Оксана Фатеева
Примерный план-конспект НОД по образовательной области «Социализация» в рамках тематической недели «Вода» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Примерный план-конспект
непосредственно-образовательной деятельности.
Тема : «Вода»
Группа : вторая младшая
Образовательная область : «Социализация»
Форма организации: подгрупповая
Вид детской деятельности: поисково - исследовательская
Задачи:
- сформировать знания о значении воды в жизни человека, определять местонахождение воды в пределах группы («Социализация»);
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планирование, тематические недели по лексическим темам
- Социализация. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-коммуникативное развитие
- Темочки
-Совершенствовать способность мыслить образами, используя загадки («Чтение художественной литературы»);
-Расширять представление об окружающем, интерес к играм-экспериментированиям («Социализация»);
-Формировать навык в группировке предметов на основе общих признаков («Познание»);
-Формировать навык гендерной принадлежности
(«Социализация»);
-Формировать навык работы кисточкой («Художественное творчество»);
Методы и приемы:
Практические: игра-эксперимент «Тонет - не тонет», раскрашивание открытки.
Наглядные: игрушки, таблица.
Словесные: беседа, загадка
Материалы и оборудование:
Игрушка Капелька, таблица «Тонет – не тонет», заготовки открыток, нарисованные свечой, капельки из цветной бумаги, игрушки, стаканчики с подкрашенной водой.
Логика образовательной деятельности
Воспитатель загадывает загадку:
Она и в озере, она и в лужице,
Она снежинкою над нами кружится.
Она и в чайнике у нас кипит,
Она и в реченьке бежит, журчит (Вода)
Раздается стук в дверь, воспитатель вносит капельку. Капелька объясняет детям, что она пришла к своим сестричкам-капелькам, которые живут в группе. Воспитатель предлагает детям показать Капельке, где живут ее сестрички, что они делают и какую пользу приносят.
Ребята идут по группе, останавливаясь у цветов, умывальников и т. д., рассказывая о том, для чего нужна вода, и приклеивают капельку.
Воспитатель предлагает поиграть с Капелькой, обращая внимание на игрушки на столе. Рассказывает о том, что налетел сильный ветер и все игрушки перемешались. Задача детей состоит в том, чтобы разобрать их : мальчикам взять игрушки для мальчиков, девочкам - для девочек.
Воспитатель предлагает поиграть в игру-исследование с водой «Тонет - не тонет».
Ход игры: дети опускают свои игрушки в таз с водой и наблюдают, что происходит с ними и почему.
Воспитатель просит детей заполнить таблицу «Тонет – не тонет».
Физ. минутка «Дождь»
Дождь! Дождь! (Руки вверх)
Надо нам расходиться по домам (Руки домиком над головой)
Гром! Гром! Как из пушек (Стучим кулачком о кулачок)
Нынче праздник у лягушек (Шевелим пальцами)
Град! Град! Сыплет град! (Кулачок о кулачок)
Все под крышами сидят (Руки домиком)
Только мой братишка в луже (Показ круга руками)
Ловит рыбу нам на ужин (Пальцы вместе, наклон вперед)
Воспитатель обращает внимание детей на то, что Капелька пришла к ним в гости не с пустыми руками, что она принесла им в подарок открытки. Но открытки необычные, волшебные. На них пока ничего нет, но, чтобы увидеть, что на них нарисовано, в этом поможет вода. Воспитатель раздает рисунки, выполненные свечой. Перед детьми стоит окрашенная вода в синий цвет. По мере закрашивания листа водой проявляется рисунок: капелька-девочка у девочек, капелька-мальчик - у мальчиков.
Итог.