соединенные в замочек руки)
И вот рано утром раскрылись бутончики
И все увидели красивые цветы
(Дети раскрывают «замочки», раскрыв пальчики)
Рассматривание иллюстраций «Цветы».
-Посмотрите какие красивые цветы выросли на клумбе у дедушки.
-Назовите знакомые вам цветы.
-астры, ноготки, бархатцы.
-Как нужно ухаживать за цветами?
-поливать, рыхлить землю.
-Ребята,а вы знаете,что цветы нужно беречь! Их нельзя срывать, топтать.
-А вы знаете, почему их нельзя срывать
(Ответы детей)
-Цветы еще нужны пчелам, бабочками. Они пьют сладкий нектар растений и на лапках, брюшке переносят с цветка на цветок пыльцу.
-Нам пора прощаться с дедушкой, а так как нельзя срывать цветы, мы подарим ему цветы, выложенные из счетных палочек.
Выкладывание цветка из счетных палочек
- Ребята, чем мы сегодня занимались?
- Что вам понравилось?
Приложение 3.
Загадки
Загадки о растениях.
Под сугробом он растет, Он мачеха, и мать,
Снеговую воду пьет. Как цветочек, этот звать
(Подснежник) (Мать-и-мачеха)
Прячет цветок Белый цветок,
Сладкий медок. Кислый цветок
И в названье мед таиться В суп пригодиться,
Узнаете? Зовут его?
(Медуница) (Кислица)
В белой шапке стоит дед, На каком цветке гадают
Если дунешь – шапки нет! Лепесточки обрывают?
(Одуванчик) (На ромашке)
Вдоль дороге у межи Зеленый плот
В золотистой спелой ржи, По реке плывет,
Словно синий глазок, На плоту – красавица.
Смотрит в небо… Солнцу улыбается.
(Василек) (Кувшинка)
Из желтой точки Жаркий ветер дунул круто,
Выросли листочки, Что за шарик он растряс?
Белеют по кругу, Вся семья на парашютах
Касаясь друг друга. Пролетела мимо нас.
Такой цветочек (Одуванчик)
Мне нравиться очень!
(Ромашка)
Появились бубенчики – Он стоит в одежке -
Белые горошки. Как огонь на ножке.
Распустились колокольчики Станет без одежки
На зеленой ножке. Шариком на ножке.
(Ландыши) (Мак)
Лекарь вырос у дороги, Из-под снега вышел друг,
Он больные лечит ноги. И весной запахло вдруг.
(Подорожник) (Подснежник)
На проталинке в лесу Стоит кудряшка -
Первым встретил я весну. Белая рубашка,
Я мороза не боюсь, Сердечко золотое.
Первым из земли пробьюсь. Что это такое?
(Подснежник) (Ромашка)
Белые фонарики Каждый лист мой
На зеленой ножке Любит тропки
Я весной встретила У обочины дорог.
На лесной дорожке. Но однажды людям добрым
(Подснежник) Раны вылечить помог.
(Подорожник)
Зелена, а не луг, бела, а не снег, Посадили зернышко-
Кудрява, а без волос. Вырастили солнышко.
(Береза) (Подсолнух)
Дом со всех сторон открыт, Разломился тесный домик
Он резною крышей крыт. На две половинки,
Заходи в зеленый дом, И посыпались оттуда
Чудеса увидишь в нем. Бусинки-дробинки.
(Лес) Бусинки зеленые,
Сладкие, ядреные.
(Горох)
Вырос в поле дом – Я прихожу с подарками,
полон дом зерном. Блещу огнями яркими,
Стены позолочены, нарядная, забавная,
ставни заколочены. На Новый год я главная.
И стоит новый дом - (Елка)
на столбе золотом.
(Колосок)
Мячики колючие, Никак не могу поняться:
Очень приставучие. Похожие кусты, как братья.
Их прицепит всем бездельник – А ягоды у них разные-
Пакостный сорняк. Черные, белые, красные.
(Репейник) (Смородина)
Зубовато, серовато, Кто осенью холодной
по полю рыщет, Ходит хмурый и голодный?
телят, овец ищет. (Волк)
(Волк)
Зелёные мы, как трава, Пятачком в земле копаюсь,
Наша песенка: "Ква-ква". В грязной луже искуаюсь.
(Лягушка) (Свинья)
Живёт в норке, грызёт корки. Мягкие лапки,
Короткие ножки; боится кошки. А в лапках-цап-царапки.
(Мышь) (Кошка)
Заворчал живой замок, Самая пёстрая, ест зелёное, дает белое.
Лёг у двери поперёк. (Корова)
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
(Собака)
Не мышь, не птица, в лесу резвиться, Водяные мастера
На деревьях живет и орешки грызет Строят дом без топора,
(Белка) Дом из хвороста и тины.
И добротные плотины. (бобры)
Я устраиваюсь ловко: Зимой спит,
У меня с собой кладовка. Летом ульи ворошит.
Где кладовка? За щекой! (Медведь)
Вот я хитренький какой!
(Хомяк)
Кто зимой холодной Длинное хвостище,
Ходит злой, голодный? Рыжее волосище, сама хитрище.
(Волк) (Лиса)
Летом, в болоте, вы её найдёте. Хвост крючком, нос пятачком.
Зелёная квакушка. Кто это? (Поросёнок)
(Лягушка)
Не мышь, не птица, в лесу резвиться, Водяные мастера
На деревьях живет и орешки грызет Строят дом без топора,
(Белка) Дом из хвороста и тины.
И добротные плотины.
(Бобры)
Вот иголки и булавки Я устраиваюсь ловко
Вылезают из-под лавки У меня с собой кладовка.
На меня они глядят Где кладовка? За щекой!
Молока они хотят. Вот я хитренький какой!
(Ежи) (Хомяк)
Приложение №4
Пословицы и поговорки о растениях.
1. Цветы, что дети, уход любят.
2. Где цветок, там и медок.
3. Хорош цветок, да скоро вянет.
4. На хороший цветок летит мотылек.
5. На цвет и пчёлки летят.
6. И красивые цветики ядовитыми бывают.
7. Нет таких трав, чтобы узнать чужой нрав.
8. Пока травка подрастает, много воды утечёт.
Пословицы и поговорки о животных.
1. Кошке игрушки, а мышке слезки.
2. Старая собака понапрасну не лает.
3. Корова на дворе-еда на столе.
4. Через силу и конь не скачет.
5. Корову палкой бить-молока не пить.
6. Хорошо, когда собака- друг, но плохо, когда друг-собака.
Список используемой литературы и методических пособий.
1. Загадки для развития речи, внимания, памяти и абстрактного мышления / сост. О. В. Узорова, Е. А. Нефедова. – М. : Астрель, 2005.
2. Шорыгина Т. А. Путешествие в мир природы и развитие речи. Москва: «Издательство ГНОМ и Д», 200зг
3. Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева «От Рождения до школы» Мозаика-Синтез. Москва 2014 год.