Юнусбаева Ксения
Конспект занятия «Продукты питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условия для формирования представлений детей о продуктах питания.
Задачи:
1. Познакомить детей с продуктами питания;
2. Развивать словарный запас, речевую активность, память, мышление, воображение;
3. Воспитывать уважение и интерес к труду работников торговли.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия.
. Сообщение темы занятия.
Публикация «Конспект занятия „Продукты питания“» размещена в разделах
В. :- Ребята, чтобы вы догадались, о чем сегодня пойдет речь на занятии, отгадайте мои загадки:
Теплый, мягкий и блестящий,
С корочкой такой хрустящей!
Спросим мы у детушек:
«Что же это?» (Хлеб)
Сахаристая рубашка,
Сверху — яркая бумажка.
Сладкоежки любят это.
Что за лакомство? (Конфета)
Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Догадались? Это. (сыр)
Может разбиться,
Может и вариться,
Если хочешь —
в птицу может превратиться (Яйцо)
Знай, корове нелегко,
делать детям (молоко).
Я расти, быстрее стану,
Если буду, есть (сметану).
Знает твердо с детства Глеб,
На столе главней всех (хлеб).
Ты конфеты не ищи –
Ешь с капустой свежей (щи).
За окном зима иль лето,
на второе нам – (котлета).
Ждем обеденного часа -
Будет жареное (мясо).
Мясо, рыба, крупы, фрукты –
Вместе все они – (продукты).
В. : - Молодцы, ребята!
Так о чём мы сегодня будем говорить на занятии (о продуктах питания).
- Какие еще продукты вы знаете?
- Где можно купить продукты?
- Как называется человек, который продает продукты?
Который покупает?
- Зачем нужны продукты?
- Вспомните сказки, в которых употребляются продукты. («Курочка Ряба», «Маша и медведь», «Горшочек вари», «Колобок», «Репка» и т. д.).
Дидактическая игра - «магазин «Продукты»».слайд 2
В. :- Сегодня мы с вами отправимся в магазин «Продукты». В этом магазине есть несколько отделов:
Отдел №2 – А здесь лежит свежее мясо. Как называется этот отдел? (мясной)
Отдел №3 – А здесь можно купить молоко, сливочное масло, йогурт, кефир, ряженку, топленое молоко, творог. Как называется этот отдел? (молочный)
Отдел №4 – А здесь на полках лежит ароматный вкусный хлеб, булочки, батоны. Как называется этот отдел? (мучные или хлебные)
(также воспитатель спрашивает, что еще продается в этих отделах, дети перечисляют).
Понятие о видах продуктов.
В. : - Продукты, которые делают из мяса, называются… (мясные продукты)
- Давайте перечислим их. Это… (котлеты, сосиски, колбаса) и т. д.
- От каких домашних животных получают мясо?
Где изготавливают мясные продукты (на мясокомбинате)
- Как называется мясо: свиньи – (свинина, коровы – (говядина, барана (баранье, кролика (кроличье или мясо кролика, курицы (куриное).
Игра «Скажи со словом «много»
Котлета – много котлет, сосиска (сосисок,сарделька (сарделек, колбаса (колбасы,ветчина (ветчины, фрикаделька (фрикаделек,отбивная (отбивных,тефтеля (тефтелей,холодец (холодца, печень (печени, окорок (окороков).
В. : - Продукты, которые делают из молока, называются… (молочные). Это… (сыр, йогурт, кефир, сметана) и др.
- Где изготавливают молочные продукты (на молокозаводе)
- Какие домашние животные дают молоко? (корова, коза, овца, лошадь - кумыс).
Игра «Какое молоко?»
Молоко коровы (коровье, у овцы (овечье, у козы (козье, у лошади (лошадиное).
В. : - Продукты, которые делают из муки, называются… (мучные). Это… (хлеб, макароны, печенье, торты) и т. д.
- Где изготавливают мучные продукты (на хлебопекарне, кондитерских).
Слайд 3 из чего сделано
Игра что нужно повору сайд 4
Игра «Съедобное – несъедобное».
Воспитатель называет любые слова, а ребёнок должен хлопнуть в ладоши, если это съедобные предметы. Темп игры идёт по нарастанию.
Слайд 5,6
Игра что лишнее слайд 7,8,9
Физкультминутка Будем мы варить компот.
Будем мы варить компот (маршировать на месте)
Фруктов нужно много. Вот. (показать руками - "много")
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок. (имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок)
Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)
Угостим честной народ. (хлопать в ладоши)
Слайд 10 как называется каша
Дидактическая игра «Подскажи словечко» (подбор антонимов)
- Мне нравятся конфеты, они сладкие, а вот горчицу я не люблю она… (горькая)
- Сахар всегда … (сладкий, а лимон … (кислый)
- Свежеприготовленный суп … (горячий, а мороженое (холодное)
- Сыр … (твердый, а масло … (мягкое)
- Цветом хлеб … (черный, а булка … (белая)
- Посуда до еды … (чистая, а после еды она становится … (грязной)
Слайд11 полезные и вредные продукты
3. Итог занятия.
В. :- О чем мы сегодня с вами говорили?
- Что нового вы узнали о продуктах питания?
- Какие продукты полезны для детей?
- Молодцы ребята! Вы правильно питаетесь и сохраните свое здоровье на долгое время. А вот Золотые правила питания, запомните их, и вы всегда будете здоровыми:
1. Главное не переедайте.
2. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
3. Не надо есть жирной, соленой и острой пищи.
4. Овощи и фрукты – полезные продукты
5. Сладостей много, а здоровье одно.