Любовь Васильевна Кучменко
Проект «Хлеб — всему голова» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ПРОГИМНАЗИЯ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА»
ПРОЕКТ
«Хлеб – всему голова»
Проект выполнила:
Кучменко Любовь Васильевна,
воспитатель
г. Благовещенск,2024
Содержание проекта
п/п Структура Номер страница
Глава 1. Введение
1.1 Аннотация
1.2 Актуальность
1.3 Паспорт проекта
1.4 Цели и задачи проекта
1.5 Условия реализации проекта
1.6 Основное содержание проекта
Глава 2. Практическая часть проекта
2.1 Этапы развития проекта
2.2 Ожидаемые результаты проекта
Оценка результатов и отчётность
Литература
Приложение
Введение
Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол, он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем — земли родимой соки, Солнца свет веселый в нем…
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
С. Погореловский
Дети не имеют представления, что хлеб, прежде чем появится на столе, должен пройти очень большой путь от маленького зернышка. В нашей стране относились к хлебу всегда по-особенному бережно и с уважением. Самое главное в предстоящей работе - способствовать формированию у детей четкого понимания роли человеческого труда в современном обществе и воспитывать уважительное, бережное отношение к результату его деятельности.
1.1 Анотация
Проект направлен на установление взаимодействия родителей, детей, педагогов в решении проблемы недостаточные знания детей о хлебе. В ходе проекта дети с помощью занятий, бесед, рассматривание иллюстраций о хлебе, чтение сказок, сюжетно-ролевых игр, дидактических игр, лепки имеют представления о хлебе. Прослеживается положительная динамика в привитии у детей бережного отношения к хлебу, как главный продукт питания для русского человека.
1.2 Актуальность
Любви и уважению к хлебу нужно учить с детства, прививать эту любовь нужно в семье, в детском саду. Хлеб в нашей стране – это продукт человеческого труда, это символ жизни, здоровья, благополучия. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один прием пищи. Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Ценность хлеба ничем нельзя измерить. Но почему одни дети любят хлеб и с удовольствием его едят, а другие отказываются от него? Многие дети не знают о труде людей, выращивающих хлеб, и относятся к хлебу небрежно (бросают, играют, крошат, лепят фигурки, выбрасывают недоеденные куски).
Как помочь ребенку обрести целостное представление о процессе выращивания хлеба? Очень важно развить в детях осознание значимости трудовой деятельности взрослых в этом процессе, ненавязчиво подвести детей к выводу, что хлеб – это итог большой работы многих людей.
Как же научить уважать хлеб?
О хлебе и отношении к нему этот проект. Предлагаемый проект рассчитан на средний дошкольный возраст (средняя группа). В нашей стране относились к хлебу всегда по-особенному. Вместе с ребятами нашей группы мы решили выяснить, где же действительно «растут» булки, проследить весь путь хлеба: от зернышка до нашего стола, увидеть разнообразие хлебобулочной продукции. Поэтому мы решили уделить этому вопросу особое внимание в нашей работе с детьми. Самое главное в предстоящей работе способствовать формированию у детей четкого понимания роли человеческого труда в современном обществе и воспитывать уважительное, бережное отношение к результату его деятельности.
Гипотеза:
Реализация проекта «Хлеб – всему голова» позволит расширить знания детей о производстве хлеба, умение детей применять трудовые навыки; понимание детьми важности труда людей, производящих хлеб. Если человек будет знать, сколько затрачено труда для того, чтобы пришел хлеб к нам на стол, то будет бережнее относиться к нем
1.3 Паспорт проекта
Адресация проекта: проект предназначен для образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста, и их родителей.
Вид проекта: краткосрочный
Тип проекта: творческий, познавательно-информационный.
Продолжительность проекта: 1 неделя (08.10.2024 – 16.10.2024)
Участники: обучающиеся среднего дошкольного возраста (4-5 лет, родители (законные представители, воспитатели.
Место проведения: МАОУ «Прогимназия города Благовещенска», ул Институтская, 17/3
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Объект исследования: Зерно, хлеб-его появление на нашем столе.
