елена каретникова
Конспект НОД по ПДД «Весёлый светофор» для детей средней группы
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД по ПДД для детей средней группы
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад №28 о. в.» города Магнитогорска
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы
«Веселый светофор»
Разработала:
Воспитатель МДОУ «Д/с №28 о. в»
Васильева Е. А
Магнитогорск, 2021
Публикация «Конспект НОД по ПДД „Весёлый светофор“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Средняя группа
- Темочки
Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков детей средней группы безопасному поведению на дороге и улице
Задачи:
• Расширять представления детей о правилах поведения на дороге, улице, парках и т. д
• Знакомить с возможными ситуациями на дорогах.
• Воспитывать отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать и соблюдать им.
• Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
• Закрепить знания детей о сигналах светофора.
• Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Оборудование:
• Иллюстрации по ПДД
• Костюм Светофора, жезл, фурашка патрульная ДПС
• иллюстрации светофора на каждого ребенка, стеки, цветные карандаши.
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций по ПДД
• Беседы о правилах безопасного поведения на дороге.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости на занятие придет необычный гость. ЭТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ И СПРАВИДЛИВЫЙ ГОСТЬ В НАШЕЙ ЖИЗНИ
Воспитатель: Для этого вам нужно отгадать загадку
Этот знак ты заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаза определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый сигнал - проезжай, запрета нет
Дети: Светофор.
Входит СВЕТОФОР : Здравствуйте ребята! Я не один пришел к вам сюда, вот Кота-Ваську встретил по дороге
Он переходил проезжую часть в неположенном месте и попал под автомобиль.
Воспитатель: Ребята давайте поможем Ваське и поможем ему выучить правила дорожного движенич
Ребята помогите Ваське. Какие правила вы знаете?
Дети: Переходить проезжую часть только на зеленый сигнал и только под знаком пешеходный переход.
Воспитатель: Светофор мы так рады, что ты к нам в гости пришел. А ты с нами поиграешь?
СВЕТОФОР : Сейчас я у вас хочу спросить, что означают мои сигналы светофора
Дети: Красный - стоп
Желтый - стой
Зеленый - иди
СВЕТОФОР Молодцы!
А сейчас я проверю, как вы знаете сигналы светофора.
Игра СВЕТОФОР : Правила простые: автомобили едут на зеленый сигнал для автомобилей. На желтый сигнал все приседают, на красный - стоят. А пешеходы переходят дорогу только на зеленый сигнал для пешеходов по пешеходному переходу. Вы знаете, этот знак? (показывает пешеходный переход)
Послушайте следующее стихотворение
«ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»
На пути ребят – дорога,
Транспорта здесь очень много.
Светофора рядом нет,
Знак дорожный даст совет.
Надо, чуть вперед пройти,
Там, где «Зебра» на пути.
«Пешеходный переход» –
Можно двигаться вперед.
Дети: Называют знак.
Воспитатель: Молодцы теперь давайте присядем на коврики.
СВЕТОФОР : Следующее игра «Это я, это я, это все мои друзья». Если выражение верно, то вы говорите фразу «Это я, это все мои друзья», а если нет молчите
1. Кто проезжую часть переходит только там, где пешеход?
2. Кто бежит вперед так скоро, что не видит светофора.
3. Знает, кто, что красный сигнал означает хода нет.
СВЕТОФОР : Молодцы! Вы очень внимательные ребята. Оставлю я вам Ваську. Поучите с ним правила дорожного движения. Я вижу, что вы их хорошо знаете.
И подарю я вам в подарок каждому по светофору. (Раздает рисунки). Мы с вами обязательно еще увидимся, когда вы будете переходить проезжую часть? До свидания! (уходит)
Воспитатель: Теперь поможем Ваське раскрасить светофор. Дети садятся за столы
Теперь возьмите карандаши и раскрасьте.
Дети раскрашивают рисунок.
Воспитатель: какие же вы молодцы и Васька молодец. И с этим заданием вы справились. ТЕПЕРЬ ВАСЬКА ТОЧНО И ВСЕГДА БУДЕТ СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛО БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ, И БЕРЕЧЬ СЕБЯ