Ольга Николаевна Токарева
Презентация к занятию по ИЗО «Белые ромашки» для детей 5–6 лет
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей 5-6 лет.
Подготовила воспитатель МАДОУ ЦРР д/с № 136 г. Калининграда
Токарева Ольга Николаевна.
Тема: «Белые ромашки»
Цель: учить детей рисовать цветы ластиком.
Задачи:
1. Закрепить умения в выполнении штриховки простым карандашом;
2. Закрепить умение детей передавать в рисунке характерные особенности цветов: форму, строение, величину;
3. Развивать композиционные навыки, творческие способности, эстетическое
восприятие детей;
Публикация «Презентация к занятию по ИЗО „Белые ромашки“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ромашка. Все о ромашках для детей
- Ромашка. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
4. Воспитывать у детей любовь и нежные чувства к близкому человеку.
Материал: альбомные листы, листы бумаги 5х5 см., простые карандаши, ластик, точилка, влажные салфетки. Наглядный материал: набор картинок «Насекомые» (божия коровка, пчёлка, стрекоза, муравей, набор картинок «Луговые цветы» (ромашки, ромашковое поле). Стихотворение Л. Шишкиной «Люблю ромашки луговые».
Ход занятия:
Вос. – Ребята, а вы любите дарить мамам цветы? Какие чувства мама испытывает,
когда получает их в подарок? (ответы детей : радость, восторг, нежность, любовь)
А какие чувства испытываете вы, когда дарите маме цветы? (ответы детей : радость, любовь и т. д.) Я предлагаю вам сегодня подарить мамам не просто цветы, а целый луг с цветами. А что это за цветы на лугу, вы догадаетесь сами, если отгадаете мою загадку.
На травке – муравке,
Да на резной лавке,
Сидят – грустят Наташки,
Белые юбки, жёлтые рубашки. (ромашки)
Посмотрите на ромашку (показ картинки, какая она красивая, нежная, хрупкая.
На длинной тонкой ножке-стебельке располагаются резные листики, а сверху бутон с желтой серединкой и белыми длинными лепестками. На что похож бутон ромаш-ки? (ответ детей : на солнышко) Совершенно верно, лепестки ромашки похожи на лучики солнышка.
Рисовать ромашки мы будем не обычным способом – ластиком. Но с начало мы должны подготовить листок к работе. Возьмите простой карандаш и заштрихуйте его полностью. Напоминаю, что выполнять штриховку нужно, в одном выбранном направлении вверх- вниз или вправо- влево (дети заштриховывают лист). А теперь возьмите маленьких листочек, круговыми движениями растушуйте им линии карандаша на листе, что бы получился ровный фон.
Проводится физминутка «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы (руки вперед)
Небывалой красоты. (потягивание – руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы. (потягивание – руки вверх)
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда, (машут руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки, (наклоны)
Опускают лепестки.
А потом опять встают (руки вверх и в сторону)
И по-прежнему цветут.
(Дети садятся на свои места)
Вос. – Наши листочки готовы и теперь мы можем начать рисовать ромашки. Возьмите ластик, круговыми движениями нарисуем несколько маленьких кругов на всём листе – это будут серединки бутонов наших ромашек. Затем, от края круга рисуем лучики-лепестки по кругу, от бутонов вниз рисуем стебельки с листочками.
К ромашкам часто прилетают и приползают разные насекомые. Отгадайте мои загадки, и вы узнаете кто они.
1. В красном платьеце она
Издали нам всем видна.
По садам она летает,
Тлю с деревьев поедает,
Полетит на небо, принесёт нам хлеба. (божия коровка)
(Дети отгадывают, и им показывается картинка с бож. коровкой)
Вос. – Рассмотрите внимательно её, и скажите – какую геометрическую форму напоминает её тело? (ответ детей – овал). Нарисуйте бож. коровок на стволах ромашек. (дети рисуют)
Следующая загадка:
2. Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (пчела)
(Дети рассматривают пчелу, рисуют её над цветами)
3. Голубой аэропланчик
Сел на желтый одуванчик. (стрекоза)
(Дети рассматривают стрекозу, рисуют её над цветами)
4. Шестиногий конек,
Чёрен, как уголёк,
По тропинке идёт,
На себе бревно несёт. (муравей)
(Дети рассматривают муравья, рисуют его под цветами)
Вос. - Чем мы можем ещё дополнить свои рисунки? (ответы детей – дорисовать траву, солнце, тучи, бабочек и т. д.)
У вас получились очень красивые луга с ромашками. Как вы думаете, мамам будет очень приятно получить от вас такой подарок? Вам понравилось рисовать ластиком?
Какие трудности вы испытывали при рисовании?
В конце занятия воспитатель читает стихотворение Л. Шишкиной «Люблю ромашки луговые».
Используемая литература:
1. 1000 веселых загадок для детей. – М. : ООО «Издательство АСТ», 2003.
2. Ковалько В. И. «Азбука физкультминуток для дошкольников».-М. : ВАКО, 2005.
3. www.stihomaniya.ru