1.4 Цель и задачи проекта
Цель:
Дать детям представления о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом. Расширять представления о развитии растений. Познакомить с названиями профессий людей, растящих и пекущих хлеб. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, которые выращивают и пекут хлеб.
Задачи:
Обучающие:
• Расширять представление детей о многообразии хлебных продуктов;
• Учить применять полученные знания в продуктивных видах деятельности;
• Побуждать к активным действиям в совместной деятельности со взрослыми и детьми.
Развивающие:
• Развивать творчество и фантазию, мышление и любознательность, наблюдательность и воображение.
• Обогащать словарь детей. Научить детей концентрировать внимание и высказывать собственное мнение.
Воспитательные:
• Воспитывать уважительное отношение к труду хлеборобов и пекарей; национальную гордость за мастерство народа.
• Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности.
• Формировать у детей положительную эмоциональную отзывчивость при рассматривании хлебных продуктов наших пекарей.
• Доставить детям радость от полученных впечатлений.
1.5 Условия реализации проекта
Материалы и оборудование:
Иллюстрации и художественная литература, материал для исследовательской деятельности (мука, зерно, колоски пшеницы и ржи, весы, соль и вода для замешивания соленого теста);
Материалы для продуктивной деятельности (ИЗО- деятельность, аппликация).
Социальное партнёрство:
-библиотека Б. Машука
1.6 Основное содержание проекта
Для личностного развития каждого ребенка огромное значение имеет приобщение к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Без уважения к истории и культуре своего Отечества невозможно воспитать полноценно развитую личность.
Чувства гражданственности и патриотизма в дошкольном возрасте возможно сформировать лишь при условии целенаправленной и систематичной работы, основанной на принципе сотрудничества детей и взрослых.
Хлеб является ежедневной неотъемлемой частью рациона человека. Большинство людей не мыслят свою жизнь без этого продукта. На протяжении многих столетий хлеб готовится по одному и тому же рецепту.
Главным компонентом в процессе приготовления хлеба является мука, которую получают из зерна. Хлеб и любовь к нему заложена прямо в подсознании. И дети любят хлеб, и взрослые. Тематический проект «Хлеб всему голова» познакомит детей с процессом выращивания хлеба, сформирует представление о содержании труда людей, которые участвуют в появлении хлеба на наших столах. Занятия помогут воспитать в детях бережное отношение к хлебу, уважение к человеческому труду, понимание того, что труд каждого делает нашу жизнь, страну богаче. Мы знаем, что в хлебе заложен труд земледельцев, в нем пот и кровь предков. Хлеб - общее богатство, и мы должны испытывать к нему уважение!
Этапы проекта.
Глава II
Практическая часть проекта
2.1 Этапы развития проекта
I этап – подготовительный
- подбор наглядно – дидактических пособий, демонстрационного материала, художественной и научной литературы.
- подбор семян злаков, предметов ухода, формочек для теста
- подбор пословиц и поговорок, загадок о хлебе;
- определение уровня знаний детей о хлебе;
- постановка целей и задач проекта.
- беседа с родителями по оформлению мини музея хлеба.
- привлечь родителей к созданию мини музея (фотографии, картинки).
II этап – основной (практический)
Комплексно-тематическое планирование по теме проекта. Непосредственное
внедрение в совместную деятельность воспитателя и ребёнка всех
образовательных областей для реализации поставленных целей и задач по теме проекта.
Познавательное развитие:
Беседы:
«Как на наш стол хлеб пришел»;
«Кто такой хлебороб? Труд хлеборобов в старину и в современном мире»
«Хлеб всему голова! Традиции русского народа, связанные с хлебом»
«Что такое злаки и из чего пекут хлеб?»
«Какой бывает хлеб»;
«Пшеница – спутница и кормилица человека»
Занятие. Ознакомление с окружающим «Хлеб – всему голова»
Рассматривание иллюстраций и репродукций:
Рассматривание серии сюжетных картинок на тему: «Выращивание хлеба»;
Составление рассказов по иллюстрации «Как выращивают хлеб»;
Просмотр видеофильмов:
«Как растет пшеница»;
«Труд комбайнера»;
«По секрету всему свету. Как получается хлеб».
