Света Микитович
Консультация «Волшебное превращение бумаги»
▼ Скачать + Заказать документы
Актуальность:познакомить детей с произведением искусства рождённой в далёкой стране восходящего солнца-Японии. С уровнем развития мелкой моторики-один из показателей готовности к школьному обучению ребёнка.
Цель: развитие конструктивных способностей старшего возраста по средствам техники оригами,развитию пространственного и логического мышления.
Образовательные задачи:создать определённые условия, при которых бы ребёнок овладел методами и приёмами конструирования из бумаги, сформировать умение конструировать используя схему складывания бумаги.
Публикация «Консультация „Волшебное превращение бумаги“» размещена в разделах
Развивающие: развивать память (для того чтобы повторить фигурки ребёнку запоминать последовательность ёё изготовления, приёма и способы, которые он использовал в процессе складывания, ну а задачей родителей будет мотивировать на повторение складывания фигурки.
Познавательные:создать условия для развития познавательного интереса как к конструированию из бумаги. так и к окружающему миру.
Воспитательные:формировать умение организовать своё рабочее место рационально использовать необходимые материалы.
Значение оригами для развития ребёнка.
-таким образом занятия оригами:
развивают у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера.
-способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.
-имеют огромное значение в развитии конструктивного мышления детей,их творческого воображения. художественного вкуса.
-стимулирует развитию памяти, так как ребёнок чтобы сделать поделку. должен запоминать последовательность её изготовления приёмы и способы складывания.
-активизируют мыслительные процессы. В процессе конструирования у ребёнка возникает необходимость соотнесения наглядных символов (показ,приёмов складывания)и перевод их значения в практическую деятельность (самостоятельное выполнение действий).
Схемы занятий.
1. Организационный момент.
2. Основная часть.
а)пальчиковая гимнастика.
б)рассматривание пооперационной карты.
в)Физкультминутка.
г)изготовление поделки.
4. Итог занятий.
Базовые формы оригами.
ФОтогалерея.
Занятие " Теремок".
"Василёк"
"Солнышко".
Начинается кропотливая работа над созданием теремка.
Вот такие работы выполняют дети старшей группы МАДОУ ЦРР - детский сад № 23.