Юлия Коршуненко
Образовательная ситуация к занятию в рамках проекта «Линия характера. История книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Проект "Линия характера. История книги"
Образовательная ситуация к занятию №16 «Линия характера (История книги)» к Блоку № III «История в деталях» по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» для подготовительной группы «Мы входим в мир прекрасного».
Задачи:
Публикация «Образовательная ситуация к занятию в рамках проекта „Линия характера, История книги“» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Книги, чтение. Проекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
*Подводить к пониманию назначения и особенностей иллюстрации для восприятия книги и ее художественного образа (макет книги);
*Развивать умения выделять некоторые средства выразительности (красоту и выразительность линий, точек, штрихов, контура, цвета, композиции);
*Познакомить с изобразительной манерой В. М. Канашевича на примере иллюстраций к книге А. С. Пушкина «Сказки»;
*Воспитывать интерес к графическим работам, воспитывать уважительное отношение к их авторам;
*Развивать художественное восприятие, умение откликаться на графический образ, соотносить его со средствами выразительности;
* Активизировать использование слов: графика, иллюстрация, макет книги, художник-иллюстратор.
Визуальный ряд:
В. М. Васнецов. Книжная лавочка. 1876. ГТГ, Москва;
Книга А. С. Пушкина «Сказки», иллюстрированная художником-графиком В. М. Конашевичем;
Книги В. Г. Сутеева «Мешок яблоко», «Под грибом», иллюстрированные автором;
Книга К. Чуковского «Котауси и мауси», иллюстрированная В. Г. Сутеевым.
Ход занятия:
Введение в тему через загадку о книге;
Краткий рассказ воспитателя об истории возникновения книги и книгопечатания;
Рассмотрение образа книги А. С. Пушкина «Сказки»
План работы по изучению книги А. С. Пушкина "Сказки" :
*Знакомство с особенностью макета книги (обложка, переплет, титульный лист, листы-страницы с текстом и иллюстрациями, оглавление);
*Рассматривание иллюстраций и выявление их характерных особенностей (соответствие тексту, графичность, декоративность, цветовое решение и яркость, узорчатость) ;
*Беседа об использовании иллюстратором выразительных средств для передачи характера персонажей, композиционного решения при размещении текста и иллюстрации;
*Рассматривание элемента украшения текста – буквицы.
Итог работы:
Выполнение задания в рабочей тетради на стр. 39: «Нарисуй и укрась первые буквы своего имени и фамилии»;