Просмотр мультфильмов:
«Золотые колосья» белорусская сказка;
«История про девочку, которая наступила на хлеб». По мотивам сказки Г. Х.
Андерсена;
«Чудо – мельница!» русская народная сказка.
Знакомство с профессиями:
• Агроном;
• Комбайнер;
• Пекарь;
• Кондитер;
• Продавец.
Исследовательская деятельность:
Рассматривание зерен при помощи лупы (проращивание пшеницы).
Выстраивание схемы «Этапы выращивания хлеба»;
Опытно – экспериментальная деятельность:
Превращение зерна в муку
Замешивание теста.
Речевое развитие.
Словесные игры:
«Образование относительных прилагательных» (упражнение в словообразовании прилагательных от слов пшеница, рожь по данному образцу, согласование их с существительными,
«Образование родственных слов».
Чтение художественной литературы о хлебе:
• Сказки: «Легкий хлеб», «Крылатый, мохнатый, да масляный», «Колосок»
• И. Токмакова «Что такое хлеб»;
• С. Погореловский «Вот он хлебушек душистый»
• С. Михалков «Булка»
• Загадки, скороговорки, пословицы, поговорки, стихи, приметы о хлебе.
Социально-коммуникативное развитие:
Сюжетно-ролевые игры:
«Семья»;
«Хлебный магазин»;
«Кулинария».
Дидактические игры:
• «Назови профессию»;
• «Что, где растет»;
• «Что из какой муки испекли?»;
• «Четвертый лишний»;
• «Что сначала, что потом»;
• «Кто больше назовет хлебобулочных изделий»;
• «Как превратить муку в тесто?»;
• «Назови ласково».
Художественно-эстетическое развитие:
Изобразительная деятельность:
• рассматривание картин и иллюстраций о хлебе;
• Занятие. Лепка из теста хлебобулочных изделий с детьми;
• Занятие. Рисование «Золотые колоски»
Физическое развитие:
Пальчиковые игры: «Копна», «Как у деда Ермолая»
Физкультурные минутки: «Каравай», «Колосок и зернышки»
III этап - заключительный (оценочно-рефлексивный)
- обобщение результатов работы;
- оформление экспозиции поделок из теста;
- памятка для родителей правила обращения с хлебом;
- развлечение «Хлеб всему голова»
- чаепитие с домашней выпечкой
2.2 Ожидаемые результаты проекта.
• сформировать у детей представления о ценности хлеба;
• получить знания о том, как выращивали хлеб в старину, и как это происходит сейчас, донести до сознания детей, что хлеб – это итог большой работы многих людей;
• воспитывать интерес к профессиям пекаря, комбайнера и к труду людей, участвующих в производстве хлеба;
• воспитывать бережное отношения к хлебу.
Оценка результатов и отчётность.
Во время реализации данного проекта приняли участие дети средней группы, родители, воспитатели.
Данный проект способствовал развитию первоначальных представлений о процессе выращивания хлеба, о значимости хлеба для человека у детей 4-5 лет.
В итоге проведенной работы в рамках данного проекта было отмечено:
- Дети узнали, что хлеб является ежедневным продуктом, откуда берётся хлеб, как его делают, кто его растит и печёт.
- Детям привились уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.
- Дети приобрели различные знания о хлебе.
- У детей сформировались навыки исследовательской деятельности, коммуникативность.
- Реализация проекта осуществлялась в игровой форме с включением детей в различные виды творческой и практически значимой деятельности, в непосредственном контакте с различными объектами окружающего мира.
Литература.
1. Шорыгина, Т. А. Беседы о хлебе. Методические рекомендации. М. : ТЦ Сфера, 2016. – 80 с.
2. Расскажите детям о хлебе. Умные карточки для занятий в детском саду и дома, Мозаика-Синтез.
3. Сайт: «Родная тропинка: развитие ребенка от рождения до школы»