Нина Михайловна
Конспект НОД «Украшения к головному убору казаков-некрасовцев»
▼ Скачать + Заказать документы
Приложение к проекту «Традиции нашей семьи»
Ручной труд
«Украшения к головному убору казаков - некрасовцев.
Тип занятия: интегрированное
Вид занятия: художественное творчество
Форма проведения: фронтальное
Цель: учить детей изготавливать украшения к головному убору
некрасовскихказаков.
Задачи:
Познание:
Публикация «Конспект НОД „Украшения к головному убору казаков-некрасовцев“» размещена в разделах
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Головные уборы. Шляпы, панамки, шапочки
- Казаки. Культура и традиции кубанских и донских казаков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Некрасов Н.А.
- Одежда, обувь, головные уборы
- Темочки
1. Познакомить с украшениями к головному убору казаков-некрасовцев.
2. Познакомить с техникой бисероплетения.
Коммуникация:
1. Воспитывать культуру речевого общения.
2. Обогащать активный словарь.
Социализация:
1. Побуждать детей включаться в совместную деятельность со взрослыми и
сверстниками.
2. Воспитывать уважение к народным и семейным традициям,заложенными
старшим поколением.
Художественное творчество:
1. Развивать творческие способности в технике бисероплетения.
2. Упражнять в нанизывании бисера на леску.
3. Развивать художественный вкус, интерес к работе, красивым вещам.
Безопасность:
1. Приобщать к способам безопасной работы с мелкими бусинками.
1. Познакомить детей с техникой бисероплетения.
2. Развивать художественный вкус, интерес к работе, красивым вещам.
Предварительная работа: рассматривание фотографий, куклы в народном костюме казаков - некрасовцев, беседа о семейных традициях, разучивание игр.
Словарная работа: бисероплетение, булавки, тараночки, нанизывать.
Материал и оборудование: бабушка воспитанницы в национальном костюме,кукла в национальном костюме, образцы украшений, леска, бисер на тарелочках, аудиотехника, кассета с фольклорными песнями.
Ход НОД
1. Проблемная ситуация.
(Входит бабушка воспитанницы в национальном костюме казаков - некрасовцев, в руках у неё кукла в костюме).
-Я пришла к вам в гости в своём национальном костюме. Посмотрите на мой красивый наряд. На голове платок с кистями, нарядная рубаха, балахон, завеска, мутозики с кистями, белый платочек.
На платке у меня вот такие украшения (показывает, называются булавки. Они бывают разных видов: тараночки, курятнички, рыбки.
Но пришла я к вам не с пустыми руками, принесла с собой куклу в национальном костюме.
Ребята, у неё нет украшений. Давайте изготовим булавочки для нашей куклы Аксиньи. Я покажу вам как это делать.
2. Показ и объяснение.
Мы будем с вами плести из бисера. А называется эта техника – бисероплетение.
Нанизываем на леску пять бусинок одного цвета, одну бусинку другого цвета и повторяем 1 раз. Затем завязываем узелок. И опять нанизываем 5 бусинок и одну и снова повторяем, завязываем узелок. На одной леске должно получиться два кружочка.
Берём другую леску и выполняем то же самое. Затем нужно соединить вместе концы двух лесок и на них нанизать одну бусинку покрупнее, завязать узелок.
Труд мастера сложный и кропотливый, так как бисер очень мелкий, приходится работать аккуратно и терпеливо.
Разомнём наши пальчики, чтобы они лучше работали.
3. Пальчиковая гимнастика.
«Дом»
Стук, стук, постук,
раздается где-то стук.
Молоточки стучат, строят домик для зайчат (кулачками друг о друга стучим).
Вот с такою крышей (ладошки над головой).
Вот с такими стенами (ладошки около щечек).
Вот с такими окнами (ладошки перед лицом).
Вот с такою дверью (одна ладошка перед лицом.)
И вот с таким замком (сцепили ручки).
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Повертели,
Покрутили,
Постучали,
И – открыли! (расцепили ручки)
4. Самостоятельная деятельность детей.
(во время работы детей звучат фольклорные песни казаков-некрасовцев).
5. Физкультминутка.
«Кто живет у нас в квартире?»
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.)
Мой сверчок, щегол и я — (Повороты туловища влево-вправо.)
Вот и вся моя семья, (Хлопаем в ладоши.)
6. Продолжение самостоятельной работы.
-Молодцы, ребята. Яркие украшения у вас получились. Кукла Аксинья очень рада тому, что у неё теперь много разных булавочек.
Ребята, за то, что вы так старались, я хочу подарить вам эту куклу. Пусть она напоминает о нашей с вами встрече.
7. Рефлексия.
-Какие украшения делали?
-Как называется техника,с которой мы познакомились?
-Понравилось ли вам заниматься бисероплетением?