Радецкая Ирина Сергеевна
Конспект образовательного события по музыке «Первый день весны» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Абакана «Детский сад «Добрыня»
Примерный конспект образовательного события по образовательной области «Музыка»
«Первый день весны» для детей средней группы
музыкальный руководитель : Радецкая Ирина Сергеевна
Абакан, 2023
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности детей «Первый день весны»
Публикация «Конспект образовательного события по музыке „Первый день весны“ в средней группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Темочки
Задачи:
Создать условия для:
- развития певческих и исполнительских навыков, умения определять характер и настроение в музыкальных произведениях;
- развития речевой активности, выражения своих мыслей и предположений.
- развития инициативности и самостоятельности детей, коммуникативных навыков, умения взаимодействовать со сверстниками и с взрослым;
- обеспечения самостоятельного выбора партнеров, оборудования;
Способствовать:
- развитию умения выполнять оздоровительный самомассаж;
- тренировке мышц речевого аппарата, мелкой моторики рук;
- профилактике заболеваний верхних дыхательных путей.
Организация детских видов деятельности:
- музыкальная деятельность;
- коммуникативная деятельность;
- двигательная деятельность.
Методы и приемы: игровой, наглядный, практический, словесный.
Технологии:
Игровая технология (сюжетно-игровая форма проведения образовательного события); технология проблемного обучения (постановка проблемы); социоигровые технологии (коллективное дело, работа в малых подгруппах); личностно-ориентированные технологии (технология сотрудничества). Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, султанчики, карточки цветов
Этапы образовательной деятельности Организация
рабочего
пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
Вводная часть (организационный и мотивационный этап)
Цель: создание условий для обеспечения мотивации и принятия детьми цели своей деятельности. Музыкальный зал,
Фортепьяно, ноты.
Зеркало
Маршировка
Дыхание
Распевка Вход под музыку
Выполнение распевки
Создание условий для совместной деятельности.
Ребята, сегодня первый день весны, как же его провести ярко, красочно весело? (Ответы детей)
А как бы вы сегодня хотели отметить этот день?
Ну что готовы? Условия для мотивации детей на предстоящую совместную деятельность
Поисковый этап
Цель: создание условий для актуализации субъектного опыта детей и самостоятельного поиска способов решения поставленной проблемы.
Чтобы нам определится, как провести этот день нам нужно решить, с чего мы начнем. Смотрите сколько по залу разнообразных конвертов.
Дети расходятся по залу и выбирают задания.
Деятельность педагога строиться от озвученной цели собственной деятельности детей и плана ее реализации детьми.
Ну, что с какого задания мы начнём? Мы с вами одна команда, нам нужно выбрать один конверт, одно задание. Предположения детей
Условия для развития, активизации мыслительной деятельности.
По залу развешаны задания, в конвертах.
Дети выбирают конверты от выбранных конвертов выполняют задания.
Условия для развития умения:
-договариваться о совместных действиях;
-речевой активности;
-взаимодействовать в команде.
Основная часть
(практический этап)
Цель: создание условий для организации различных форм музыкальной активности.
Музыкальный центр
Фонограмма игры «Собери солнышко»
Игра «Собери солнышко»
Ребята, солнышко потеряло лучики. Что нам нужно сделать? Как помочь солнышку? Обратите внимания, а солнышко та два? Что нужно сделать, чтобы собрать два солнца. Делимся на две группы
Игра «Солнышко»
Растеряло солнышко лучи, но они совсем не горячи
Лучики возьмем, солнышку вернем,
лучики возьмем, солнышку вернем!
1-2-3, начало игры!
На полу в разных местах зала лежат красное и желтое солнышки без лучиков.
Лучики (красные и желтые) разбросаны широко по залу
Детки, (мальчики и девочки) разбившись на 2 кружка водят хороводы вокруг своих солнышек. После слов 1-2-3, начало игры - носят лучики своего цвета к своему солнышку. Кто быстрее соберет красивое солнышко – тот победил.
Игра с детьми
«Собери солнышко»
Условия для развития речевой активности.
Фонограмма
Чикитоп: Какое следующее задание вы выбрали? Танец. А вы любите веселиться, и танцевать? Ну, тогда предлагаю вам станцевать весёлый танец.
Ответы детей Создание условий для развития музыкально-ритмических навыков
Игра эмоции «Цветы»
(По залу лежат цветы разных цветов).
Звучит спокойная музыка. Ребята, какую музыку вы слышите? Спокойную. Как вы думаете, к какому цветку вы бы хотели подойти? А теперь мы с вами прослушаем несколько музыкальных композиций, и нам нужно будет выбрать подходящий цветок, для каждого музыкального произведения. Ну что готовы? Предлагаю вам сесть и закрыть глазки, и мы начнём с первого произведения. А всего их будет три. Предположения детей
Рефлексивно-оценочный этап
Цель: создание условий для структурирования знаний, рефлексии способов и условий действий. Ребята, мы с вами выполнили все задания? Что вам понравилось, на нашем празднике лета?
Нам с вами пришло время возвращаться в группу. Ответы детей.